Help!!! Кусается

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #11  Сообщение Gran » Вт мар 22, 2011 00:11

Прогулки естественно под строгим контролем, но мне кажется к рукам он нормально относится. Когда он в клетке то спокойно дает себя погладить, берет с рук как вкусняшки, так и сено и гранулят. Тоже самое и на прогулке, вообще я удивлен тк читал здесь что не все шушики так быстро привыкают к этому. А он у нас, и минуты не проходит, бежит к протянутой ладошке. Да и на прогулке уже на второй день стал очень смел :) , попробовал на вкус обои и кресло, кажется кресло ему больше понравилось (деревянные ножки). :D

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #12  Сообщение Прохожий » Вт мар 22, 2011 00:13

Gran писал(а):... ОЧЕНЬ надеюсь ваши советы нам помогут.

Помогут ли советы - не знаю, но если и не помогут, то не сильно расстраивайтесь. Все наладится, когда шушик совсем привыкнет и к вам, и к клетке и к прогулкам. В идеале, конечно, надо бы до прогулок дать возможность шушке привыкнуть к новому месту... но мы свою Нюшу тоже начали выпускать на прогулки рано (первая прогулка состоялась уже дня через два). Клетка была маленькая и мучить животинку без движения совсем не хотелось. И ОляЛепель права - во время прогулок шушку ни на миг нельзя выпускать из-под наблюдения и по возможности убрать с мест доступных гуляющей шушке все опасные и вредные для грызения предметы. Если нет возможности убрать все провода, то надо их хотя бы обесточить - грызануть провод шушик легко сможет до того, как хозяева успеют что-то крикнуть, а одного прокуса может быть достаточно для непоправимого.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #13  Сообщение Gran » Вт мар 22, 2011 00:33

Из вкусняшек ничего не было кроме изюма, положил в клетку его. Он зашел и сразу схватил изюмку :D , знаю что изюм нельзя давать часто, завтра куплю яблочек. А гулет он у нас под пристальным наблюдением (мы с женой лежим на полу и он всегда на расстоянии вытянутой руки). Сейчас, после этой прогулки и изюмки, не кусается :D и не рвется из клетки.

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #14  Сообщение Ирина78 » Вт мар 22, 2011 05:18

У нас из трех шушек один (Кузя) тоже любит покусаться иногда (живет у нас больше года).
Причем так он проявляет характер или свое недовольство.

Когда особенно психует (мечется по клетке, грызет яростно прутья), беру на руки, начинаю чесать в любимых местах (У любой шушки есть, найдите у своего - при почесывании будет замирать и кайфовать. У моих "эрогенные зоны" - за ушками, загривок).
Если не помогает - даю ненадолго песочек, сразу настроение поднимается.
Вкусняхи стараюсь не давать в таких случаях - нечего приучать.

Наши девчонки: Мася вообще не кусается никогда (хотя может быть еще просто в силу малого возраста, Кузя тоже месяцев до 6 не кусался), Пыня кусается только если ее потревожить, когда она спит в домике.

Так что это особенности характера и к ним придется приспособиться.

Аватара пользователя
Ирина78
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1057
Возраст: 45
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 07:11
Откуда: Томск
Награды: 7
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) Многодетная мама (1) За победу в конкурсе (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 14

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #15  Сообщение Vatrushka » Пт мар 25, 2011 02:14

У меня один товарищ тоже иногда пытается покусывать пальцы, если его не выпускают, я легонько стукаю его пальцем по носу, он сердится и начинает молотить лапами висящую рядом мисочку, но кусать перестает :)

Аватара пользователя
Vatrushka
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3862
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 19:02
Откуда: Россия, ХМАО
Пол: Женский

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #16  Сообщение Лялечка » Пт мар 25, 2011 02:38

Vatrushka ,а я наоборот в носик буськаю,продолжает выворачиваться,но уже не кусается(это я про Чипа нашего младшенького). :oops: :D
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #17  Сообщение Бусинка » Пт мар 25, 2011 10:52

А я тоже буськаю свою лялю, но она, слонятка, меня иногда и за нос при таком поведении моем может тяпнуть :D
Изображение

Аватара пользователя
Бусинка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1364
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 08:54
Откуда: Россия,Воронеж/Верхний Мамон
Награды: 2
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #18  Сообщение tatu » Ср мар 30, 2011 00:07

Такие разные всётаки эти шиншиллы! Я даже не представляю, как выглядит кусающаяся шушка. Я за полтора года так и не смогла достать своих мальчишек (хотя и очень старалась), чтоб они куснули меня. Один из них может тявкать как щенок если я утром лезу к ним пообщаться, а потом пытается лапками вытолкнуть мою руку из клетки и в конце сдаются оба, опускают уши и позволяют себя чесать. А больно они кусаются?

Аватара пользователя
tatu
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 23:06
Откуда: Новополоцк
Пол: Женский

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #19  Сообщение Лялечка » Ср мар 30, 2011 03:59

Покусывают легонько,любя. :D :D
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Help!!! Кусается

Номер сообщения :  #20  Сообщение Anika » Ср мар 30, 2011 06:59

tatu писал(а):А больно они кусаются?

Меня шиншилла ни разу не кусала, а вот мужу прокусила палец до крови. Правда тогда мальчик был очень злой: его пытались закрыть в переноске, а он очень не любил маленькие пространства...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21916
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Пред.След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0