Главная Ожирение шиншиллы Статьи Ожирение у шиншиллы Болезни и лечение Ожирение у шиншиллы Ожирение у шиншилл. Принимаем меры
  
Ожирение у шиншилл. Принимаем меры
Рейтинг пользователей:Шиншилла форумШиншилла форумШиншилла форумУ шиншиллы ожирениеЖелудочно кишечный тракт у шиншилл / 10
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
01.04.2015 15:53

Желудочно кишечный тракт у шиншиллНесмотря на свою активность и отсутствие склонности к перееданию, некоторые домашние шиншиллы страдают ожирением. Это обуславливается тем, что шиншиллы еще совсем недавно одомашнены и не успели эволюционировать. Их организм по-прежнему готов жить на склонах Анд, где сложно найти себе еду. В домашних условиях доступ к еде есть всегда и любезно предоставляется хозяином, прибавьте к этому ограниченное клеткой пространство для жизни и получим благоприятные условия для возникновения избыточного веса у шиншиллы.

Чтобы снизить риски возникновения ожирения у шиншиллы, их рацион должен состоять по большей части из сена и гранулированного корма. Давайте вместе попробуем разобраться, как работает пищеварительная система у шиншиллы.

Желудочно-кишечный тракт шиншиллы.

Как упоминалось выше, родина шиншилл - высокогорье Анд. Климатические условия не способствуют буйной растительности, поэтому шиншиллам, чтобы прокормиться, необходимо приложить усилия к поиску пищи. Основу рациона составляет пища, богатая клетчаткой – это сухая трава, листья и ветки.

Из-за этого желудочно-кишечный тракт у шиншиллы устроен так, чтобы перерабатывать пищу с большим содержанием клетчатки и извлекать все питательные вещества из нее. У шиншиллы очень длинный желудочно-кишечный тракт, его длина достигает трех метров, что почти в 13 раз длиннее тела зверька. Пища проходит по кишечнику за 12-15 часов. Волокнистая пища обеспечивает плавный проход еды по кишечнику.

Природа сделала организм шиншиллы идеальным для выживания в естественной среде. И, хоть шиншиллы и живут в наших домах уже несколько десятилетий, выведены множество разных окрасов, внутри они такие же, как их природные собратья.

Таким образом, диета домашних шиншилл должна быть максимально сбалансирована для лучшей работы организма шиншиллы.

Почему домашние шиншиллы могут страдать ожирением?

Во-первых, домашним шиншиллам нет необходимости часами бегать по окрестностям в поиске пищи, хозяева позаботятся о том, чтобы у зверька всегда была еда. Домашние шиншиллы мало двигаются, у них нет для этого необходимости и возможности, даже если бы они этого захотели.

Во-вторых, многие люди просто настолько любят шиншилл, что во имя «любви» дают им неправильную пищу и лакомства. Шиншиллы - как дети, могут хотеть есть конфеты и пирожные, отказываясь от полезной пищи – овощей, фруктов и овсяной каши. Но ребенка стараются кормить правильно, как бы он ни хотел скушать много сладкого. А вот шиншиллам отказать не могут, ведь они смотрят такими жалостливыми глазками.

Организм шиншиллы плохо усваивает жиры. И если им давать пищу богатую жирами – они все откладываются на печени. В итоге – орган перегружен и зарастает жиром. Это перекрывает доступ питательных веществ, которые необходимы печени и возникает состояние называемое – липидоз. Чаще всего это оказывается смертельным для шиншиллы. Также, диета с высоким содержанием жира может вызвать у шиншиллы панкреатит. Это очень болезненное состояние для шиншилл и на данный момент оно не имеет конкретного лечения. В этом случае лечат только симптомы.

Второй продукт, который организм шиншиллы усваивает плохо – это сахар. Избыток сахара в рационе приводит шиншиллу к ожирению. К тому же у шиншилл мало инсулина, у них и так повышен сахар в крови. Так должно быть из-за повышенного метаболизма. И если сахар превышает норму для шиншилл – она заболевает, появляется учащенное дыхание, понос или запор, шиншилла вялая, сонливая, кожные покровы бледные.

Как лучше избежать избыточного веса у шиншиллы и уменьшить риск появления проблем со здоровьем?

На самом деле, все довольно просто. Шиншилле нужен рацион максимально приближенный к естественному. Не давайте корм и пищу с высоким содержанием сахара и жиров и обеспечьте просторным жильем с полками, туннелями, укрытиями, чтобы шиншилла могла больше двигаться.

Обеспечьте шиншиллу достаточным количеством хорошего сена – источником клетчатки. Отдавайте предпочтение кормам с низким содержанием жиров.

И не угощайте шиншиллу вредными лакомствами. Шиншиллы просто мастера делать умоляющий взгляд: «Если ты не дашь мне этот орешек, моя жизнь будет несчастной и печальной…» Не поддавайтесь на этот взгляд. Шиншиллы - как дети, хотя кушать совсем не то, что для них правильно и полезно.

Орехи, семечки, зерна – все эти лакомства содержат много жира и не подходят для угощения шиншиллы. Есть много других вкусных и главное полезных лакомств, и нет необходимости давать что-то вредное для зверьков. Например, шиповник, каркаде, кусочек несладкого яблочка или веточки фруктовых деревьев – это хорошие лакомства. В качестве угощения шиншиллам не подходят веточки деревьев, плоды которых содержат косточки (например, слива, абрикос, вишня и т.д.), для шиншилл дают веточки фруктовых деревьев плоды которых носят семена ( например яблоня, груша). Также, шиншиллу можно полакомить листиками каркаде, люцерновыми колечками, листиками яблони, одуванчиком, клевером.

Любите своих шиншилл, заботьтесь о них и ваши питомцы будут долгие годы радовать вас крепким здоровьем! 

Обновить
Шиншилла ожирение
Re: Ожирение у шиншилл. Принимаем меры -- Tatsiana
28.12.2015 11:35
Спасибо за статью!Прошу автора добавить немного цифр, т.к. не все понимают, что содержание в корме 4,5% жира это уже многовато. Особенно сложно новичкам разобраться и устоять под напором ушлых продавцов-консультантов, кот. умело впаривают всякую ерунду под видом корма премиум класса.Вспомните людей, кот. страдают сахарным диабетом, как они серьезно относятся к выбору продуктов питания. Из-за малой выработки инсулина в организме шиншиллы, ее вполне можно считать диабетиком. Это значит ограничение и запрет на жирное и очень сладкое и пр.. Надо помнить, что здоровье и долголетие зверька напрямую зависит от питания, т.е. от отношения хозяина к этому вопросу.

 
У шиншиллы есть щеки ожирение 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах