Красавица Шу

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #41  Сообщение Яло » Пт июн 03, 2016 10:06

Ирина Ф. писал(а):Я тут подумала...если ваша девочка не захочет есть эти корма...можно как вариант молоть немного на кофемолке и давать вместе с тем кормом что даете через шприц. :)


Ирина, спасибо. Литл уан Вы уже советовали. Я вчера на предмет его обнаружения обежала 3 самых приличных зоомага. Нету. Мы на окраине живем и зоомаги в основном на кошках-собачках специализируются. Для грызунов самое дешевое, или что часто спрашивают. Озадачила сына, он часто в центре бывает. Гранулят Шу точно не съесть. Надо только молоть в кашу.

При первой подрезке наш вет порекомендовал вот это
http://www.anyzoo.ru/uimages/items/15695090.jpg
Сказал, разводить удобно и все что надо есть.

А в кашу мы ассорти делаем из того что выше и еще
http://pet-land.com.ua/files/katalog/629_pic.jpg
http://www.xavax.ru/wa-data/public/shop ... .750x0.jpg
И похож на этот, точную картинку не нашла
http://zoobonus.ua/images/tovars_pics/4 ... 8314570993
Добавляем рябинки красной, лепестков ноготков.
Смесь составляли экспериментальным путем. Пока не нашли сочетание, принятое Шу на ура.

Сейчас Шу с ложечки кушает.
Делаю кашку, что б не растекалась, а горочкой держалась.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #42  Сообщение Ирина Ф. » Пт июн 03, 2016 23:45

Яло Сено нужно шиншиллам не только для пищеварения, но и для правильного стачивания зубов. Корма для Шу у вас хорошие подобраны. Там тоже есть клетчатка и пребиотики. :)

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #43  Сообщение Яло » Вс июн 05, 2016 21:17

Ирина, да я ж понимаю, что сено надо. Я грызунов 19 лет держу.
Но вот зубов нижних у Шу просто НЕТ
Потому то я и переживаю. Не может она сено съесть. Вет вобще сказал, что она только со шприца питаться будет.
Вот и думаю, КАК обеспечить ей замену сена?

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #44  Сообщение Яло » Ср июн 08, 2016 10:44

Вчера смешной случай приключился.
А начну с того, что кормление Шу требует терпения и выдержки. Нет, иногда то она просто радует. Без капризов, прям сразу, подметает кашку и заедает яблочком. Но чаще... Предлагаешь ей ложечку, а она сидит на ступеньке и делает вид, что спит. Крепко. Тогда надо стоять неопределенно долго возле клетки (а обед то не резиновый и самой есть хочется), держа ложечку у нее под носом. В итоге она всеж соизволяет очень неохотно попробовать обед. И так же нехотя его и съедает. Иногда она начинает обнюхивать ложку, потом задумчиво смотреть сперва в потолок, потом в пол. Взгляд задумчивый, как есть мировые проблемы решает, вот один глаз закрыла-открыла, следом другой. Вот усы с одной стороны сложились снопиком и прижались под самым глазом, отчего шиншилья морда принимает брезгливый и высокомерный вид. То Шу решает размяться и начинает гонять по клетке со скоростью челночка. То ложку у меня отнимать начинает. Самый безобидный вариант, когда она начинает менять местоположение, но при этом все ж ест.
На даче еще хлеще. Там она почему то старается вылезти из клетки, хотя дома о побеге и не мечтает. Вот и пытаешься загнать ее в угол. Если это все ж удается, то можно ожидаючи до 10 минут стоять, держа ложку у нее под носом.
Вот в такие минуты я мысленно призываю на помощь домового (есть грех-склонна к мистике). Ну даже не на помощь. А прошу дать пинка этой мохнатой заразе.
И вот вчера примчалась на обед, а оне опять спят на лестнице. Хотя за 10 секунд до того нарезали по клетке как ошпареные. Вот стою я, вся несчастная, держу ложку перед шиншильим носом. Бежала по дождю, артритные коленки ноют... А эта ушастая... И так мне себя жалко :grin: :oops:
И вдруг - попа Шуньки подлетает вверх, а нос клюет вниз. Хвост отчаянно балансирует, пытаясь уравновесить тушку. Задние лапки, то же сперва оторвавшиеся от лестничного блина, отчаянно топочут, пытаясь вцепиться в ровную поверхность. Ну полная илюзия того, что пинка она таки получила!!! :grin: Восстановив равновесие, Шу тут же кинулась лопать с сумасшедшей скоростью. Два вечерних кормления и сегодняшнее утрешнее прошли прям идеально!
Вот и не верь потом в домовых :grin:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #45  Сообщение Galantus » Ср июн 08, 2016 11:16

Яло, я вот тоже думаю, что моей Шуняшке надо пендаля волшебного отвесить, чтоб начала кашицу кушать :wink: (мужественно ест твёрдый корм, не наедается. но кашку - нив какую!)

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #46  Сообщение Яло » Ср июн 08, 2016 11:58

Galantus, волшебный пендель зачастую просто панацея, как для животных, так и для людей :grin:
А вы Шуняшке как кашку предлагаете? В блюдце, с ложечки? Надо варианты разные попробовать Можно попробовать чем то посыпать сверху, что б запах был завлекательный.
Когда мы зимой не понимали, что происходит с Шу, да еще сын возил ее в клинику соседнего района... А там поставили диагноз - ЖКТ встал...
Нам Катюша подарила початую пачку дорогущего корма. Там так много было... Хорошо, тогда я часть не скормила, Шу начала есть с ложки. Так я его остатки на дачу забрала. Теперь если Шу уж совсем капризничает, я этим кормом присыпаю сверху кашу. Вот тогда она ест, хоть и с капризами. Видно запах - не устоять.
Може вашей Шуняше попробовать смолоть самую вкусь в кофемолке и присыпать ею кашу поверху? Только надо молотое плотно закрывать, что б запах не уходил.
Я еще молотую смесь в холодильнике в банке держу. Там запах лучше не выветривается.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #47  Сообщение Galantus » Ср июн 08, 2016 12:30

Яло, нееее...мы шибко умные, просекаем, что и как. нас на каше не проведёшь :grin:

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #48  Сообщение Яло » Ср июн 08, 2016 13:31

Эт да :) Шунши мыхи умныыыыееееее Их точно не проведешь и не переупрямишь.
Вот кто б подумал, от головы глаза огромные и ухи-лопоухи, на мозг вроде места и нет. А умнейшие созданья, а характер какой у каждой, индивидуальность! Я, пока шиншилой не обзавелась, даже не предполагала. Думала - скучнейшие существа. Ага, щаззззз... :grin: :grin: :grin:

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #49  Сообщение Anika » Чт июн 16, 2016 20:52

Яло писал(а):Вот кто б подумал, от головы глаза огромные и ухи-лопоухи, на мозг вроде места и нет. А умнейшие созданья,

Шушики очень умные и сообразительные. И очень хитрые :) А еще хорошие психологи :) Как они быстро учатся хозяевами манипулировать. :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Красавица Шу

Номер сообщения :  #50  Сообщение Яло » Пн июн 20, 2016 09:58

А у нас, а у нас... Шу начала САМА кушать на даче!!!
Не то что б прям без капризов. Надо и полку повыбирать, и принюхаться, что дают, и 2-3 раза забраковать форму кашного гребешка... Посему мне надо кашу выложить обратно в плошку, зачерпнуть заново, под нос Шу поднести. Она так привередливо осмотрит, подумает, надкусит, потом опять подумает... Ну раза с 4 начинает кушать.
Ой какая ж я счастливая! :)

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0