В зоомаге

Разговоры о шиншиллах

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #291  Сообщение Anika » Ср мар 04, 2015 18:10

valentina писал(а):в зоомагах скоро станут более грамотные продавцы.

Ну уже есть зоомаги с грамотными продавцами :)
А вообще очень много от людей зависит. Если человек работает в зоомагазине по призванию, а не потому что нужна хоть какая-нибудь работа. То он будет стараться узнавать о питании и содержании тех или иных животных и давать грамотные советы.
Как много у нас людей которые хорошие специалисты в своей области, которые у чему-то стремятся и развиваются?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #292  Сообщение kaktus2015 » Ср мар 04, 2015 19:23

Огромное спасибо создателям такого форума))) мы тут все узнаем о нашей шушке) :)

Аватара пользователя
kaktus2015
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
7%
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб янв 31, 2015 10:56
Откуда: д.Берещино
Пол: Женский

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #293  Сообщение Аметиста » Ср мар 04, 2015 20:59

kaktus2015присоеденияюсь! Отдельное спасибо Анике и Валентине! Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:
Всегда будь собой *
* за исключением случаев, когда ты можешь быть дракончиком. Тогда будь дракончиком.
P.S. Меня нужно на "ты" и я Маша!

Аватара пользователя
Аметиста
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 884
Возраст: 23
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 10:16
Откуда: Москва
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #294  Сообщение Nicole » Чт мар 05, 2015 00:02

Дело не в наличии или отсутствии спецов в магазинах. Я шла в зоомагазин с огромным желанием работать именно там. Опыта не было. Однако легко и без проблем устроилась в крупную республиканскую сеть. Не считаю себя специалистом по грызунами, но какой-никакой опыт уже был. И вот тут начинается веселье...
П.1. Стоп-лист. Есть бюджет на заказ товара в магазин. Мы можем заказать две-три хорошие клетки для шиншилл, но тогда про многое другое из продаваемых и необходимых товаров можем забыть. Когда продадутся эти клетки - неизвестно, а держать полупустой магазин нам не даст руководство.
П.2. Корма. "Чего-чего?! Care+?! Да ты с ума сошла! Ты знаешь, сколько он стоит в закупке?! Лолик, Вака, в лучшем случае Верселе Лага Нэйче!" Далее, смотри п.1.
П.3. Работа с покупателем. " Какие у вас есть корма для шиншилл? - Эээ! Мммм! Никаких(это первые два месяца, пока не поняла, что специалист и специалистовы дети хотят кушать, а я на проценте, да ещё план, невыполнение которого бьётся руБлём и для меня, и для моей напарницы. Которая тоже хочет кушать, и которой до моих моральных терзаний, как до нежно лиловой звезды. И вот я уже на распутье - я специалист или кормлю детей и тех же своих шушек.
П.4. Животные в магазине. Сразу оговорюсь, в моем магазине их, слава Богу, не было. Но стажировалась я там, где были. Вопросы кормления, содержания, ухода... Наличие домика, покой днём... А как продать, если не показать... А как показать, если там домик и он там днём спит. Кормить Лоликом или Вакой, зная что это не есть хорошо? Но Витокрафта-то из дома не натаскаешься. Лечить, если что, за свой счёт. Рассказывать покупателям правду? Такую же, которую я рассказывают потенциальным покупателям своих малышей? Да и как продавать за цену вдвое выше реальной, чётко зная, что жалость жалостью, но эта мышка ни только не стоит этих денег, но и, скорее всего, вообще долго не протянет долго, как это не цинично звучит. И как консультировать? "Кормить шушку нужно таким-то и таким-то кормом, но у нас его нет. Где есть?" В самом деле, где? Далее идут моральные терзания, те самые -сказать и остаться спецом, но сильно рисковать, потому, что если услышит хоть кто-то из своих и, не дай Бог, донесет начальству, мало не покажется. Или молчать и продавать то, что есть. Кроме того, смотри п.3.
Продолжать можно долго. Резюмирую. Для того, чтоб содержать специалиста, ему нужно как минимум нормально платить, да и работать в условиях многих зоомагов может или не специалист, или идти на сделку с собственной совестью. Я ушла.
Изображение

