"Ищем заботливые ручки!"

о продаже наших шиншиллят

Хочу обсудить... Или то, что не вошло в другие разделы :)

"Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #1  Сообщение ОляЛепель » Ср ноя 14, 2012 23:10

Не нашла похожей темы. Возможно, её создавали уже на форуме, но она затерялась. Рано или поздно любой из нас, кто держит мышек семьями, волею судьбы становится продавцом шиншилл. Я вспоминаю свой первый опыт, и все связанные с этим волнения и переживания. «Кто купит?, Зачем купит? Как будут кормить? Будет ли просторная клетка? Не перекупщик ли это?!»
Мы не зарабатываем на шиншиллах деньги. Мы просто хотим счастливой и долгой жизни для наших «детей». Да – именно ДЕТЕЙ! Ведь мы ухаживали за беременной самочкой, рожали вместе с ней и так радовались появлению на свет здоровеньких и крепких детишек! Мы подкармливали тех, кто был более слабым и даже пытались выходить тех малышей, которые вообще не должны были выжить, мы взвешивали их каждый день, знакомили с папой, фотографировали спящими, жующими и весело прыгающими по клетке.
Но проходит время. Малыши вырастают и нужно подыскивать для них новый дом. Первое что мы делаем – даем объявление сюда, на наш любимый форум и с замиранием сердца ждем сообщения в личку от ответственного заводчика… Но это большое счастье и к сожалению не всем повезет. Кто-то из малышей будет продан по объявлению в интернете на различных ресурсах…
Звонок. «Это по поводу вашего объявления. Шиншиллу продаете?»… Осторожно начинаешь опрос. Чаще всего звонят люди без опыта. Иногда – с мини-опытом: «Мы вот купили на рынке мальчика, серенького. Ему 4 месяца. Ему так скучно. Нам ваша «беленькая» девочка понравилась. А чего она у вас такая дорогая?»
Ловлю себя на мысли, что почему-то раздражают банальные вопросы и чувство безответственности с которым звонят люди, готовые купить себе зверька. Беру себя в руки и начинаю снова и снова терпеливо объяснять: про клетки, полочки, домики. Про питание, что есть корм, а что – прикорм. Рассказываю, сколько все это стоит. Про карантин, про возраст для ссаживания. Про купание в пыли и возможную аллергию. Отдельно выделяю тему тепловых ударов и достаточно дорогого лечения, в случае болезни зверька. И ещё отвечаю на кучу иногда бестолковых вопросов, понимая при этом, что возможно этот человек только учится всему этому и что продавец на рынке НИКОГДА не расскажет ему всей правды об уходе за этим замечательным зверьком. Часто, люди позвонившие с твердым намерением купить, вдруг говорят, что им «надо подумать» ( наконец то!)…. И малыш опять остается у меня….
Когда я рассказала о таком подходе к продаже одной своей знакомой, она мне сказала «Ты же так вообще никого не продашь! Какая тебе разница? Солить ты их, что ли будешь?» И я не смогла ей объяснить, что мне «есть разница», и что солить их я не буду, что найдется каждому мышонку свой хозяин….
Решила открыть эту темку, чтобы мы все могли поделиться своим опытом продаж. Ведь всем интересно, по каким признакам можно распознать безответственного покупателя, как определить – не перекупщик ли это? Возможно, кто-то захочет рассказать истории о продаже своих питомцев и об их дальнейшей судьбе….
Очень прошу, пишите все! Этот опыт очень важен для начинающих форумчан.
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Чт ноя 15, 2012 00:02

Разные покупатели бывают.. Некоторые отсеиваются на этапе общения по телефону и искренне не понимают, почему "нет", они же деньги платят.. Некоторым приходится отказывать на этапе, когда они приходят смотреть мышку, а некоторые пройдя экзамен увозят шушку домой.

Никогда не забуду как продавала первую шиншиллу, мальчика стандартика. Продавала очень дешево и очень боялась перекупщиков. Пришел парень и сказал, что покупает в подарок. Мне сразу это не понравилось, но я ничего не сказала, присматривалась. Он очень внимательно меня слушал, конспектировал в блокнотик, вместе составляли список что купить на первое время. Он попросил зарезервировать мышу на неделю и спросил разрешения звонить. Я согласилась. Он звонил несколько раз из зоомагазинов и спрашивал, что лучше выбрать. В назначенный день приехал, показал на фото все покупки, еще раз уточнил интересующие его моменты по питанию и содержанию шиншилл и ответил на мои вопросы. Какое-то время он звонил и рассказывал про малыша, а потом пропал. Не было вестей от него больше года. А потом он позвони снова, рассказал про малыша, сказал что у него все хорошо, ему построили большую витрину и собираются покупать подружку.
Был еще случай, приехал смотреть мышку молодой мужчина. Предварительно я долго с ним разговаривала по телефону, рассказывала про шиншилл. Он выбирал себе первого и единственного питомца, и я посоветовала купить ему стандартика, если окрас не важен и посоветовала поискать мышку здесь, на форуме. Он перезвонил через пару дней, и сказал, что хочет купить шиншиллу именно у меня. Он приехал, еще раз внимательно все выслушал, сказал что поедет покупать клетку и когда все будет готово (если успеет, то в тот же день) он заберет малыша. Но перед уездом он задал мне пару вопросов, которые меня очень насторожили. Он спросил как перевезти шиншиллу через границу и если он не сойдется характером с будущим питомцем, соглашусь ли я принять его обратно. Первые мысли которые возникли тогда в голове, что он хочет забрать у меня шиншиллу, поискать покупателя в той же России, где цены на шиншилл такого окраса в тот момент были значительно выше (даже с учетом транспортировки), чем я продавала, и если не найдет, то вернуть мне его обратно. Я тут же позвонила ему, сказала, что я передумала продавать мышку и объяснила почему. Он уверил меня, что это просто любопытство (про транспортировку) и что раньше у него были не шиншиллы, а дегу и он боится, что не сможет ужиться с шиншиллой, ночным зверем. Мне очень хотелось ему поверить, мне казалось, что он говорит честно. Я поверила и отдала ему мышку, хотя червь сомнения точил меня. Сейчас мне очень стыдно, что я тогда подумала о человеке плохо. Мальчика поселили в превосходные условия, его баловали, играли и он чувствовалось, что он окружен заботой и вниманием. С хозяином я долго поддерживала отношения, получала фото малыша по электронной почте и ни капельки не жалею о том, что доверила свою мышку этому человеку.

И еще одна история-предупреждение: topic701.html

Мне кажется здесь нет универсального совета, как выбрать действительно хорошего хозяина. Наверное, стоит полагаться на свои интуицию. :pardon: Мы все когда-то были новичками и ничего не знали о шиншиллах, нас тоже кто-то учил, рассказывал и мы продолжаем учиться до сих пор. Главное, наверное, чтоб человек действительно искренне любил животных и относился к ним серьезно, тогда он сможет стать хорошим хозяином для шиншиллы.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21906
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #3  Сообщение ОляЛепель » Чт ноя 15, 2012 08:30

Anika, спасибо за сообщение. Решила создать эту темку, так как очень переживаю за проданного Хана. :( Покупатель был совсем молод, но мне показалось, что подошел к вопросу покупки ответственно. Обидно, что не пришел на форум, хотя по логике у новичка должно возникать много вопросов... :(
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #4  Сообщение valentina » Чт ноя 15, 2012 09:57

ОляЛепель Оля, ни один покупатель моих шиншилл не пришел на форум :( Но это не значит, что они перекупщики.

В первую очередь перекупщики предлагаю очень низкую цену. Например, ты при продаже выставляешь цену 400тыс., а он пишет: заберу сразу за 200. Сразу ясно, что перекуп. Тем более видишь объявление от того же человека о продаже шиншилл "разных" окрасов, но по цене 800. Ни один перекупщик не будет у тебя покупать шиншиллу по 400 тыс. :) (это я про стандарта :) )
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #5  Сообщение Zhesia » Чт ноя 15, 2012 10:16

Из моих покупателей только Забава на форуме :) Были еще две девочки, но одна была вынуждена продать мыша по семейным обстоятельствам, а вторая просто не заходит сюда. А остальные даже и не появлялись. Каждого детеныша отдаю со слезами на глазах, за каждого "болею". Но потом стараюсь как-то абстрагироваться, что ли. Отпускаю. Иначе не получается. У каждого своя судьба. Тоже всем рассказываю, объясняю, корм даю с собой. Да и цену сразу ставлю такую, что перекупщики проходят мимо. Лучше потом скинуть в два раза тем, кого не испугала начальная стоимость.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #6  Сообщение Василёк » Чт ноя 15, 2012 11:02

Я вам честно скажу, до того как заинтересовалась шиншиллами и не начала читать этот форум, была полностью уверена, что продавцы на рынках и есть заводчики. Это наверное потому что очень давно покупала подруге на день рождения водяную черепашку. Ждановичи были в тот день закрыты, и пришлось ехать к продавцу домой. Вот это был заводчик. Не квартира, а большой аквариум. Там места для него и семьи было отведено как для домашних животных. Все в рыбах. Я думала, что все так. Теперь понимаю, почему так сконфузилась та торгашка на рынке, у которой я впервые шиншиллу увидела, когда я спросила "а вы сами их разводите". Она правда ответила, что кого-то сами, кого-то покупаем. Я же подумала, зачем покупать, если сами разводите. Теперь уже все понятно стало. Но таких лохов как я полно. Может, и не лохов, неправильное слово. Просто я как-то людям верю, не ищу изначально злонамеренности. Кстати вопрос мой возник потому, что она отдавала шинша стандарта за 4000000. Сказала, что они вобще по 800000, но у нее много накопилось, надо продавать. Вот я и хотела узнать, как их разводят. Кстати мыш сидел в клетке на прутьях вместе с десятком дегу. На ветру. Был очень спокойный, шел на руки ко всем покупателям, даже не ерзал. Теперь понимаю, в каком он был состоянии. И пока я там торгашку распрашивала к ней подошли две особы. По разговору поняла, что они приобрели у нее шиншиллку не так давно. Пришли за советом, как ее купать. Та хоть объяснила, что водой нельзя. Но значит, что при продаже вообще им ничего не рассказала, так деньги забрала и вперед. А вообще думаю, что перекупщика со стажем отличить от обычного покупателя сложно. Они ж не мебелью торгут каждый день, о животных-то достаточно знают. На все ваши вопросы могут грамотно отвечать, так как знают, в каих случаях бизнес сорваться может. Тут, кроме шестого чувства, мало на что надеятся можно. Может и так быть, что хитрый перекупщик все правильно сделает и вы ему поверите, а неопытный, но правда, добрый и заботливый тест провалит сразу

Аватара пользователя
Василёк
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
81%
 
Сообщения: 272
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 14:44
Откуда: Минск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #7  Сообщение Наташа » Чт ноя 15, 2012 11:07

я всегда начинаю с цены, не напугала переходим к ужасам и затратам содержания, если не напугало и это рассказывают все прелести и приступаю к допросу и так в ходе милой беседы приходим к консенсусу
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #8  Сообщение ОляЛепель » Чт ноя 15, 2012 11:09

Наташа, расскажи какую нибудь историю. У тебя ведь большой опыт в этих вопросах. Мне особенно понравилось, как на встрече ты рассказывала, что клетки перед посещением покупателя специально не убираешь :D Я это себе тоже взяла на вооружение :oops:
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #9  Сообщение valentina » Чт ноя 15, 2012 11:16

ОляЛепель Оля, я еще не видела покупателя, которого напугала бы грязь в витрине. Это точно не остановит. Лучше расскажи как дорого содержать шиншиллу
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: "Ищем заботливые ручки!"

Номер сообщения :  #10  Сообщение Наташа » Чт ноя 15, 2012 11:23

Василёк писал(а):Может и так быть, что хитрый перекупщик все правильно сделает и вы ему поверите, а неопытный, но правда, добрый и заботливый тест провалит сразу

я всегда очень внимательно наблюдаю за человеком, как он воспринимает мою информацию, смотрит на зверя, на ручках держит.
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0