шиншиллы и домашние животные

Разговоры о шиншиллах

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #21  Сообщение ОляЛепель » Ср фев 09, 2011 13:12

Бусинка писал(а):Не могу же я ее назад подталкивать, если она сама просится. А потом проблема поймать ее :o Не знаю как быть. Растерялась совсем.

Вообще с прогулками по квартире надо быть очень осторожным. Тут на форуме есть темка - почитайте - в квартире для шуши столько опасностей! Особенно провода - может грызануть прямо на бегу и ударит током, да и с пола может подобрать все что угодно - потом будете мучится с желудочными расстройствами... Я вообще не сторонник выгулов по квартире - лучше сделать просторную витрину - клетку чтобы ей хватало места для прыжков...
А поймать можно приманив на кусочек сушеного яблока...
Если шушу ловить при помощи швабры ( образно говоря) то скорее всего она будет панически вас боятся... Лучше вообще первое время подержать в клетке - пока к обстановке не привыкнет... Мы Кузю начали выпускать спустя 3 недели после того как он у нас появился... И если уже выпускаете - то это должно происходить под вашим строгим контролем.
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #22  Сообщение Бусинка » Ср фев 09, 2011 16:14

Гуляет она под присмотром. Про опасности читала всевозможные. В курсе :)
А относительно отношений с котом никто ничего не может посоветовать? Очень уж волнуюсь по этому поводу.
И еще бы посоветовал кто, как терпением запастись, пока она не привыкнет. так хочется дружить с ней, а она не ластится совсем. Рано еще, но расстраиваюсь жутко)))
Изображение

Аватара пользователя
Бусинка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1364
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 08:54
Откуда: Россия,Воронеж/Верхний Мамон
Награды: 2
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #23  Сообщение Anika » Ср фев 09, 2011 16:24

Бусинка писал(а):А относительно отношений с котом никто ничего не может посоветовать? Очень уж волнуюсь по этому поводу.


Тут кончно все от кошки зависит... Ну судя по сообщениям topic840.html кошки вполне мирно с шиншиллами уживаются :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21903
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #24  Сообщение Прохожий » Ср фев 09, 2011 17:59

Бусинка писал(а):Гуляет она под присмотром. Про опасности читала всевозможные. В курсе :)
А относительно отношений с котом никто ничего не может посоветовать? Очень уж волнуюсь по этому поводу.
И еще бы посоветовал кто, как терпением запастись, пока она не привыкнет. так хочется дружить с ней, а она не ластится совсем. Рано еще, но расстраиваюсь жутко)))

Бусинка, очень хорошо понимаю возникающие желания близкого общения с шушкой, но не стоит расстраиваться. Два дня - совсем не срок. :wink: Пусть она сначала просто привыкнет к вам, вашему запаху, тому что вы каждый день с ней общаетесь и кормите ее. Пусть убедится, что от вас не может быть никаких угроз, а только одна польза. Разговаривайте с ней почаще (просто перед клеткой, о чем угодно - хоть о погоде, хоть о ваших новостях за день или ваших планах на ближайшие 50 лет), разговор с ней важен для шуньки, пусть она привыкает к вашему голосу, как и к запаху ваших рук. Когда подносите к ней руку, то старайтесь чтобы ваши руки были на уровне ее носика или ниже, но не подносите руки сверху (по крайней мере, пока она уже окончательно не привыкнет к вам и сама не начнет забираться к вам на руки) - ваши руки над собой она будет воспринимать как угрозу.
Пока шунька не привыкнет к вам, старайтесь вообще не допускать их встречи с котом (даже через решетку клетки) - не стоит лишний раз доставлять ей беспокойство и волнение. Пусть она сначала окончательно обживется, осознает себя в полной мере полноправной хозяйкой территории, а уж потом постепенно познакомите ее и с котом.
А еще стоит, если это возможно, выяснить у прежней хозяйки особенности поведения вашей шушки, в том числе и то, встречалась ли она раньше с домашними собаками или кошками, при каких условиях и чем это заканчивалось.
Ну а как именно "набраться терпения" вам никто не посоветует. :) Просто терпите и все, не поддавайтесь своим сиюминутным желаниям, если вы будете по настоящему любить свою шунечку и заботиться о том, чтобы она по-настоящему была рада жизни у вас, то у вас будет еще много времени для того, чтобы близко общаться и взаимно радоваться этому общению, а не просто тискать вырывающийся из рук комок меха.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #25  Сообщение Наташа » Ср фев 09, 2011 18:07

Прохожий многие твои посты хочется просто вынести в отдельную полезную темку по советам новичкам, очень понятно и доступно :Rose:
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #26  Сообщение Лялечка » Чт фев 10, 2011 03:31

Александр,Вас прям в пример новичкам ставить можно.Вы практически как-бы сам новичек,но столько полезной информации знаете и делитесь с совсем новичками,что просто респект Вам. :good: Побольше бы таких осознанных новичков шиншилловодов.Нюше очень повезло,спасибо. :D
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #27  Сообщение Лялечка » Чт фев 10, 2011 03:42

Бусинка,сейчас вашей шушке стресс от переселения пережить надо,а Вы сразу на пргулку по комнате пускаете,девочка то уже взрослая,маленькие быстро осваиваются на новом месте и в новой обстановке.А вот когда полтора года,то с этим немножко сложнее будет.Но с заботой и лаской Вашей,девочка постепенно привыкнет к Вам,ласково разговаривайте с ней,давайте понять что ее и здесь любят.И к коту постепенно привыкнет,уживется,самое главное,что бы кот принял нового жильца,а то коты или кошки считают себя хозяивами в доме больше,чем людей.И не забывайте что у шиншилл очень слабый скелет,они нежные существа,и может пока кот и шушка не привыкли друг к другу,то не пускать их гулять вместе. :roll: :D
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #28  Сообщение Бусинка » Пт фев 11, 2011 11:43

Всем спасибо за советы. Не хотелось бы, чтобы меня воспринимали за живодерку :oops: Просто я когда клетку открываю Даша сама вылазиет :) и начинает бегать :D Если уж сама просится, то я не вижу смысла запрещать. Прежняя хозяйка сказала, что Дашка у нее часто гуляла, может поэтому ей так не терпится сидеть в клетке))) Тем более клетка сейчас у нее :( Как она жила все это время в такой :(
А относительно кота, мы с мужем заметили, что она сама его задирает :D . Кот сидит себе спокойненько возле клетки, никого не трогает, а она деловуша нос к нему высовывает через прутья и такое ощущение, что безмолвно издевается :D Шевелит усами, лапками нетерпеливо перебирает, чтобы заинтересовать :) А на прогулке что перед ним вытворяет, посмелее стала видимо :) , так прям близко перед ним прыгает, и подходит к нему, шею вытягивает, усами шевелит. А кот нас вчера порадовал, он это все снисходительно терпел, но интерес проявляет, видимо общаться хочет, но пока не понимает как это делается :P Затеплился фитилек надежды у нас, что быть им в будущем друзьями :love1:
Изображение

Аватара пользователя
Бусинка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1364
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 08:54
Откуда: Россия,Воронеж/Верхний Мамон
Награды: 2
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #29  Сообщение Наташа » Пт фев 11, 2011 12:58

Бусинка шиншиллы очень любопытные :) наблюдайте за котом и его реакцией, если он спокойно реагирует на шиншиллу, может все и хорошо будет
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: шиншиллы и домашние животные

Номер сообщения :  #30  Сообщение tatu » Пт фев 11, 2011 21:30

[b]Бусинка[b] А ваш кот послушный? У меня кошка жила вместе с крыской, причём кошка 10 лет уже жила у нас, а потом появилась крыса. И кошка приняла сразу позу охотника, это видно было по прижатым ушам, но мне достаточно было поднести указательный палец к её носу и крикнуть нельзя! Боольше она не посмела подойти к крыске когда та гуляла. Она наблюдала за ней со вниманием, но издалека, а вот у мамы кот жил, тот безпридельщик, я за него не поручилась бы. Так, что всё от кота зависит, если он послушный и в ваше отсуствие не возьмёт со стола любимую еду, то и шушку не тронет если вы дадите понять, что она ваша.
А по поводу общения, я могу рассказать как я приручала своего дикаря. Я во время прогулки всё время сидела или лежала на полу и ему приходилось через меня часто перебегать. Потом когда он стал останавливаться на мне я подставляла ему руку, а когда он привык и к руке я стала лакомства давать изорта. Сейчас я могу в любое время их чмокнуть в носик, если я к ним наклоняюсь, они несутся, думая, что я их угощать буду. Но всёже это долгий процесс, нужно запастись терпением. Зато каждый шаг по сближению будет как победа приносить вам радость. Это растянутое удовольствие. Удачи вам и терпения!

Аватара пользователя
tatu
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 23:06
Откуда: Новополоцк
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1