Шиншилла отзывы

Разговоры о шиншиллах

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #21  Сообщение Оксана Джой » Вт фев 14, 2012 13:00

У каждого свой опыт общения с шиншиллами, и у вас будет свой )) У нас в семье шиншилла появилась 1,5 месяца назад, и это сравнимо с появлением ребеночка - так же учишься общению с ним, уходу за ним, беспокоишься за него, но и уже не представляешь, как без него! Это радость для всей семьи, и когда приходишь с работы уставший и выпускаешь это чудо на прогулку - просто улетучивается вся усталость, когда он забавляет своими неимоверными прыжками и забавами! Конечно требует времени и сил для ухода за ним, но как и за всеми животными. мы ведь для себя находим время вечером в контакте посидеть, а это живое чудо вытягивает ( в самом прямом смысле) из сетей интернета :) Это дает только самые положительные и живые эмоции! Единственное, что хотелось бы отметить, и о чем не говорили еще здесь - летом, когда очень жарко шушикам нужен кондиционер, т.к. температуру более 25 градусов они очень плохо переносят.

Аватара пользователя
Оксана Джой
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #22  Сообщение Flatrida » Ср фев 15, 2012 12:04

Когда мы еще только думали о появлении шиншиллы, то тоже перелопатили много информации, процентов 50 которой было какбы не в пользу шиншилл. Стала читать здешние рассказы о зверьках, поняла, что не все так страшно :D Наш пушистик с нами только месяц. Наверное, для шиншика это было время притирки. Хотя, казалось, что понимаешь его уже после 2-3х дней общения. Но, все-таки заметили, что с каждым днем он раскрывается и смелеет все больше. Только вчера он первый раз сам запрыгнул мне на руки, для меня это был маленький праздник:) У нас есть определенное время для общения которое шиншик сам и установил, т.е. когда он больше всего бодрствует. Выпадает оно на поздний вечер. В это время он будет сам с нами заигрывать. Если сесть на пол, то будет по нам носиться, запрыгивать на колени, заглядывать в глаза... Но, я так понимаю, что запрыгивает на колени он не от того, что хочет посидеть, а потому, что у него просто такие игры. Когда набегается, то сам бежит в клетку:) Есть время, когда он бодрствует, но не готов к общению. И если ему оно не надо, то и руки к нему не протягивай - либо проигнорит, либо отпихнет. Но, понимая, что это не ласковая кошка, нам хватает с ним того общения, что есть. Ну, и "цепляет" он не то чтобы положительными чертами характера, а тем, что он такой, какой есть, этакий смешарик и хитрюшка, и еще чем-то неуловимым :pardon: Просто я всю жизнь имела дело с котами, а тут шиншилла - они с разных планет.))) В плане ухода за зверьком у нас проблем не возникает и времени на это дело не так много и надо. Ночью высыпаемся. Чаще всего не слышим совсем. Иногда еле уловимый шум, на который просто не обращаем внимания. Было за месяц пару шумных ночей, вынимали из клетки то, что может сильно греметь. Ну, и буянил он громко не всю ночь, а по несколько минут. Еще шинш у нас обитает в комнате у дочки (10 лет). Я переживала, что ребенок высыпаться не будет. Но, она довольна как слон и говорит, что почти не слышит его ночных игр, а если и слышит, то ее это не напрягает. Правильно тут кто-то на форуме говорил, что со временем перестаешь обращать внимание на ночные шорохи. Ну, вот как-то так...)) Теперь мы хотим еще одну шиншиллу :D

Аватара пользователя
Flatrida
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
1%
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 21:49
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #23  Сообщение Fishonok » Пн фев 20, 2012 19:59

Если хотите завести себе друга надолго - обязательно заводите шиншиллу!
Это уникальные зверики! При правильном содержании (в т.ч. - просторная клетка) и кормлении (гранулят ДЛЯ ШИНШИЛЛ, жесткое сено, ветки, свежая вода - это практически все, что им нужно) они живут до 25 лет. У меня шушки уже 12 лет. Есть владельцы, у которых зверики в возрасте 15-ти, 17-ти, 21-го года...
Со временем наступает такое единство с шиншиллкой, которое, как и у людей, уже не любовь, а нечто большее... часть тебя, что ли... Эти милые создания всегда рады общению, смешные, веселые!
Забот и проблем с ними немного. Если будете выгуливать в комнате, помните, что это - грызун! Он будет покушаться на мебель, провода... если мебель можно подлатать, то перекусив провод зверик может погибнуть.
Никогда не давайте им орехи, семечки, изюм, курагу, инжир - слабая печень не справится с жиром и сладостью.
В уютной клетке насыпав достаточно корма шиншиллу спокойно можно оставлять дня на три, при необходимости уехать..., конечно, только не летом, когда жарко и температура в комнате не должна подниматься выше 24-25 градусов С!
Заводите шиншиллку! Будете очень рады! Желаю Вам удачи!

Аватара пользователя
Fishonok
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 16:56
Пол: Женский

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #24  Сообщение skippi » Вт фев 21, 2012 13:21

Fishonok согласна полностью!очень своеобразные зверики.и хочешь этого иль не хочешь,а должен уделять внимание!и если держать домашнего питомца-то только шиншиллу!ни запаха,ни рëва!еда-самая простая,травка,и только травка,в разных обработках!единственно,следить за тем,что грызет на прогулке..а самое не хорошее-что грызет,то и ест!нет бы,чтоб просто погрызть,да бросить-ан нет!обязан съесть!

