Главная Хороший корм для шиншилл Статьи Хороший корм для шиншилл Питание Хороший корм для шиншилл Как выбрать корм для шиншиллы
  
Как выбрать корм для шиншиллы
Рейтинг пользователей:Хороший корм для шиншиллХороший корм для шиншиллХороший корм для шиншиллХороший корм для шиншиллХороший корм для шиншилл / 16
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
17.01.2017 00:00

Хороший корм для шиншиллЛюбящий хозяин всегда стремится дать самое лучшее своему питомцу. Поэтому, заходя в зоомагазин, хочется выбрать для него хороший корм, сено, домик, песок для купания и другие товары. Прилавки зоомагазинов радуют глаз широким ассортиментом. Упаковки красочные и красивые, но содержимое в них разное и не всегда полезное. Так как выбрать хороший корм для шиншиллы? Купить самый дорогой? Но если цена не соответствует качеству и корм будет плохой? 

Самый надежный способ выбрать хороший корм для шиншиллы - это внимательно изучить состав и информацию на этикетке с кормом и визуально осмотреть сами гранулы.

Для начала стоит отметить, что хороший корм должен быть хорошо сбалансирован и специально разработан для конкретного вида животного.

Поэтому корма для кроликов, морских свинок, хомячков и других грызунов не подходят для шиншилл, так как разные животные имеют разные потребности в питании для того чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.

Основу рациона шиншиллы должны составлять гранулированный корм (гранулят) и сено. Сено должно быть на основе луговых трав, чистое, зеленое с приятным запахом. Если сено желтое, очень мелкое или имеет неприятный  запах – оно не подходит для употребления в пищу шиншилле. 

Гранулированный корм так же должен быть сделан на травяной основе. Ищем на упаковке биохимический анализ корма и изучаем его.

Для начала следует обратить внимание на показатель сырой клетчатки. Этот показатель должен быть не менее 18%, лучше если больше. Второй показатель, на который стоит обратить внимание – это белки. В хорошем корме для шиншилл содержание белков должно быть на уровне 16%.

Третий показатель – это жиры. Следует отдать предпочтение тем кормам, где жиры составляют 3-4%.

Также, не мешает обратить внимание на соотношение кальция и фосфора. В основном корме оно должно быть 2 к 1. Исследования показали, что когда это соотношение падает до 1:1, это приводит к разрушительным воздействиям на зубы. Беря во внимание, что в большинстве случаев хозяева не следят за данным соотношением, можно предположить, что большинство заболеваний зубов связано с низким содержанием кальция и неправильным соотношением кальция к фосфору.

Отдельно хочется отметить, что в более дешевых кормах используются ингредиенты, которые любимы шиншиллами, но могут навредить здоровью. Шиншиллы - как дети - они отдадут предпочтение сладким тортикам, а не полезным овощам. 

Поэтому следить за тем, что должен кушать питомец – задача хозяина.

Решение диетических проблем со здоровьем у шиншиллы может занять очень много времени. И даже если скорректировать рацион шиншиллы, которая до этого долгое время питалась неправильно – ущерб ее здоровью все равно будет нанесен.  Длительное кормление неподходящим кормом дает большую нагрузку на печень шиншиллы, что впоследствии приводит к проблемам со здоровьем, потере веса и смерти зверька. Именно поэтому нужно выбирать корм с большим количеством клетчатки и маленьким количеством жиров. 

Еще один момент, который стоит учесть – шиншиллу нельзя переводить резко с корма на корм, это делается на протяжении некоторого времени. В старый корм подсыпается новый, с каждой неделей его доля  в рационе шиншиллы увеличивается.

Для того, чтобы немного разнообразить рацион, можно подобрать несколько подходящих, хорошо сбалансированных кормов и кормить смесью из нескольких. Это будет полезно и в том случае, если по какой-то причине вы не сможете купить один из них. Таким образом, его можно будет заменить без существенного изменения привычного рациона шиншиллы. 

Как видите, кормить шиншиллу правильно не так уж и сложно. Уделите немного внимания выбору корма для шиншиллы и ваш питомец будет радовать вас хорошим здоровьем долгие годы.

Обновить
Хороший корм для шиншилл
Re: Как выбрать корм для шиншиллы -- Anika
19.01.2017 13:30
lynx наверное, ты в душе шиншилла Хороший корм для шиншилл
Хороший корм для шиншилл
Re: Как выбрать корм для шиншиллы -- lynx
19.01.2017 13:19
ААА. какая фотка классная. Хочется все это схватить и убежать Хороший корм для шиншилл Столько вкусняшек.

 
Хороший корм для шиншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах