предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Ваши пожелания и предложения по усовершенствованию нашего форума

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #21  Сообщение koda » Пн апр 15, 2013 22:51

Да, собственно, как хотите :pardon: Я лишь высказала свое мнение о том, что принимать меры в таких случаях все же нужно, даже если придется выслушать какие-то гадости в свой адрес (думаю, обо мне тоже не все лестно отзываются, всем не угодишь).

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #22  Сообщение Ивановна » Вт апр 16, 2013 20:01

Пожалуйста, вернёмся к теме о добросовестных заводчиках...
Есть же интересные предложения о усовершенствовании ген.базы и внесении в правила что-то новое, чтобы просеивания всех заводчиков(разложить по полочкам)
Не лишнее позаимствовать полезный опыт на других форумах. :sweet:
Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #23  Сообщение ElenNa » Ср апр 17, 2013 07:19

Если говорить о системе рейтингов, то во избежание ругани всё должно быть максимально объективно. Можно составить некий список параметров, которые следует оценивать: начиная от количества шиншилл, срока их содержания, и вплоть до размера клеток/витрин и прочих благ, значимых для качественного разведения (тут уж надо постараться и выбрать действительно важное). И всему-подчеркиваю, всему присвоить чёткую и объективную (то есть не только в пользу каких было бы то ни было «любимчиков») систему градаций. Как пример: за каждую разнополую живущую вместе пару шиншилл-присвоить 1 балл; размер клеток на одну семью/пару можно сделать в виде повышающего или понижающего коэффициента, то есть стандартный, минимально допустимый, но всеми одобренный размер жилья-это коэффициент 1, соответственно, если меньше в половину-0,5 и т.д. За непредставление достоверной информации по какому-либо параметру- проставление нулей.
Решения должны приниматься коллегиально, но вовсе не обязательно только администрацией сайта.
И уже по итогам рейтингования присваивать заводчику(а им я бы действительно считала всякого, у кого есть хотя бы одна разнополая пара шиншилл). Там уж как фантазия подскажет: крупный/мелкий заводчик, ответственный/сомнительный и т.д.
Но. Есть несколько но.
Во-первых, кто и как будет собирать/проверять достоверность информации.
Во-вторых, прежде чем приступить к такому непростому делу, взвесьте возможную пользу и эффективность будущей системы и предстоящие затраты, в том числе и нервов
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #24  Сообщение ElenNa » Ср апр 17, 2013 07:20

И ещё. База заводчиков не может быть статичной и на веки веков неизменной. Объективно, даже лучший из всех может начать «косячить», а самый затрапезный-наоборот, исправиться. Следовательно,в рейтинг должны вноситься изменения.
Вообще, затея с базой заводчиков хорошая, но её может постигнуть печальная участь многих полезных начинаний: истина просто затеряется в урагане разящих кулаков и море обид.
так что нужно решить, серьезно решить, стоит ли оно того.

Zhesia, про поводу ваших слов о платном клубе и взносах. Я не первый раз встречаю Ваши раздраженные высказывания в подобном духе. Ну если Вас это уже так всё достало и так раздражает, или нет времени и желания, то передайте свои функции на сайте (модераторские, администраторские или какие будет угодно) другому человеку, у которого хватит на всё и времени и сил.

С уважением.
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #25  Сообщение Настена » Ср апр 17, 2013 08:03

ElenNa,полностью с вами согласна и по поводу"любимчиков" и по поводу справедливости :) Я не против,чтобы какой-то рейтинг был,смотри,кто-то и подтянется,для меня очень важно показать,как для меня дороги шиншиллы мои,поэтому буду стараться! :wink: :Rose:
Если вы хотите знать,как Бог думает о деньгах,посмотрите,кому он их дает!!!

Аватара пользователя
Настена
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1317
Возраст: 39
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 15:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 10

Re: предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Номер сообщения :  #26  Сообщение Zhesia » Ср апр 17, 2013 10:59

ElenNa писал(а):Zhesia, про поводу ваших слов о платном клубе и взносах. Я не первый раз встречаю Ваши раздраженные высказывания в подобном духе. Ну если Вас это уже так всё достало и так раздражает, или нет времени и желания, то передайте свои функции на сайте (модераторские, администраторские или какие будет угодно) другому человеку, у которого хватит на всё и времени и сил.

Если вы хотите поговорить об этом, милости прошу в ЛС.

