предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Ваши пожелания и предложения по усовершенствованию нашего форума

Re: "Липовые" родословные

Номер сообщения :  #1  Сообщение Иса » Пт янв 11, 2013 13:13

TequiLa, вопрос не в форме и заверении родословной, конечно, можно разработать определенную форму для родословной от Шиншилляндии,которой смогут пользоваться только жители. Но это будет только бумажка, не имеющая юрсилы, что ли, т.к. это просто сообщество, а не ассоциация заводчиков, зарегистрированная и т.д., как у собачников. Даже в России нет такой формы, у каждого своя произвольной форма, да и на моих из Европы даны совершенно разные бумажки, на фермерских вообще маленькие карточки, т.к. они идут под номером и их родители тоже.

А вот идея Василька о создании отдельной темы уже интересна. Каждый желающий, имеющий разнополых шиншилл мог бы создать свою тему, в которой просто представлены его шиншиллки, с краткой информацией о самой шиншилле (кличка;вес; дата рождения; возможно родители); в паре ли, с кем; либо на данный момент сидит одна. Затем можно пополнять информацию: ожидаются малыши; рождение малышей (только констатация факта: дата; количество; пол. И давать ссылку на тему о малышах, если она будет создана.); смена партнера; продажа..... и тому подобное.
В этой теме писать и размещать фото будет только хозяин.

А вот о самих питомцах и их малышах писать в привычной теме, где каждый может комментировать, как это и происходит сейчас.

Можно подумать.
Ген база действительно не удобна, но как ее реорганизовать пока не знаю(((
Последний раз редактировалось Иса Пт янв 11, 2013 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: "Липовые" родословные

Номер сообщения :  #2  Сообщение Befana » Пт янв 11, 2013 13:17

Иса писал(а):А вот идея Василька о создании отдельной темы уже интересна. Каждый желающий, имеющий разнополых шиншилл мог бы создать свою тему, в которой просто представлены его шиншиллки, с краткой информацией о самой шиншилле (кличка;вес; дата рождения; возможно родители); в паре ли, с кем; либо на данный момент сидит одна. Затем можно пополнять информацию: ожидаются малыши; рождение малышей (только констатация факта: дата; количество; пол. И давать ссылку на тему о малышах, если она будет создана.); смена партнера; продажа..... и тому подобное.
В этой теме писать и размещать фото будет только хозяин.



Я вот это уже давно имею ввиду, когда писала, что у каждого заводчика могла бы быть своя темка. Она же по сути могла бы заменить собой ген базу, ну или дополнить её, сделать понятнее для любого.В темке каждый заводчик указывает, какие у него животные, кто в ген базе, какие были помёты, что планируется, в идеале ещё и куда уехали жить выпускники(шиншиллята)- в какой город, если владелец не против, то и его ник на форуме, если он здесь есть.

Аватара пользователя
Befana
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
36%
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:33
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: "Липовые" родословные

Номер сообщения :  #3  Сообщение valentina » Пт янв 11, 2013 14:01

TequiLa писал(а):А Вы видели у кого-нибудь из нас в родословных такую информацию (это я к ген.заболеваниям)? Я за 3 года - нет


Оля, ведь ген. заболевания на мордашке не написаны. Тем более они до 2 лет могут не проявится и шиншилла может уже иметь потомство. Но если вдруг на ней или ее детях обнаруживается некое врожденное заболевание, то порядочный заводчик сам ее из разведения выведет и предупредит о возможности передачи генов покупателей, которые купили выращенное потомство. Все это только дело совести. Хотя, как показывает практика, правда всегда выходит. Рано или поздно.

TequiLa писал(а):Может ввести понятие "заверенные родословные"?
Родословная перед продажей будет выставляться на форуме, под ней будет кнопка "заверить". Каждый пользователь, кто не сомневается в подлинности, будет нажимать на кнопку. Печатать ее потом с сайта, а на ней будет появляться типа штампика "заверенно Шиншилляндией" и кол-во пользователей, подписавшихся под ней.....


Как-то длинно, но есть истина в твоих словах :-)

Иса писал(а):Каждый желающий, имеющий разнополых шиншилл мог бы создать свою тему, в которой просто представлены его шиншиллки, с краткой информацией о самой шиншилле (кличка;вес; дата рождения; возможно родители); в паре ли, с кем; либо на данный момент сидит одна. Затем можно пополнять информацию: ожидаются малыши; рождение малышей (только констатация факта: дата; количество; пол. И давать ссылку на тему о малышах, если она будет создана.); смена партнера; продажа..... и тому подобное.
В этой теме писать и размещать фото будет только хозяин.


Мне тоже такая идея нравится.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: "Липовые" родословные

Номер сообщения :  #4  Сообщение koda » Пт янв 11, 2013 16:14

Иса писал(а):Каждый желающий, имеющий разнополых шиншилл мог бы создать свою тему, в которой просто представлены его шиншиллки, с краткой информацией о самой шиншилле (кличка;вес; дата рождения; возможно родители); в паре ли, с кем; либо на данный момент сидит одна. Затем можно пополнять информацию: ожидаются малыши; рождение малышей (только констатация факта: дата; количество; пол. И давать ссылку на тему о малышах, если она будет создана.); смена партнера; продажа..... и тому подобное.
В этой теме писать и размещать фото будет только хозяин.

Идея хороша! Только пусть бы была определенная форма заполнения, которой все будут придерживаться. Так, мне кажется, будет легче что-то найти.

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: "Липовые" родословные

Номер сообщения :  #5  Сообщение Иrinka » Сб янв 12, 2013 16:43

Иса писал(а):А вот идея Василька о создании отдельной темы уже интересна. Каждый желающий, имеющий разнополых шиншилл мог бы создать свою тему, в которой просто представлены его шиншиллки, с краткой информацией о самой шиншилле (кличка;вес; дата рождения; возможно родители); в паре ли, с кем; либо на данный момент сидит одна. Затем можно пополнять информацию: ожидаются малыши; рождение малышей (только констатация факта: дата; количество; пол. И давать ссылку на тему о малышах, если она будет создана.); смена партнера; продажа..... и тому подобное.
В этой теме писать и размещать фото будет только хозяин.

а Вам не кажется, что вы еще больше засорите форум? Если уже сейчас не знают куда и что смотреть, не могут найти информацию...Я все же за модерацию ген.базы, с возможностью в ней или указывать тему о шиншилле, или с возможностью писать в карточке некоторые дополнительные данные. Не ругайтесь модераторы, но вот вполне себе удобная картотека у форума ChinClub. Наша Шиншилляндия по теплоте не сравнится с этим форумом (Шиншилляндия ГОРАЗДО лучше). Но картотека на том форуме гораздо более удобна. Там можно выбрать заводчика, далее видно какие у него шиншиллы, какие с кем в парах сидят. С кем были в парах и т.д. Есть там так же график веса.
Befana писал(а):Многие люди не будут здесь сидеть и изучать материалы, просто потому, что им это не надо. Одно дело, когда человек ищет какое-то особенное животное, от определённых родителей, а другое- просто хочет питомца любого, хоть с Жданович. В случае данной шиншиллки, которую приобрёл человек у Ирины, так и было- ему было всё равно,особых запросов не было, и звериком он очень доволен.

Вот уж знаете, а это меня резануло...Когда я искала свою первую шушу, я перелопатила весь форум, перечитала кучу инфы о шиншиллах, пересмотрела различные темки и т.д. Был печальный опыт как раз таки с крысой, купила необдуманно с рынка, умер в 1,5 года от воспаления. Я не грешу на рынок. Я грешу на себя, отсутствия информации. Так я пришла на форум шиншилл. Увидела дивного зверька и захотелось. Но я уже знала, что необдуманно брать не буду, поэтому вначале долго изучала и прикидывала смогу справиться (и то делаю иногда ошибки...) или нет...А когда человеку ВСЕ РАВНО откуда шиншилла, поднимать хай из-за отсутствия темы на форуме или той же липовой родословной, простите, это уж слишком....И нечего тут сравнивать и крысиным форумом...две разные вещи...Еще один к Вам вопрос - почему Вы или покупатель (тоже все очень странно что через Вас) не позвонили и не спросили напрямую: мол, вот не нашли темку об этой шиншилле на форуме, почему её нет? Почему кличка неизвестной никому шиншиллы вписана в родословную и т.д? У меня бы если и возник какой вопрос, я бы в первую очереть позвонила бы или как-нибудь связалась с заводчиком, а уже потом трубила на весь форум. Простите, накипело, но я против того, чтобы за спиной человека такие темы создавать...не разобравшись лично...

