О добросовестных заводчиках

Как распознать

Хочу обсудить... Или то, что не вошло в другие разделы :)

О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #1  Сообщение Befana » Чт янв 03, 2013 15:33

Ознакомившись с форумом и сайтом, у меня остался один вопрос, ответа на который не нашла:
На форуме много людей, многие сводят шиншилл для получения потомства.1. Можно ли считать всех этих людей добросовестными заводчиками?
В данный момент на форуме есть тема о покупке больного шиншиллёнка, такая опасность подстерегает только тех, кто покупает на рынке? 2. Если объявления даются здесь, на форуме, то этим людям можно верить?
Почему-то нет списка заводчиков,нигде не встретила, нет тем о помётах этих заводчиков. Так было бы проще ориентироваться.
Сравниваю с крысиным форумом, хоть там, конечно, совсем другая специфика, и зверь другой, но там есть понятие плодильщик- тот, кто сводит животных просто так, не учитывая состояние их здоровья, не придерживаясь никаких правил, или просто для забавы. Таких людей не одобряют, банят, их объявления не размещают, существуют так же чёрные списки как плодильщиков, так и недобросовестных владельцев.3. Существует ли что-то подобное в сообществе шиншилловодов?
4.Существует ли вообще понятие плановых помётов у заводчика, с литерами ? Если да, то есть ли где-нибудь эта информация? Было бы интересно, если бы у каждого заводчика была своя темка, и у каждого помёта тоже, там будущие владельцы могли бы отписываться о состоянии "выпускников", размещать фото, задавать вопросы.

Недавно мой родственник искал, где купить шиншиллу, и даже будучи зарегистрированной на этом форуме, поймала себя на мысли, что не знаю, что ему посоветовать, не знаю, есть ли питомники, есть ли заводчики. Знала, что есть любители этих зверьков, есть форум. Отправила его сюда. Но тут к вопросу №1 и №2.

Вобщем, просветите, пожалуйста, если это возможно, если мои вопросы не совсем дурацкие ( :-) ), просто это вопросы человека со стороны (меня), и мне показалось, что есть что изменить в этом смысле на форуме ради всеобщего блага, удобства, посещаемости, расширения сообщества и т.д.

Аватара пользователя
Befana
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
36%
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:33
Откуда: Минск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #2  Сообщение Настена » Чт янв 03, 2013 15:41

Befana,девушка купила шиншиленка больного у недобросовестного разводчика,точнее,плодильщика!А если покупать у форумчан,такого не случиться,они любят своих шушек и детишек не хотят отдавать в плохие руки,поэтому все очевидно!
Если вы хотите знать,как Бог думает о деньгах,посмотрите,кому он их дает!!!

Аватара пользователя
Настена
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1317
Возраст: 39
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 15:40
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пользователь заблокирован
Пол: Женский
Количество шиншилл: 10

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #3  Сообщение marishka » Чт янв 03, 2013 15:50

Здесь многие друг друга знают,знают в каких условиях содержатся любимцы,и многие были друг у друга в гостях...У каждого есть темки с фотографиями питомцев,о появлении малышей тоже есть темки,кто чем кормит...На мой взгляд,здесь все "прозрачно".Да,темки с витринками тоже есть. :ny_rolleyes:

Аватара пользователя
marishka
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2858
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:21
Награды: 9
Шиншиллячья мама (8) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #4  Сообщение Befana » Чт янв 03, 2013 15:54

Настена, я поэтому и спрашиваю, потому что на крысиные форумы, например, плодильщики часто заходят, и объявления пытаются размещать. Может быть и тут так?
И о списке заводчиков, о списках помётов...
Марина, здесь-то знают друг друга, а вот если кто-то пришёл впервые, не понятно вообще ничего- я об этом, о том, чтобы было понятно людям со стороны.