Аватара пользователя
Nicole
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1674
Возраст: 45
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 20:09
Откуда: Минск
Награды: 5
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 11

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #295  Сообщение Anika » Чт мар 05, 2015 01:09

NicoleВсегда считала, что самый прибыльный бизнес - это бизнес который приносит удовольствие и моральное удовлетворение, который нравится. Следуя этой логике владельцы зоомагазинов обязаны любить животных... А если не любят, то пусть продают автозапчасти, товары для охоты или рыбалки, косметику одежду или то что реально интересует...
В этом и суть магазинов предложить лучший товар для покупателя и его питомца, объяснить убедить почему лучше взять витакрафт, а не Ваку.. Даже должность так и называется продавец-консультант :) Это же логично... :pardon: Но видно правд жизни не подчиняется никакой логике..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #296  Сообщение valentina » Чт мар 05, 2015 07:05

На мой взгляд здесь две составляющие: директор- продавец.
И при хорошем директоре бывают никудышные продавцы ( нет у меня никакой статистике увольняют их потом или нет), и хороший продавец работает при никудышном директоре ( как правило всё же потом уходит).
Действительно, здесь главное желание человека стать специалистом в своей области. Согласитесь, как нам, покупателям, приятно покупать у продавца- профессионала :) Я всегда делаю таким людям комплименты по поводу их работы.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #297  Сообщение Nicole » Чт мар 05, 2015 08:32

Валя, ещё раз повторюсь - продавцы-профессионалы тоже хотят кушать. И, если они на проценте, а директора интересует скорость оборота вложенных средств, когда это не один- два магазина, а большая сеть - да никто не будет заморачиваться созданием условий для профи. Как сказал один такой директор "Мне проще уволить, чем платить обещанную хорошую зарплату." А при такой текучке, откуда там возьмутся профессионалы?
Изображение

Аватара пользователя
Nicole
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1674
Возраст: 45
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 20:09
Откуда: Минск
Награды: 5
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 11

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #298  Сообщение valentina » Чт мар 05, 2015 10:07

Nicole Оля, я все же немного не согласна. Возле моего дома есть два магазина от известной сети зоомагов. В одном продавец постоянно заказывает Беафар каре и экстравитал, узнав, что будет покупатель на такую продукцию, в другом даже не слышал о таких кормах. Сеть одна. Причем во втором магазине, на мою просьбу оставить заявку на корм, продвец развел руками и сказал, что такого делать не будет. Вот тебе Оля и проценты.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #299  Сообщение Nicole » Чт мар 05, 2015 13:03

Валя, мы говорим о профессионализме или о закупках? Как долго работает девочка, которая заказывает Веарhar? Как правило, энтузиазм пропадает месяца через два. Через три появляется мысль об увольнении, через четыре народ начинает убегать. Есть редкие исключения, спорить не буду. Но они крайне редки, к сожалению. :( А потом снова новичок, без опыта, без знаний... :(
Изображение

Аватара пользователя
Nicole
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1674
Возраст: 45
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 20:09
Откуда: Минск
Награды: 5
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 11

Re: В зоомаге

Номер сообщения :  #300  Сообщение valentina » Чт мар 05, 2015 13:10

Nicole писал(а): Как долго работает девочка, которая заказывает Веарhar?


Года 3 я ее знаю, точно. До этого в зоомаг не заходила :)
Nicole писал(а):мы говорим о профессионализме или о закупках?


В моем случае о профессионализме. Закупка одинакова была, т.к. точки от одного зоомага.
Я тебе привела в пример
Nicole писал(а):они на проценте
а подход разный.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Пред.След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2