По поводу рейтинга. Если у человека одна пара, за которой он всячески ухаживает, холит и лелеет, создает идеальные условия содержания - человек получает один балл.
Если у человека 10 пар, при прочих равных он получает 10 баллов.
Мне кажется, этот параметр учитывать не надо.

И еще. Как только начнутся публичные оценки, рейтинги и звания - Шиншилляндия какой мы ее знаем сейчас умрёт. Это будет совсем другой форум с другими отношениями между пользователями. Все к этому готовы?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Номер сообщения :  #27  Сообщение Zhesia » Ср апр 17, 2013 11:17

Клетки как будете оценивать? По размеру? Ок. Два заводчика. У каждого - метр*метр*метр. У одного витрина с домиками, полками, лесенками, цветочками. У второго - металлическая клетка с кормушкой и поилкой.
Или так. Две витрины, одинаковые, делал один мастер. С одинаковым наполнением. Но! В одной витрине висят два гамака, а во второй - нет, потому что мыши их едят. Или вот еще - в одной витрине покупной магазинный домик, а во второй - дуплянка от Масиков, с красивущим узором. И думаете тот, у кого дуплянка, согласится с тем, что у него такая же оценка, как и у магазинного домика из фанеры? Человек запаривался, заказывал с другого конца света дуплянку, а его равняют с тем, кто пошел в магазин и купил первое попавшееся?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Номер сообщения :  #28  Сообщение Zhesia » Ср апр 17, 2013 11:21

Настена писал(а):для меня очень важно показать,как для меня дороги шиншиллы

Настена, поверьте, это и так видно. Или вы думаете, что если вам нарисуют какую-то цифирку в профиле, от этого что-то изменится?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Номер сообщения :  #29  Сообщение Ивановна » Ср апр 17, 2013 11:36

Если при продаже будет обязательным ссылка на продающееся животное в ген.базе, то это не решит всех проблем, но сделает хоть немножко всё прозрачнее и отсеет тех, кому есть что скрывать.

Расскажу о своих трудностях, с которыми столкнулась, покупая шиншилл на других форумах.

- ЧБ Семён. Договориться с заводчиком после покупки, что бы он внёс его родителей в ген.базу не удалось. Теперь в графе "родители"- пробел. Если бы я знала, что так будет, то воздержалась бы от покупки.

- Одного заводчика мне пришлось просить, что бы он внес родителей моей шиншиллы в ген.базу. Уговорила. Но мне показалось, что сделал он это очень неохотно, но сделал. За что ему большое спасибо.
Теперь в графе "родители" нет пробела и у его детей и внуков нормальная, подтверждённая родословная.

- Другой заводчик не мог, не хотел или ленился вносить своих шиншилл в генбазу и я предложила ему помощь. Взяла его пароль и сделала всё сама и передала купленную шиншиллу и себе и предыдущему покупателю с подтверждённой родословной.
Нашла и глубже проследила родословную, но это только для себя - просто, интересно.

- С Кипишем тоже проблемы. На форуме можно проследить по сообщениям кто его заводчик и родители, кто его купил и потом продал и у кого я его купила. Родословная на бумаге, а в ген.базе в графе "родители" стоит "не известны" а не "мама - Фиолет эбони (заводчик - Берт Боуэнс) папа - Голубой бриллиант (заводчик - Берт Боуэнс)" Заводчик Игорь70(г.Краснодар) не в генбезе. Было желание ему позвонить и договориться, но меня предупредили, что он и разговаривать со мной не будет...
Мечтала о карликовой козе, подарили шиншиллу...

Аватара пользователя
Ивановна
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 4595
Возраст: 69
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 20:00
Откуда: г.Балашиха (Мос.обл.)
Награды: 4
Шиншиллячья мама (4)
Пол: Женский

Re: предложения по совершенствованию ген.базы и форума

Номер сообщения :  #30  Сообщение Zhesia » Ср апр 17, 2013 11:55

Ивановна, если я, к примеру, продам шиншилленыша кому-то, кто не общается на нашем форуме, а общается на другом, я не пойду на тот форум, чтоб внести своих шиншилл в базу. Мне это не надо. Здесь все мои шиншиллы в базе, а ходить по другим ресурсам и что-то заполнять у меня нет желания. Может, и в вашем случае так же?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Пред.След.

Вернуться в Наш форум



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0