Цистит и другие "радости"

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #1  Сообщение Ксю ша » Вт май 12, 2015 19:54

У моего многострадального Тошико нарисовался цистит и проблемы с печенью - с классическими симптомами... Частые позывы в туалет, нервозность, крохотные лужи. Собрали мы писюхи в шприц, взяли Тошу и поехали в Альфа-вет. Напросились к Алине, но мне она совершенно не понравилась. Почти молча сделала узи и отправила нас к Бражицкой Ольге (оказывается, она по грызунам). Узи показало утолщение стенки мочевого пузыря и расширение левого мочеточника. Назначили лечение бедному мышу: уколы байтрила 2,5% 0,08мл подкожно 1 раз в день, минимум 5 дней; но-шпа по 0,1мл в/м 3-5 дней (против спазмов); травматин по 0,5мл подкожно 1 раз в день 5 дней; уролекс или стоп-цистит био для котов по 0,1мл внутрь 3 раза в день 14-21 дней. По анализу мочи подтвердился воспалительный процесс + билирубин повышен на 1 единицу (кажется так) - это печень. Пока ехали в машине, я Тошико постоянно тормошила, волновалась, почему он такой спокойный. Оказывается, у него был тихий час и он особо не интересовался, что там происходит. Так вот, заметила, что кончики усов стали чуть светлее или практически обесцветились. Но проявилось не на всех усах и не очень выраженно, поэтому могли бы и не придать значения... Для печени нам выписали гапатолюкс капли по 0,08мл внутрь 2 раза в день 2-3 недели.

Что касается цистита, то скорее всего наша вина. Когда температура поднималась до 23 градусов, мы старались сбить температуру и вот к чему все привело. А печень... мой кошмар! Я не покупаю дешевых кормов и не балую мышей вкусняхами, с этим все очень строго. Даю корень одуванчика, горох. Как сказала Ольга, либо отравление, либо наследственный фактор.

Настроение сейчас средней паршивости, мыха писюкает маленькими порциями, а мы радуемся каждой луже. Очень смущает стоп-цистит, в состав которого входит хвощ (и в состав уролекса тоже). Но вот муж сходил уже к нашему вету и та сказала, что в таких дозах ничего страшного. Кстати, Тошико мой водохлебушка и меня убеждали, что это просто такая особенность парня. Так вот, эта вет сказала, что шиншиллы не должны в норме столько пить, а это указывает на проблему с почками. Ттт, узи не показало патологий почек, но мы задумались. Вот так вот...

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт май 12, 2015 20:19

Ксю ша Что-то на вас проблем навалилось. :( То одно то другое :(

Ксю ша писал(а):Очень смущает стоп-цистит, в состав которого входит хвощ (и в состав уролекса тоже). Но вот муж сходил уже к нашему вету и та сказала, что в таких дозах ничего страшного.

Знаю что шиншиллам для лечения цистита давали человеческий Канефрон и Кантарен.

Тоше крепкого здоровья, пусть скорее поправляется :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21907
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #3  Сообщение valentina » Вт май 12, 2015 21:01

Очень вам сочувствую с Тошей. Диагноз неприятный.
А где его покупали?
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #4  Сообщение valentina » Вт май 12, 2015 21:21

И всё же семена расторопши вам в помощь.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #5  Сообщение Ксю ша » Вт май 12, 2015 22:50

Anika писал(а):Что-то на вас проблем навалилось

В самую точку! Не буду перечислять все события, но все как-то наваливается в два последних месяца. Кто-то сглазил, чес слово!
valentina писал(а):Диагноз неприятный

Таратоха вроде активный, но, понятное дело, состояние его не из приятных, он стал нервный, покусывается. Я вот написала план лечения, который нам назначили. Хочу узнать, кто что думает "за" и "против". Врач утверждает, что заболевание длится уже неделю, а симптомы мы заметили 2 дня назад, а сегодня 3й. Хочется еще знать, насколько все плохо, как легко/тяжело лечится, чего ожидать.
valentina писал(а):А где его покупали?

Покупала у Иры из Бреста. Не совру, если скажу, что мыш был совершенно безпроблемный. Отличные внешние данные, отличное поведение и здоровье.

