Вопросы о шиншиллах

Разговоры о шиншиллах

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #31  Сообщение miaur » Пн дек 13, 2010 17:26

Ой, как быстро! Спасибо за ответы :Rose:

Аватара пользователя
miaur
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 21:57
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #32  Сообщение miaur » Пн дек 13, 2010 19:05

Этот вопрос все еще остается открытым ;)
miaur писал(а):У меня вопрос к шиншилловодам: читала, что шиншиллок можно дрессировать.
Про команду "фу" и реакцию на собственное имя уже прочла, что некоторые научены.

А есть ли те, кто научил своих шиншиллок каким-нибудь интересным трюкам (бить лапками как зайчик по барабанчику, например, или куда-нибудь залазить по команде...)?

вы уж меня простите, просто я на цирковушке немножко помешана, собаку свою учу всему чему ни попадя, хомячок в детстве у меня по лабиринтам бегал, вот теперь шушики заинтересовали... %)

А еще такой вопросик. Реально ли всё так страшно с уходом за шиншиллой, как в статьях пишут? А то как почитаешь, что там и то и это заготавливать нужно...
Сколько времени отнимает у вас, шиншилловоды на уход за зверьками? Я имею в виду, когда уже есть клетка/витрина, она уже обустроена, режим и рацион кормления уже устаканены, всякие там поносы, аллергии, индивидуальные непереносимости животинки изучены...
Как бы это популярней объяснить, чтобы поняли суть вопроса. Про собак собачатники тоже пишут, что уход за собакой - это архи сложно! Но на самом деле, сложно пережить первый год, когда щенок растет, развивается, идет интенсивный процесс его воспитания, изучения того, на что у него может быть аллергия, от чего ему может быть плохо... а после года, когда собака взрослая, основная проблема - это ежедневный выгул, просто перебороть лень в дождливую погоду или воскресное утро, а остальное уже в ритме жизни происходит само собой.
А с шиншиллами как?

Аватара пользователя
miaur
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 21:57
Пол: Женский

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #33  Сообщение Anika » Пн дек 13, 2010 20:00

С шиншиллой сложно первые 2 месяца. Потом все входит в норму и привычку. Уборка - 30 минут, кормление, обработка поилок и т.д. еще 15 минут. А остальное время общения - его каждый выбирает для себя сам.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #34  Сообщение Наташа » Вт дек 14, 2010 10:26

miaur как собачник собачнику - не сложнее чем с собаками. По мне так даже проще.

Научить шиншилл можно, команду "фу" мои выучили быстро, главное терпение, потому как они очень упрямые, если чего то не хотят, заставить трудно, но вкусняшками можно заинтересовать :)
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #35  Сообщение Акаши » Вт дек 14, 2010 10:55

Возвращаясь к вопросу о коте, могу рассказать как наши звери подружились: кот только первое время пытался поиграть с мышом - они постоянно бегали друг за другом, но стоило только Байту в игре хоть чуть-чуть зацепить шушика когтем, то отхватывал не молосердно. мыш начинал за ним гоняться и с ускоренным прыжком втараниваться коту в бок. И бедный Байт пытался от него сбежать как можно выше. Сейчас, когда выпускаем мыша, кот на него редко обращает внимание - знает, кто сильнее - и покорно лежит когда мыш по нему лазает, вошкается и перебирает шерсть. И по виду ему это даже нравится :D Так что я не вижу причин держать зверей порознь.

Аватара пользователя
Акаши
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 10:00
Откуда: Алтай, г.Бийск
Пол: Женский

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #36  Сообщение Наташа » Вт дек 14, 2010 11:12

Акаши писал(а):Так что я не вижу причин держать зверей порознь.

зря, нельзя не до оценивать кошек
Акаши писал(а):Байту в игре хоть чуть-чуть зацепить шушика когтем

одна из причин, кошка может хорошо зацепить когтем и нанести хорошую рану, зубы тоже списывать нельзя.
Все зависит от человека и характера зверей.
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #37  Сообщение Акаши » Вт дек 14, 2010 12:03

Ну, естественно, первое время все их игры проходили под строгим контролем. Тоже опасались за жизнь шушика. Но во время их игр ни шерстинки с него не упало - доставалось в итоге только коту. Хотя при той же деревенской кошке, которая любит таскать в дом мышей и воробьев, я бы сроду не осмелилась выпускать зверька из клетки. Дело в том, что я говорю о кошках, которые сроду не знают, что такое охота и которым все преподносится в миску.

И Байта невозможно недооценивать - чаще всего у него маршрут один - миска-лоток-лежанка. Редко он изъявляет желание поиграть с ккакой-нибудь веревочкой, но в основном не царское это дело.

А шушик у нас боевой - частенько с нашими ногами начинает драться, если мешают. Все это вопрос воспитания.

Аватара пользователя
Акаши
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 10:00
Откуда: Алтай, г.Бийск
Пол: Женский

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #38  Сообщение Акаши » Вт дек 14, 2010 12:05

И вообще, мне кажется зависит в первую очередь от человека - насколько внимательно за зверьем приглядывает

Аватара пользователя
Акаши
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 10:00
Откуда: Алтай, г.Бийск
Пол: Женский

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #39  Сообщение Забава » Ср дек 15, 2010 13:53

miaur писал(а):У меня вопрос к шиншилловодам: читала, что шиншиллок можно дрессировать.
Про команду "фу" и реакцию на собственное имя уже прочла, что некоторые научены.

А есть ли те, кто научил своих шиншиллок каким-нибудь интересным трюкам (бить лапками как зайчик по барабанчику, например, или куда-нибудь залазить по команде...)?

Мы научили Ника прыгать на колени,когда по ним похлопываешь.Нужно присесть и похлопать по коленям,он обязательно подбежит и прыгнет на них.А ещё Ник обожает гулять по комнате брата.Но его туда пускают крайне редко.Так мы его приучили,чтобы он прыгал на руки,а потом с рук попадал на стол в комнате брата.Теперь Ник подбежит к двери и ждёт,когда протянут руки,чтобы попасть в эту комнату.

Аватара пользователя
Забава
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 10:59
Откуда: г.Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #40  Сообщение ОляЛепель » Вс фев 13, 2011 23:38

Вопрос: может быть есть таблица соответствия веса шиншиллы её возрасту. Хоть примерно какие нибудь данные. Просто у меня такое чувство что Кузя остановился в своем развитии. Хотя ест он хорошо. Даже лучше Кирюши. И сколько должны прибавлять шиншиллы в весе до года понедельно? ( ну или помесячно?). Буду очень признательна за такую инфу!
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2