Аватара пользователя
skippi
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1032
Возраст: 57
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 15:02
Откуда: Georgia
Пол: Женский

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #25  Сообщение Faniell » Ср фев 22, 2012 15:39

У меня шиншиллка недавно. Кроме неё живут и жили ещё куча разных других животных. Я конечно же сравнивала всех их и пришла к выводу, что шиншилла - самая лучшая лично для меня. Животное не для тискания, это да, но зато на сколько ценны те моменты, когда она сама запрыгивает к тебе на ручки и просит ласки. Животное очень чистоплотное. Мне хватает два раза в неделю сменить наполнитель в её угловом туалетике (писает она только туда!) и пропылесосить остальную клетку, и никаких запахов нет. Грязи рядом с клетками тоже нет, разве что сено, которое просыпаю я сама, когда накладываю ей в клетку. Сенник надо внутренний завести, а не внешний. Тогда сама шиншилла сеном мусорить в комнате не будет, будет только по клетке разносить. Но тут хватит 5 минут, чтобы пропылесосить, если раздражает.
При чем пылесоса наша шиншилла абсолютно не боится, даже приходится прогонять её на верхние этажи, чтобы пропылесосить поддон. Если сделать просторную витрину и иметь кондиционер летом, то проблемы в содержании сводятся к минимуму. У нас клетка, а не витрина. Поэтому приходится зверька выгуливать в комнате. Минус только в этом. Приходится всё время за ней следить, чтобы не залезла туда, куда не нужно. Все щели надо закрывать, книги, стоящие на полках в досягаемости зверька, тоже приходится картоном закрывать, чтобы не сгрызла. Комната теряет эстетический вид :D Но животное у нас живет в детской, так что необычный вид вполне вписывается в детский интерьер =)
На счет шума по ночам. Нам повезло. У нас зверек ночью не буянит. Шумит поздним вечером и ранним утром. А если дать нагуляться в комнате, то ночью вообще спит. Если не погуляет, то шуршит ночью, но не будит. Пару раз будила нас гавканьем. Но это кот виноват. Пробирался ночью в комнату, а шиншилла его лаем прогоняла.
Животное очень ревнивое. Если заниматься другими живущими у нас питомцами на глазах шиншиллы, не обращая на неё внимания, она начинает поскуливать и звать к своей клетке. А если не подойдешь, то может и обидеться. Заберется под гамак и сидит там надутая на весь мир.
Я ничуть не жалею, что мы купили шиншиллу, хотя, надо признаться, что я изначально была против шиншиллы в доме. Сильно же я ошибалась =)) Хорошо, что муж с дочкой все же меня уговорили.

Аватара пользователя
Faniell
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
98%
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 10:20
Откуда: Эстония
Пол: Женский

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #26  Сообщение Шамбари-5 » Чт фев 23, 2012 15:09

Я бы сравнила шиншилл с маленькими детьми.Они тебуют такого же ухода,если им не здоровится ,мы переживаем,бежим к ветврачу,если они счастливы,игривы,то и мы радуемся,они требуют общения,могут обижаться по-человечески(отвернувшись и втихую подсматривать,не идешь ли ты мириться),они радостно встречают и грустят,когда ты уходишь,капризничают и даже ругаются,если совсем не в настроении.К шушкам привязываешься и я уже не представляю свою жизнь без этих чудесных крох!

Аватара пользователя
Шамбари-5
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
24%
 
Сообщения: 74
Возраст: 38
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 18:56
Откуда: Гродно
Пол: Женский

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #27  Сообщение olenka » Пт фев 24, 2012 00:10

Kirill Что решили-то? Не испугались? :)

Аватара пользователя
olenka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
30%
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 00:45
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #28  Сообщение dasha777 » Сб фев 25, 2012 21:00

Мое первое знакомство с Венькой произошло у соседей
Пришла к ним в гости на чай, а ушла с маленьким комочком счастья))))
Просто когда увидела заинтересовалась, а когда этот комочек пошел мне на руки так я вообще растаяла....
Конечно,первые дни было нелегкие, но я поняла что надо потерпеть так как каждое живое существо имеет свой характер и свои "правила общения"
Сейчас мы уже вместе 3 год, и я даже не представляю как можно без него.
Главный совет:перед тем как заводить этого зверька- прочитайте все статьи(уход, содержание, и т.д.) :)

Аватара пользователя
dasha777
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
77%
 
Сообщения: 266
Возраст: 33
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2012 18:25
Откуда: украина
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #29  Сообщение ElenNa » Пн фев 27, 2012 13:58

Любовь писал(а):Содержание по европейским меркам обходится недорого,на корма и вкусняшки 50€ в месяц на пару.

По европейским меркам - наверное, не дорого. Я живу в России в Мос.обл., и мне показалось дороговато, но это - по нашим местным меркам :)
А вообще, я не соглашусь, что содержать шиншиллу - дорого. Конкретно в моём случае: 1000 р за саму шушу, 500 р корм (которого я купила с запасом, сена так, по-моему, вообще до осени хватит :D ), и около 2000 руб на всякое разное: кормушки/поилки/песок/некоторые стройматериалы. Основные денежные вложения - это жильё. У нас клетки стоят от 5 до 10 т.р. - на мой взгляд, изрядно, не сразу и купишь. С витриной мне повезло, а уж 500 рублей, да хотя бы и тысячу, в месяц я уж точно смогу выделить на шушино пропитание. У меня кошки много больше проедают :)
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Шиншилла отзывы

Номер сообщения :  #30  Сообщение koda » Пн фев 27, 2012 16:35

Ну понятие "недорогой" для каждого свое. Для кого-то 1 000руб-это копейки, а для кого-то дорого. У меня в месяц на шуш уходит больше тысячи российских рублей и я считаю, что это не дешево, однако тратила, трачу и намерена дальше тратить :D

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1