Расторопшу мыши не особо уважают. Она у меня, правда, в виде шрота (порошок). После случая с Хепочкой всё это - горох, корень одуванчика, шрот - у нас выдается. Вопрос, откуда из 5 мышей 2 с проблемной печенью? Предупреждая некоторые вопросы - я весьма осторожно лечу своих шиншилл, вкусняхами особо не балую, корма дешевые не выбираю. Очень боюсь "допрыгаться" и залечить до смерти, поэтому все стараюсь делать в меру.

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Ср май 13, 2015 11:08

Ксю ша писал(а):откуда из 5 мышей 2 с проблемной печенью

Я все же б склонилась к наследственности.
ЛЕНОР
Очень извиняюсь, что влезла в сообщение. По поводу печени немножко напишу, а то все так много говорят.
Наиболее часто встречающейся патологией является липидоз печени (жировая дистрофия), причинами могут быть:
- избыточное содержание жиров в рационе;
- особенность шиншилл в том,что у них нехватка фермента L-гулонолактон оксидазы, необходимый для конверсии глюкозы в аскорбиновую кислоту, поэтому они особенно нуждаются в его поступлении с кормом. Когда шиншилла болеет у нее часто наблюдается полный или частичный отказ от еды, соответственно дефицит витамина С. Что в свою очередь ведет к возникновению развития липидоза печени. Если процесс уже начался, возникает только вопрос через какое время шиншилла погибнет,т.к. процесс необратим и гепатопротекторы тут не помогут. Итак, кратко, во время болезни шиншилл, если они отказываются от корма нужно принудительно кормить и дополнительно вводить витамин С. Сутки голодовки наталкивают на мысли о липидозе.

Ксю ша писал(а): Врач утверждает, что заболевание длится уже неделю, а симптомы мы заметили 2 дня назад, а сегодня 3й

Как правило начало заболевания с легкостью можно пропустить.
Ксю ша писал(а):насколько все плохо, как легко/тяжело лечится, чего ожидать.

Проходите курс лечения, назначенного врачом. Вполне можете вылечиться. Если есть дача - все же посадите себе расторопшу (еще успеете) и собирайте свои семена. Шиншиллы их с охотой едят.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #7  Сообщение Tatsiana » Ср май 13, 2015 11:30

valentina писал(а):Я все же б склонилась к наследственности

Обоснуйте.

Билирубин входит в состав желчи. Повышение его чаще свидет. о гепатите или токсич отравлении.

Какой конкретно корм получает животное?

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #8  Сообщение valentina » Ср май 13, 2015 12:24

Tatsiana писал(а):Обоснуйте.


Ксю ша писал(а):Я не покупаю дешевых кормов и не балую мышей вкусняхами, с этим все очень строго
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #9  Сообщение Наташа » Ср май 13, 2015 12:29

Тоше крепкого здоровья, пусть скорее поправляется
Вам сил и терпения
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Цистит и другие "радости"

Номер сообщения :  #10  Сообщение Ксю ша » Ср май 13, 2015 12:42

Tatsiana писал(а):Какой конкретно корм получает животное?

Практически изначально был Lolo и Витакрафт, после смерти Хеппи покупаю Versele-Laga complete, Versele-Laga Nature, Avicentra Premium и Lolo. Lolo добавляю на случай, если вдруг резко изчезнут "наши" корма из продажи (у нас такое бывает), чтоб не переходить резко на другой нераспробованный корм. Lolo перебираю от семечек и всего, что мне на вид не нравится (ну не нравится мне в нем рябина, и все тут!). Еще даю яблоки, шиповник, аптечные крапива-одуванчик-ромашка-расторопша-липа. Веточки березы собираю совсем далеко от дорог, про яблоневые не знаю... Сено покупное, выбираем по цвету и запаху. Земляничные листья тоже сама собираю самые молоденькие. Ни семечек, ни орехов, ничего подобного, изюм - когда вспомню, могу и раз в несколько месяцев 1шт в лапы дать.

Если обратить внимание, то настораживает, что в кормах есть цветные гранулы. Если на упаковку клеят наклейку с данными производителя и описанием содержимого, то там в составе пишут: красители и консерванты :( На самой упаковке такой информации может и не быть.

Хочу еще спросить про Гепатолюкс. Там в составе есть пчелиное маточное молочко. Кто-то уже давал шиншам подобные лекарства? И если давать корень одуванчика, расторопшу - в каком количестве и как часто для профилактики и для лечения?

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0