Тони Монтана или Тони-болтала

Шиншилла превышает скорость, это вообще нормально?

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #11  Сообщение znoiniiolly » Пт апр 05, 2019 00:26

Яло писал(а):Ах какая витрина! Просто чудо и предмет моих желаний!
С ошиншиливанием вас.


Большое спасибо!
Я раньше смотрела на эту витрину и тоже мечтала о ней :) И в какой-то момент моя мечта сбылась!

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #12  Сообщение znoiniiolly » Сб апр 20, 2019 23:23

В продолжение истории хочу рассказать о результатах первых недель прибывания у нас!

Первую неделю мы его совсем не трогали. Только подсыпали корм, меняли водичку и чистили витрину.
Он вел себя спокойно и настороженно, как любая нормальная шиншилла в новом доме.
Я почти сразу заметила, что он начал линять. Вся витрина была в пуху и я немного испугалась. Потом, почитав статьи про данную проблему, я поняла, что скорее всего дело было в температуре. Там, где он жил первые месяцы своей жизни температура была 11С-15С, а у нас температура 20С-18С (такие перепады из-за отопления, которое жарит как не в себя). Мы дали ему первую ванночку через 5 дней прибывания в нашем доме и повторяем купание каждые 3 дня (в среднем он купается 2 раза в неделю). Но пух пока не сходит и он всё еще линяет, но уже меньше. Каждое утро, я стабильно убиралась в витрине, так как он устраивал, и устраивает до сих пор, жуткий кавардак :D
Немного о том как, собственно, выглядит бардак :D

После каждой уборки Тони доставалась вкусняшка и уже в первую неделю он начал ждать уборок и сам выходил навстречу вкусняшкам!

На вторую неделю мы начали пробовать кормить Тони с руки. Сначала он не хотел, но потом его одолело любопытство и он-таки начал кушать с рук https://www.instagram.com/p/Bvy8zlDlSjg/
Но что в первую, что во вторую неделю он часто кричал. Мы пугались, особенно ночью. Сами почти не спали, думали, что ему одиноко и сидели вместе с ним в комнате при очень тусклом свете, а чаще и вовсе без него. Потом Тони начал издавать уже другие звуки. Более тихие, еле заметные, даже ласковые. Я читала, что это самые спорные звуки. У них огромное количество значений. Но я заметила, что чаще всего он издаёт их, когда он в хорошем и игривом настроении.
Тут я успела немного заснять эти звуки: https://www.instagram.com/p/Bv8rhH1IXyt/

На этой же неделе он начал более комфортно спать. Мы с Игнатом были так счастливы! Сначала он спал стоя и с открытыми глазами. Это выглядело несколько крипово. Но опять же понятно почему он так спал. С каждым днём он начал доверять нам всё больше. И даже, когда приехал врач-ратолог (слава галактике нашли услугу выездного врача на дом), то Тони не испугался и даже покушал с его рук!
А на следующий день и вовсе покупался и покатался в колесе при нас!!! Счастью не было предела: https://www.instagram.com/p/BwIQFJ0oxbW/

А совсем недавно мне удалось его взвесить. Но я уже не уверена, что весы показали корректные измерения. Сначала на весах была цифра в 620 гр., что несомненно много для чинчи в девятимесячном возрасте. Я переизмерила его еще раз и тут уже показало 420, а потом снова 620. Скорее всего проблема в неровной поверхности или в том, что Тони все время прыгал на весы. Он не хочет почему-то вставать на них как нормальная чинча.

Всего три дня назад он решил выйти из витрины прямо на ручки! В это время у меня была подруга в гостях и он САМ вышел к ней на руки! Мы были в шоке, он такой смелый!
И даже на этом Тони не остановился и решил спуститься вниз. Но гулять мы его пока не выпускаем.
Вот только после этой мини-прогулки он негодовал и возмущался! Прямо-таки фырчал:


Я читала так много информации про прогулки, что даже не знаю как к ней относиться. У меня есть несколько критерий, по выполнении которых я буду выпускать Тони гулять, но все равно это будет не скоро:
— температура в комнате выгула должна быть 18-20С
— ограничение стен, имеющих розетки и электро-приборы, например ширмой.
— заткнуть все места, имеющие щели и маленькие пространства
— в идеале помыть полы со специальным дезинфицирующим средством.
— в дополнение стоит создать охлаждённый островок, например, поставить гранитную плиточку на пол или выложить несколько напольных плиток как в ванной.
— выгуливать чинчу необходимо строго под присмотром.
— также нужно правильно заманивать их обратно в витрину. А это целая наука. Так как гоняться за ними не стоит, ибо это большой стресс, то нужно найти другие варианты. Вот тут самое сложное, ибо я пока не знаю как делать. Читала на вашем форуме, что ванночной с песком стоит заманивать.
— да и в целом, если выгуливаешь шиншиллу, нужно делать это регулярно. Если у неё не будет возможности гулять вовремя, как я ее приучу, что это скажется на настроении, а может даже на здоровье.

