Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Что Вы думаете о статьях сайта и что о них думают другие?..

Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #1  Сообщение Admin » Пн ноя 12, 2012 12:27

Уход за шиншиллой и питание шиншиллы – это первое что интересует будущего шиншилловода. По мере накопления этих знаний, появляются и другие вопросы, на которые не так легко найти ответы в статьях, и приходится перечитывать множество тем на форумах. Мы начинаем цикл статей «Вопросы о шиншиллах», в которых будем давать ответы на вопросы пользователей. Свои вопросы вы можете задавать на форуме шиншилл Шиншилляндии или отправлять через форму «контакты сайта».

Статья полностью здесь

Аватара пользователя
Admin
Президент Шиншилляндии
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 14:52

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #2  Сообщение ОляЛепель » Пн ноя 12, 2012 12:27

Очень полезная статья. особенно для новичков и тех, кто ещё только планирует завести дома шиншиллу :)
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #3  Сообщение Василёк » Пн ноя 19, 2012 11:04

Днями изучаю форум. Информации очень много, и если трудолюбиво искать, то и вопросов не остается. Но не всегда на глаза попадается вся самая нужная информация. Конечно, хорошо, чтобы человек смог прочитать в статье выжимку по основным темам: прируение, проживание, кормление. Но все эти вопросы уже поднимаются в других статьях. Если посидеть немножко, то все найдешь. Я бы для себя видела полезной статью со списком необходимого. Без объяснений, но длинный и подробный. Начиная с сена, корма, прикорма (все возможные варианты добавок, а-то их приходится собирать по пару штук из разных сообщений); необходимого оборудования и игрушек в клетке (написать все возможное и отметить, что необходимо, а что может быть опцией); аптечки для шиншиллы; включить в этот список пунткт "найти в округе ветеринара, занимающегося грызунами; написать какой наполнитель подойдет для лотка; собрать все необходимое для уборки клетки.
Еще нужна статья со всеми “нельзя" для шиншилл. На форуме есть отличный список с породами древесины, которые можно и нельзя использовать при строительстве и в качестве игрушек. Туда же внести нежелательные места расположения клетки, опасную высоту. Также по многим сообщениям можно собрать самые распространенные ошибки в кормлении и уходе за шиншиллами.
Очень полезной для новичка также была бы статья про первую неделю с шиншиллой в доме. Буквально по дням. Как себя вести, как предлагать прикорм, за чем следить, как пробовать общаться, как залазить в клетку.
На все эти вопросы можно запросто найти ответы на просторах интернета, но также можно наткнуться и на несовсем правильную информацию (выгул на улице, приучение к дневному режиму, сбор боллюсов в лоток). Поэтому вынести эти темы в отдельные статьи для новичков было бы очень полезным.

Аватара пользователя
Василёк
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
81%
 
Сообщения: 272
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 14:44
Откуда: Минск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн ноя 19, 2012 11:15

Василёк писал(а): Я бы для себя видела полезной статью со списком необходимого.

http://www.chins.by/articles/about-chin ... nimum.html
topic299.html

Василёк писал(а):Еще нужна статья со всеми “нельзя" для шиншилл.

Василёк писал(а):Очень полезной для новичка также была бы статья про первую неделю с шиншиллой в доме.

Спасибо за подсказки! :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #5  Сообщение Василёк » Пн ноя 19, 2012 13:03

Anika, вы правы, список необходимого есть и он не очень большой. Но вот подробного списка того, чем можно, а главное нужно кормить шиншиллу, нет. Я не имею в виду только корма. Также еще и весь список полезных овощей, травок, цветочков, витаминов и микроэлементов. Которые нужно давать в определенном количестве и изредка. Вот очень бы хотелось подробную статью именно об этом. И полный список, чтобы можно было распечатать. Думаю, что несколько десятков пунктов в него наберется. Примерно такой, как о древесине.

Аватара пользователя
Василёк
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
81%
 
Сообщения: 272
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 14:44
Откуда: Минск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #6  Сообщение Zhesia » Пн ноя 19, 2012 15:06

Василёк, я со своими малышами новым хозяевам всегда даю с собой распечатанную табличку, как кормить малыша по дням недели. Мне ее дали, когда я покупала своего первого шинша, и с тех пор я ее тоже всем раздаю. Очень помогает на первых порах :) Потом уже, конечно, все начинают кормить по-своему, но в первые недели не возникает вопросов хотя бы по поводу кормления :) Я сейчас ее поищу, а то у меня давно маленьких не было, не помню уже, куда я ее сохранила.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #7  Сообщение Zhesia » Пн ноя 19, 2012 15:17

Вот, нашла. Помню, мне в первое время очень помогало, когда я всего боялась, на Сеню своего смотрела выпученными глазами и вообще не знала, с какой стороны к нему подходить :)
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #8  Сообщение Василёк » Пн ноя 19, 2012 15:51

Zhesia, спасибо :good:

Аватара пользователя
Василёк
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
81%
 
Сообщения: 272
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 14:44
Откуда: Минск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #9  Сообщение Marta » Пн янв 06, 2014 22:37

Прочла, что лишь в 3-4 года шуши с беж.геном усыпаны веснушками, значит в 9 мес. это не возможно?
Martin(a)

Аватара пользователя
Marta
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
67%
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2013 17:49
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 8

Re: Вопросы о шиншиллах. Часть первая

Номер сообщения :  #10  Сообщение valentina » Пн янв 06, 2014 22:39

Marta возможно. Как правило они могут появляться с 6 месяцев( среднестатистически) :) И с возрастом становятся все больше
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

След.

Вернуться в Обсуждение статей сайта



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0