Главная Как определить возраст шиншилы? Статьи Как приучить шиншиллу к лотку? Общие сведения Как узнать возраст шиншиллы? Вопросы о шиншиллах. Часть первая
  
Вопросы о шиншиллах. Часть первая
Рейтинг пользователей:Как приучить шиншиллу к лотку?Как определить возраст шиншиллы?Как определить возраст шиншилы?Как приучить шиншиллу к лотку?Как узнать возраст шиншиллы? / 20
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
12.11.2012 11:22

Уход за шиншиллой и питание шиншиллы – это первое что интересует будущего шиншилловода. По мере накопления этих знаний, появляются и другие вопросы, на которые не так легко найти ответы в статьях, и приходится перечитывать множество тем на форумах. Мы начинаем цикл статей «Вопросы о шиншиллах», в которых будем давать ответы на вопросы пользователей. Свои вопросы вы можете задавать на форуме шиншилл Шиншилляндии или отправлять через форму «контакты сайта».

 

1. Как приучить шиншиллу к лотку?
Шиншиллы очень умные животные и в большинстве случаев приучать их к лотку не нужно, достаточно поставить лоток с наполнителем в клетку и шиншиллы сами понимают, что с этим нужно делать. Если вы взяли шиншиллу из семьи, где родители малыша ходила в лоток и шиншилла привыкла к этому с детства, то проблем вообще быть не должно. Но если в клетке, где вырос зверек, пол был засыпан опилками или древесным наполнителем, то, возможно, придется научить шиншиллу ходить в лоток. А для этого проследите, в каком месте шиншилла чаще всего справляет нужду, возьмите оттуда немного подстилки, положите ее в лоток и поставьте его в место, которое облюбовала шиншилла. Пол в клетке тщательно помойте водой и натрите лимонными корками, чтобы отбить запах. Возможно, эту процедуру придется повторить несколько раз, прежде, чем взрослая шиншилла начнет ходить в лоток.
 

2. Как определить возраст шиншиллы?
Если шиншилла попала к Вам взрослой, и с ней не было никаких документов (родословной, племенной карты или карточки питомца), то возраст шиншиллы можно узнать только приблизительный. Есть несколько способов определения возраста шиншиллы: по весу шиншиллы, по пяточкам и по ушкам (для всех шиншилл с бежевым геном, за исключением гомобежей). Вес малыша в 2-3 месяца колеблется в районе 250-350 гр. Вес шиншиллы в год – около 600-700 гр. Стоит отметить, что самки обычно крупнее самцов. Способ определения возраста по весу – очень приблизительный, так как если родители шиншиллы были крупные, то и малыш может в 3-4 месяца весить более 500 гр, как и взрослая шиншилла. Так и наоборот, если родители были мелкие, то и взрослая шиншилла может весить как подросток – 350-400 гр.
Второй способ – по пяточкам. У молоденьких шиншилл пяточки очень гладенькие и нежные. Чем старше становится шиншилла, тем грубее становится подошва на лапках. Лапки можно сравнить с лапками шиншиллы, чей возраст вы знаете и приблизительно определить какая из них старше, а какая моложе.
И третий способ – канапушки на ушках. Этот способ подходит только шиншиллам с бежевым геном. В возрасте 4-5 месяцев у шиншилл на ушах появляются канапухи. Сначала одна-две, к году их чуть больше. Ну а у совсем взрослых (старше 3-4 лет) ушки почти усыпаны канапушками.

 

3. Кого лучше выбрать в качестве первого домашнего питомца самку шиншиллы или самца?
По большому счету разницы никакой нет, но, я обычно советую завести самца, учитывая некоторые особенности шиншилл. У шиншилл есть такой способ защиты – стреляться мочой. В большинстве случаев, к такому способу самообороны прибегают самки, а вот самцы это делают крайне редко. К тому же, если вдруг, вы позже решите завести себе еще одну шиншиллу, на территорию самца всегда проще подсадить другого питомца (после карантина, разумеется), чем на территорию, которую самка шиншиллы считает своей. В любом случае, первую шиншиллу нужно выбирать не по полу, а по тому к кому сердце ляжет. Вот увидишь конкретного зверька, и сердце подскажет – это мой зверек. А бывает, смотришь на фото потенциального питомца и вроде хорошенький, и с хорошей родословной от хорошего заводчика, а сердце не лежит.

Обновить
Как приучить шиншиллу к лотку?
Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая -- Marta
07.01.2014 16:33
"valentina" wrote:
Marta живота не видно, но похожа на пастель, возраст- около2 лет. Может больше или чуть меньше.
Как определить возраст шиншиллы? КЛАСС!!! Я тоже так хочу! Спасибо Valentina Как определить возраст шиншилы? Как приучить шиншиллу к лотку? Как узнать возраст шиншиллы? , спасли от глупого поступка.
Как приучить шиншиллу к лотку?
Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая -- valentina
07.01.2014 10:12
Marta живота не видно, но похожа на пастель, возраст- около2 лет. Может больше или чуть меньше.
Как определить возраст шиншиллы?
Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая -- Marta
06.01.2014 23:51
ФОТКУ С КОМПА СДЕЛАЛА. канапухи большие.
[attachment=0]1389041149462.jpg[/attachment]
Как определить возраст шиншилы?
Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая -- Demskaya
06.01.2014 23:36
Marta, ох я смотрю кто-то сооовсем не ищет легких путей Как приучить шиншиллу к лотку?
Как узнать возраст шиншиллы?
Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая -- Marta
06.01.2014 23:31
Фото нет, обещали выслать но не выслали, ещё и цену сами спустили. Наверное обмануть хотят.

 
Как приучить шиншиллу к лотку? 
 
 


Новое на форуме

Сточили зубы шиншиллы но продолжает течь слюна
divanchik_   17:55 28.04.24
Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах