Help!!! Кусается

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #1  Сообщение Gran » Пн мар 21, 2011 22:34

Сегодня выпустили шушика гулять и через какоето время загнали в клетку. Но вот сейчас (22:30) он очень сильно просится гулять снова. И когда открываеш клетку он яростно пытается вырваться "на волю" и при этом сильно кусает пальцы если пытаешься не пустить его. Первый раз такое!! ЧТО Это, он нервничает или просто пытается нами руководить??? Я вот думаю если я его сейчас пущу не будет ли он потом постоянно кусатся когда захочет гулять. Что делать?????? Пустить его или не идти у него "на поводу", ведь он уже гулял.
Последний раз редактировалось Zhesia Пн мар 21, 2011 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.5(а) Правил

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: HELP!!! КУСАЕТСЯ

Номер сообщения :  #2  Сообщение Прохожий » Пн мар 21, 2011 22:40

Я бы дал ему яблочко и оставил в клетке.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: HELP!!! КУСАЕТСЯ

Номер сообщения :  #3  Сообщение Gran » Пн мар 21, 2011 22:49

Как только открываеш клетку он сразу, шмыг, к выходу, и ломится так, что одной рукой не удержиш. А если пытаешься обратно "затолкать" то начинает кусать пальцы. Когда закрываеш клетку он зубами как стафф в прутья цепляется и рвет дверцу. -- "СВОБОДУ ШИНШИЛЛАМ!!!" Примерно такая ситуация. И ему явно не до яблочек :( . В общем выпустил я его. Может и зря, но жалко смотреть на него. Тем более клетка у него совсем маленькая, даже побегать негде. Завтра отпишусь если он опять будет кусаться просясь погулять.

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Re: HELP!!! КУСАЕТСЯ

Номер сообщения :  #4  Сообщение ОляЛепель » Пн мар 21, 2011 22:57

Gran писал(а):Сегодня выпустили шушика гулять и через какоето время загнали в клетку.

Из опыта - лучше не "загонять" - а добиваться добровольного прихода в клетку. По приходу всегда лакомство - кусочек сушеного яблочка например. Тогда шушик будет понимать ,что тут ( в клетке) ему "вкусно" и надежно, и будет всегда туда стремиться.
А если он в следущий раз "закомандует", чтоб ему одни вкусняхи давали? %)
Да - вы правы - они частенько пытаются нас "строить"... Ну дык надо всетаки тактично и умело дать понять - кто в доме хозяин! :wink:
Тем более что от этого очень часто зависит здоровье наших шиншилл, их безопасность и продолжительность жизни!
Удачи! :Rose:
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: HELP!!! КУСАЕТСЯ

Номер сообщения :  #5  Сообщение Gran » Пн мар 21, 2011 23:19

Добровольно он ни в какую не идет. Мы его "загоняем" таким образом: ставим клетку около места где он сидит и с двух сторон аккуратно подгоняем его в сторону клетки, таким образом единственный выход у него -- зайти в клетку. Сначала он ставит только передние лапки и ждет, в этот момент я начинаю его ласково хвалить "Молодец иди в клеточку", и он заходит, не сразу конечно попытки со второй, третьей. После этого я или жена, пытаемся дать ему вкусняшку но он не берет. :pardon: А вот сегодня начал кусаться если не пускают, хотя когда он на прогулке, то спокойно берет из рук и сено и гранулят. :roll:
Последний раз редактировалось Gran Пн мар 21, 2011 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Re: HELP!!! КУСАЕТСЯ

Номер сообщения :  #6  Сообщение Прохожий » Пн мар 21, 2011 23:20

Gran писал(а):Как только открываеш клетку он сразу, шмыг, к выходу, и ломится так, что одной рукой не удержиш. А если пытаешься обратно "затолкать" то начинает кусать пальцы. Когда закрываеш клетку он зубами как стафф в прутья цепляется и рвет дверцу. -- "СВОБОДУ ШИНШИЛЛАМ!!!" ...

Когда у нас Нюша в клетке жила (тоже в маленькой), то бывало такое же, только без кусаний. Приходилось просовывать руку, так, чтобы рука закрывала проход. А когда высовывал руку, то минут по пять ждал (прежде чем закрыть на защелку) пока Нюша пальчики уберет, чтобы не прищемить ненароком. И все это время пытался с ней разговаривать, призывая к терпению, совести, приводя логические доводы невозможности прогулки и обещая, что завтра она опять погуляет... Правда не очень мои слова ее убеждали :oops: Наверное, красноречия у меня не хватало. :D
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: HELP!!! КУСАЕТСЯ

Номер сообщения :  #7  Сообщение Прохожий » Пн мар 21, 2011 23:24

Gran писал(а):... и он заходит, не сразу конечно попытки со второй, третьей. После этого я или жена, пытаемся дать ему вкусняшку но он не берет. :pardon:

Попробуйте, перед тем как будите его загонять, сразу положить вкусняшку в клетку, неподалеку от входа (чтобы она там его уже ждала при его возвращении). Может так она больше привлечет его внимание.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #8  Сообщение ОляЛепель » Пн мар 21, 2011 23:31

Прохожий писал(а):Наверное, красноречия у меня не хватало. :D

:ROFL: Ну если уж у Вас КРАСНОРЕЧИЯ не хватало! :pardon:
Сорри за флуд!
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #9  Сообщение Gran » Пн мар 21, 2011 23:39

Спасибо ОляЛепель и Прохожий, сегодня к сожалению вкусняшки закончились поэтому начну испытывать ваши советы "в бою" :) только после завтрашней прогулки, а сегодня придеться как всегда бегать за ним с клеткой. :) Надеюсь завтра не будет кусаться. Хотя часть его не совсем адекватного поведения я списываю на то что он еще не совсем к нам привык. Он у нас только с прошлого четверга (17.03). ОЧЕНЬ надеюсь ваши советы нам помогут.

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #10  Сообщение ОляЛепель » Пн мар 21, 2011 23:53

Если шиншилла у вас недавно - дайте ей сперва освоится на новом месте в клетке. Пусть хотябы недельку поживет без прогулок. А если клеточка позволяет - то и месяц. За это время она привыкнет к вам, к вашим рукам и запаху. Вот увидите - если выдержать этот период и прогулки будут происходить по другому.
А вообще прогулки по квартире это очень опасно. Есть много мнений "за" и "против" - но по мне так лучше сделать большую витрину и жить спокойно. На прогулке шуша может перегрызть провод и умереть от удара током, а также подобрать с пола что-нибудь и умереть от инфекции ЖКТ...
Но тут вы конечно сами будете решать. В крайнем случае - проводите прогулки на ограниченной безопасной территории и под вашим пристальным контролем!
Удачи вам!
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0