Мой родственник купил шиншиллу здесь на форуме. Но ни по дате рождения помёта, ни по именам родителей шиншиллёнка, я помёт не нашла здесь.

Аватара пользователя
Befana
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
36%
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:33
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #5  Сообщение Anika » Чт янв 03, 2013 15:56

Befana Конечно, на форуме покупать шиншилленка безопаснее немного, чем по объявлениям. Но здесь тоже есть свои нюансы. Благодаря форуму легко получить информацию и узнать репутацию того или иного заводчика. У каждого заводчика есть свои темки о его шиншиллах, есть темки о новорожденных малышах, есть темы с фотографиями клеток и витрин. При желании можно посмотреть и состояние шиншилл и условия в которых содержатся шиншиллы у того или иного человека. Вы присматриваетесь к заводчику общаясь на форуме, а он в свою очередь присматривается к Вам. Форумчане форумчанам зачастую делают хорошие скидки или отдают шиншилл за символическую цену, зная, что их питомцы попаду в хорошие руки.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #6  Сообщение Zhesia » Чт янв 03, 2013 15:57

Befana, нет таких списков. И у нас на форуме периодически бывают "плодильщики" (какое хорошее слово :) ). Но мы стараемся их отслеживать и банить.
Плановых пометов с литерами у шиншилл нет. Отдельные темы есть у каждого форумчанина, в разделе "Шиншиллята". Вообще, "плодильщиков" у нас не так и много. Беременность шиншиллы длится почти 4 месяца, рождается 1-2 шиншилленка в среднем, особо не наплодишь :) В основном отличаются "бизнесмены", которые накупили шиншилл, думая, что это супер-выгодный бизнес на шкурках, у них не получилось и теперь пытаются отбить деньги хотя бы малышами. Но этих сразу видно.
Если объявление дается на форуме - то, в основном, людям можно верить :) Да даже по количеству сообщений видно. Одно дело, когда человек написал 5 сообщений, чтоб иметь возможность разместить объявление, другое - когда у него уже тысячи сообщений и совсем не в теме "Давайте поиграем" или "Юмор" :)
Опять-таки, есть ген. база, в которой можно отследить всех детенышей одной пары или всех предков конкретного детеныша. Вот как-то так :) Если что непонятно - уточняйте :)
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #7  Сообщение Zhesia » Чт янв 03, 2013 15:59

Befana писал(а):Но ни по дате рождения помёта, ни по именам родителей шиншиллёнка, я помёт не нашла здесь.

Ну вот вам, пожалуйста, по имени Нюша genbase.php?mode=cpsearch&search=%D0%9D%D1%8E%D1%88%D0%B0&chin=1
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Чт янв 03, 2013 16:01

Befana писал(а):Но ни по дате рождения помёта, ни по именам родителей шиншиллёнка, я помёт не нашла здесь.


Это странно на самом деле. В темке о продажах шиншилл от заводчиков указана наиболее полная информация о шиншилле, включая ссылки на карточку в генетической базе, родословные, темы о рождении и т.д.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #9  Сообщение Befana » Чт янв 03, 2013 16:07

Anika писал(а):
Befana писал(а):Но ни по дате рождения помёта, ни по именам родителей шиншиллёнка, я помёт не нашла здесь.


Это странно на самом деле. В темке о продажах шиншилл от заводчиков указана наиболее полная информация о шиншилле, включая ссылки на карточку в генетической базе, родословные, темы о рождении и т.д.

Очень странно, голову сломала. Тем более и темки-то о продаже тоже не было.

Аватара пользователя
Befana
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
36%
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 20:33
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: О добросовестных заводчиках

Номер сообщения :  #10  Сообщение marishka » Чт янв 03, 2013 16:09

Девочки,может поможем...
У кого покупали шиншилленка?Кто заводчик? :)

Аватара пользователя
marishka
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2858
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:21
Награды: 9
Шиншиллячья мама (8) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

След.

Вернуться в Флейм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1