Аватара пользователя
Иrinka
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
96%
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 13:22
Откуда: Витебск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Вс апр 14, 2013 16:48

Вот что надумала:
1. Присваивать "звание" заводчикам, как на российских форумах. Например, ответственный заводчик, безалаберный и т.д. Названия придумать можно.
2. Это не мое, но озвучу :) В разделе продаж и покупок вверху разместить инфу для покупателей типа: покупая шиншиллу проверьте заводчика, его тему о рождении шиншиллят и его отношении к шиншиллам.
3. Заводчикам обязательно внести ВСЕХ своих шиншилл в базу, при рождении шиншиллят создавать темы о их рождении и вести их.
4. Сделать рейтинг заводчиков (но это тоже как-то расплывчато и некоторым будет обидно)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #7  Сообщение SaShut » Вс апр 14, 2013 16:50

valentina писал(а):при рождении шиншиллят создавать темы о их рождении и вести их.

О каждом отдельно или достаточно одной темы на питомник?

Аватара пользователя
SaShut
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
25%
 
Сообщения: 374
Возраст: 42
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 20:25
Откуда: Смоленск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 17

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #8  Сообщение valentina » Вс апр 14, 2013 16:56

SaShut писал(а):О каждом отдельно или достаточно одной темы на питомник?

Я бы делала по каждому помету. Легче отследить, не находите? Чем ковыряться по теме.
Тут еще надо учитывать не только мое мнение :) Или тогда давать ссылку о помете на конкретную страницу (это когда заводчик ведет все в одной теме :) )
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #9  Сообщение ОляЛепель » Вс апр 14, 2013 17:27

valentina писал(а):Я бы делала по каждому помету.

Возможно так лучше. А то я делала общую на всех своих рожденных шиншиллят - правда закопаться можно :( И это даже при том, что у меня не так много родов за год....
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #10  Сообщение Selevinia » Вс апр 14, 2013 18:02

ух, прочитала тему, ужас, одним словом
влезу со своими комментариями
valentina все хорошо продумала, ничего умнее предложить не могу
но хотела бы внести поправку по поводу занесения всех шуш в базу. У меня самая первая девочка не в базе, но и в разведение она никогда не пойдет, я не вижу в данной ситуации смысла ее вносить: детей не будет, родители- возраст неизвестны
очень понравилась идея со "званиями" :good:

а вообще я сегодня в первый раз попала на птичку в ждановичах
"полюбовалась" на нескольких шиншиллок, сидящих в пластиковых контейнерах. И я услышала цену: за стандарт- 100$, и люди-то покупали! одну шушку забрали прямо при мне. Причем что-то говорили про чб, а там был ну натуральный темный стандарт, как на картинке, очень красивый мых с густой шерстью
поэтому я могу сказать, что дело явно не в цене т.е. народ не ищет, где дешевле. Им просто всем все равно: у кого родилась, где жила и что ела. это как игрушка. опять-таки при мне папаша собирался купить шушу своему маленькому ребенку, а его жена говорила " не надо, ему рано еще", а папаша настаивал.
я была там примерно минут 10, а столько всего наслушалась
если грубо сравнивать, это так сигареты: на каждой пачке предупреждение о вреде, а народ все равно курит

Аватара пользователя
Selevinia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 349
Возраст: 32
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 18:12
Откуда: Минск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

След.

Вернуться в Наш форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0