Мы сейчас не выруливаем шиншиллу, по нескольким причинам. Ему все ещё нужно привыкнуть к нам, и потому что мы пока не можем обеспечить некоторые из этих правил. Например, нужно купить ширму для изоляции стен с проводами и электро-приборами. И температура в комнате только 20С, с работающим кондиционером в 17С. Когда отключат отопление, тогда начнём думать.

А пока тони уже спит в раскоряку, как сказала моя подруга «в позе тряпочки»
IMG_8166 (1).JPG

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #13  Сообщение Anika » Пн апр 22, 2019 09:55

znoiniiolly писал(а):Мы дали ему первую ванночку через 5 дней прибывания в нашем доме и повторяем купание каждые 3 дня (в среднем он купается 2 раза в неделю).

Частоту купаний лучше регулировать не по дням, а по влажности в помещении. При включенном отоплении влажность очень низкая и количество купаний можно сократить. А если влажность в помещении высокая, то лучше купить чаще.

znoiniiolly писал(а):После каждой уборки Тони доставалась вкусняшка и уже в первую неделю он начал ждать уборок и сам выходил навстречу вкусняшкам!

О, вот чему-чему а за вкусняшку они быстро всему учатся :) Но тут главное не нарушать традиции. Шиншиллы любят различные ритуалы и традиции и очень расстраиваются, если они нарушаются. Это касается и прогулок и вкусняшек и времени общения.

znoiniiolly писал(а):Скорее всего проблема в неровной поверхности или в том, что Тони все время прыгал на весы. Он не хочет почему-то вставать на них как нормальная чинча.

А если на весах угостить вкусняшкой? И пока мых будет наслаждаться вкусом быстро зафиксировать результат? :)

znoiniiolly писал(а):как сказала моя подруга «в позе тряпочки»


:) Хорошее сравнение :) Они так и спят - очень раслабленно :) Как тряпочка, когда начинают доверять хозяину :) Я когда в первый раз увидела эту картину ужасно испугалась.. А оказалось, мой шиншилл просто стал чувствовать себя как дома :) Очень спокойно и в безопасности :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #14  Сообщение znoiniiolly » Пн апр 22, 2019 13:51

Anika писал(а):Частоту купаний лучше регулировать не по дням, а по влажности в помещении. При включенном отоплении влажность очень низкая и количество купаний можно сократить. А если влажность в помещении высокая, то лучше купить чаще.

О, спасибо за совет!

Anika писал(а):Но тут главное не нарушать традиции. Шиншиллы любят различные ритуалы и традиции и очень расстраиваются, если они нарушаются. Это касается и прогулок и вкусняшек и времени общения.

Да, я как раз стараюсь всегда в одно и тоже время это делать :)

Anika писал(а):А если на весах угостить вкусняшкой? И пока мых будет наслаждаться вкусом быстро зафиксировать результат?

Боюсь, что так не получится. Он видимо боится, что мы у него отберем. Ибо почти каждый раз забирает вкусняшку и отходит в безопасное для себя пространство. Так что, тут сложно. Но я буду пробовать :)

Anika писал(а):Как тряпочка, когда начинают доверять хозяину Я когда в первый раз увидела эту картину ужасно испугалась.. А оказалось, мой шиншилл просто стал чувствовать себя как дома Очень спокойно и в безопасности

Да-да-да! Мы были так счастливы, когда увидели это! :grin: :roll:

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #15  Сообщение Tatsiana » Пн апр 22, 2019 17:34

Можно взвесить в переноске.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #16  Сообщение Anika » Чт апр 25, 2019 15:12

Tatsiana писал(а):Можно взвесить в переноске.

Вспоминала тему: post161364.html :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Наследственные патологии

Номер сообщения :  #17  Сообщение znoiniiolly » Вс апр 28, 2019 20:41

Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами последними известиями о тех проблемах, которые, кажется, я описывала ранее и в других постах.

Начну с начала. Тони часто чесался и я волновалась, но мой мужчина сказал, что бить тревогу рано и стоит еще понаблюдать. В период данных наблюдений я заметила, что он начал чесаться еще сильнее, я стала видеть плохое состояние меха вокруг глаз, а также просветы розовой кожи в уголках глаз. Меня начали пугать его шершавые лапки и проблема со слезящимися глазами никуда не уходила.
Первый врач сетовал за то, что т.к. Тони шиншилла маленькая (напомню, что ему 9 месяцев), то вполне вероятно, что у него все еще образуются слезные потоки и это нормально.
Второй доктор оказался в корне несогласен с первым и выявил ряд проблем, которые он подробно объяснил и в которые мне верится намного больше, в следствии их обоснованности.

Приехав в вет.клинику мы обратились с жалобами:
— Тони часто чешется
— Слезятся глаза
— Шелушатся лапки

Изображение Изображение

На осмотре врач сразу сказала, что ей не нравится шерсть Тони. Она обратила наше внимание на то, что шерсть не гладкая, как должна быть, а местами и вовсе клочками.

После осмотра зубов, нам сразу сказали, что проблемы есть и они серьезные. И данные проблемы генетические, их никак нельзя исправить.
В будущем данные проблемы могут привести к образованию крючков на зубах, проблемам со слезными каналами, проблемам с дыханием и зрением. Также данные проблемы значительно сокращают срок жизни нашему питомцу.

Для того, чтобы обозначить серьезность ситуации было решено сделать снимок. На нем можно увидеть, что верхние корни зубов животного находятся на слишком маленьком расстоянии от слезных каналов. Необходимое расстояние корней зубов должно быть не менее 8 мм, на снимке вы можете видеть 4,7 мм. Без лишних слов понятно что это означает. В то время как нижние передние зубы выходят за ровную границу и опускаются вниз черепа.
Задние зубы также должны вставать в единую ровную линию, чего, как вы можете заметить, также нет.

Рентген Тони:
Изображение Изображение

Рентген здоровой шиншиллы:
Изображение Изображение


В будущем это расстояние может уменьшаться, а болезни нарастать. Врач предложил пройти дополнительное обследование зубов еще раз через три месяца. Если проблема будет прогрессировать, то её можно будет заметить через этот промежуток времени и делать какие-либо заключения.
На данный момент изменения не требуют вмешательства врачей.

Если говорить о настоящих последствиях этих ген.заболеваний, то они влияют на выделение слюны. Когда Тони чистит свою шерсть, то выделяемая слюна склеивает очищаемые участки. Что ведет к образованию колтунов и к плохой шерсти. Тони его шерсть не нравится и он старается чистить ее чаще. Из-за чего ситуация только усугубляется. Замкнутый круг.

Что касается слезок из глаз, то данная вещь так же вытекает из проблем с зубами. И, с большей вероятностью, она будет с ним всю жизнь. Слезный канал был промыт, но, к сожалению, не полностью. Один глаз у Тони не удалось промыть из-за дополнительных индивидуальных проблем строения. на чём было так же решено приехать на дополнительную процедуру промытия через 2 недели.

Из рекомендаций, которые мы получили по уходу:
следить за аппетитом и весом зверя, при (желательно) малейшем уменьшении одного из параметров бежать на осмотр.
При невозможности быстрого реагирования с осмотром, в случае, если животное отказывается есть, то кормить докормом из шприца. Врач клиники посоветовал брать «FIORYPELLETTATO корм для кроликов гранулированный, 850г»

В обычных условиях давать твёрдый корм (гранулированный). Не увлекаться мягкими, волокнистыми кормами. Лучший вариант по мнению врача, которым мы к тому времени уже и кормили «JR Farm Grainless Complete». Отличный корм, я использую его как основной, но в связке с еще двумя кормами: «Vitakraft Emotion Complete All Ages» и «Vitakraft Vita Special - All in one».

Из выводов я могу сказать, что я бесконечно зла и расстроена. Я, как ответственный владелец, не собираюсь бросать уже любимого члена семьи, но я совершенно обезоруженна и никак не могу повлиять на ситуацию. Со всеми современными возможностями, это не исправить. Тони будет с нами, но не так долго, как мы хотели бы. И это бесконечно грустно.

Мы стараемся не унывать, но после таких новостей кроме злости и тоски на душе нет ничего. Как, я право не хочу этого понимать, но все же КАК МОЖНО? Этот человек-заводчик выращивает шиншилл в плохих условиях, а теперь, как выяснилось, и с нарушением генетики. Ибо данные проблемы, как объяснил доктор, с большей вероятностью, уже не в первом поколении. Как можно уродовать животных своим безразличием и начхательским отношением? Как, без предупреждения об этих проблемах, можно отдавать животное в руки людям? А если бы на нашем месте оказались другие люди, менее внимательные, например. Тогда бы что было? Что делать в таких ситуациях? Врач посоветовал потребовать часть суммы обратно. Ибо в таких случаях заводчики обязаны предупреждать.

Добавляет сахара к этому пуду соли лишь то, что Тони встретил все трудности очень героически. Он не обиделся на нас. Наш мЫжик активен, любвиобилен, любопытен и все с тем же аппетитом к жизни и корму. Он заряжает нас своей энергией.

Будьте аккуратны с выбором заводчика и шиншиллы. Ведите их сразу к ветеринару.

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Наследственные патологии

Номер сообщения :  #18  Сообщение znoiniiolly » Вс апр 28, 2019 21:26

На данный момент Тони чувствует себя хорошо, шерсть высохла, он хорошо покушал.
Есть еще одно интересное замечание со стороны врача: которое мне бы хотелось обсудить.

Она сказала, что камни (лютые) ситуацию улучшить не способны, но ко всему прочему, что они и вовсе бесполезны как таковые. Она мало помогают шиншиллам, и это скорее реклама магазинов и пиар произвоящих компаний.
А еще она сказала, что вполне можно давать купаться шиншиллам и каждый день, но минут по 10-15. И даже дважды в день. Что, по ее словам, особенно полезно в таких ситуациях.
Что вы думаете по этому поводу?

Врач, на вопрос о грумминге в моем положении, сказала, что это разумно и не помешает. В связи с этим хочу уточнить, есть ли на форуме темы связанные с техникой грумминга?

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #19  Сообщение znoiniiolly » Вс апр 28, 2019 22:30

znoiniiolly писал(а):Из рекомендаций, которые мы получили по уходу:
следить за аппетитом и весом зверя, при (желательно) малейшем уменьшении одного из параметров бежать на осмотр.
При невозможности быстрого реагирования с осмотром, в случае, если животное отказывается есть, то кормить докормом из шприца. Врач клиники посоветовал брать «FIORYPELLETTATO корм для кроликов гранулированный, 850г»

Изображение Изображение

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Re: Тони Монтана или Тони-болтала

Номер сообщения :  #20  Сообщение Anika » Пн апр 29, 2019 14:45

znoiniiolly Какие грустные новости... Вы только не расстраивайтесь сильно, с такими проблемами шушки могут жить очень долго при должном уходе.

znoiniiolly писал(а):ледить за аппетитом и весом зверя, при (желательно) малейшем уменьшении одного из параметров бежать на осмотр.
При невозможности быстрого реагирования с осмотром, в случае, если животное отказывается есть, то кормить докормом из шприца. Врач клиники посоветовал брать «FIORYPELLETTATO корм для кроликов гранулированный, 850г»

Следить за весом и аппетитом - это полезно для любой шиншиллы, тут врач совершенно права. А вот докормом лучше не сильно увлекаться. Так как если шиншиллу докармливать, она перестает кушать сама, перестает кушать, зубки растут еще сильнее. Шиншилла, пока может должна жевать. И докармливают только в очень крайних случаях, когда просто нет другого выхода.

znoiniiolly писал(а):В обычных условиях давать твёрдый корм (гранулированный). Не увлекаться мягкими, волокнистыми кормами. Лучший вариант по мнению врача, которым мы к тому времени уже и кормили «JR Farm Grainless Complete». Отличный корм, я использую его как основной, но в связке с еще двумя кормами: «Vitakraft Emotion Complete All Ages» и «Vitakraft Vita Special - All in one».

Грубое сено обязательно, веточки различные.

znoiniiolly писал(а):Она сказала, что камни (лютые) ситуацию улучшить не способны, но ко всему прочему, что они и вовсе бесполезны как таковые.

Камни необходимы для стачивания и поддержания в нужной форме передних зубов. Так как задние как раз отлично стачиваются при жевании пищи. А вот передние зубы нужно стачивать обо что-то и камни прекрасно справляются с этой ролью. Грызуны на то и грызуны, чтобы грызть и стачивать растущие передние зубы :) Если грызть будет нечего, то будут грызть не подходящие для этого предметы. Камни, как раз помогают справиться с этой проблемой и по возможности как можно дольше сохранить интерьер витрины :)

znoiniiolly писал(а):А еще она сказала, что вполне можно давать купаться шиншиллам и каждый день, но минут по 10-15. И даже дважды в день.

На многих шиншилловых фермах доступ к песку у шиншилл есть постоянно и это не вредит им совершенно, наоборот идет на пользу. Но стоит учесть, что на фермах поддерживается определенная влажность и температура, которую вряд ли можно обеспечить при проживании с шиншиллой в одной квартире. Поэтому и купание шиншилл должно быть по другому режиму.

Ветеринарный врач - не зоотехник и вряд ли сама имеет огромный опыт содержания шиншилл в квартирных условиях. Поэтому стоит относиться осторожнее к подобным рекомендациям.

znoiniiolly писал(а):Врач, на вопрос о грумминге в моем положении, сказала, что это разумно и не помешает. В связи с этим хочу уточнить, есть ли на форуме темы связанные с техникой грумминга?

topic86.html

post7614.html#p7614

post3722.html#p3722

post160549.html#p160549
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0