Роды для здоровья

Вопросы по уходу за беременной самкой

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #21  Сообщение Tatsiana » Чт май 28, 2015 23:02

Ирина Ф. писал(а):Мне врач сказала прямым текстом - самка должна рожать хотя бы раз в год

Это общая рекомендация по профилактике гормонального сбоя, кот. чаще бывает у старых и не очень старых дев. Но лечением гинек болезней это назвать нельзя.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #22  Сообщение Sveta17 » Пт май 29, 2015 21:43

Нашла сегодня такую статью :( http://zooforum.ru/index.php?showtopic=42930

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #23  Сообщение Galantus » Пт май 29, 2015 21:48

Sveta17, я читала статьи наподобии этой. Согласна с автором.
Думаю, у шуш всё тоже как-то так, без радикальных различий. :)

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #24  Сообщение Sveta17 » Пт май 29, 2015 22:28

Я в собаках мало...Но меня зацепило,что человек готов отвечать за свои написанные слова.
Как-то я здесь больше поверила,чем мне сказали однажды.

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #25  Сообщение Иса » Сб май 30, 2015 01:07

У меня нет достоверных научных выкладок, но....

Для здоровья лучше не беременеть вообще))))

Частые роды у шиншилл приводят к истощению организма и провоцируют обострения скрытых дефектов (болезней). Я сторонник такого подхода: в случае рождения 1-2 щенков при благополучной беременности и родах, возможны вторые роды за один год, в противном случае - роды не чаще одного раза в год.
При этом, каждый случай беременности индивидуален, необходимо внимательно относиться к здоровью самочки.

Что касается женских болезней (гинекологии) у шиншилл, думаю, статистики частоты таких болезней у рожавших и не рожавших - нет, скорее всего нет и прямой зависимости.
Беременность для здоровья - это ерунда! Совет ветеринара связан не с закреплением лечения, а с тем, что после лечения беременность наступает быстрее, а по прошествии времени этот процесс может и затянуться - то же и у женщин: после лечения гинекологических проблем, а том числе и операционный путём, доктора советуют планировать беременность в ближайшие 6 месяцев, затем организм,так сказать,"адаптируется" и беременность может наступить много позже (а в случае определенных заболеваний и вовсе не наступить).

Надо сказать, что, например, небольшие миомы иногда рассасываются во время беременности, а иногда наоборот, увеличиваются быстрее, угрожая здоровью будущего ребенка.

О гормональных встрясках, связанных с беременностью и кормлением уже упомянули, добавлю лишь, что есть у людей ещё один миф - поздние роды омолаживают - чушь полная!!!
Во время беременности организм мобилизует все ресурсы: ногти крепче; волосы не выпадают (даже дневная норма в 100 и более волосков не выпадает); у многих кожа лица становится чудесной - красота, да и только - это гормоны "виноваты" и связано с тем, что внутри женщины идет "строительство" нового организма ребенка...а потом роды и кормление и понеслось....обратная гормональная перестройка, ногти и кожа портятся, волосы сыпятся...а тут ещё и возрастные изменения в строении костей и суставов, усталость (недосып усугубляет), нервное истощение....к послеродовой гормональной перестройке добавляется возрастная.....и организм женщины истощается...
И без серьёзной медикоментозной и витаминной поддержки под контролем врача тут не обойтись, в противном случае, женщина может превратиться в старуху(((

Так что, я бы не утверждала, что беременность может быть для здоровья....

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #26  Сообщение Ирина Ф. » Сб май 30, 2015 11:32

Я бы еще добавила что при хорошем здоровье чтобы не нанести вред или перенести всё нормально без особого ущерба для здоровья - нужно рожать до 24 лет.Потом беременность дается всё сложнее и имеет больше последствий.Но это тоже все индивидуально.
Природой заложено что женский пол должен рожать.Но это должно быть без фанатизма!Беременность раз в год для шиншиллы считаю вполне нормальным явлением.Если здоровье позволяет и самка крепкая, можно и 2 раза в год.
У меня сейчас пара сидит постоянно вместе и деток не приносит, хотя Купер покрывает Белку довольно часто.Если честно...радуюсь что нет деток...
Не хочется чтобы в плохие руки попали...
В случае с Иви, беременность помогла и сейчас у неё все хорошо.Рада что моя девочка здорова.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #27  Сообщение Иса » Сб май 30, 2015 11:43

Ирина Ф., нафлужу ;))
при хорошем здоровье чтобы не нанести вред или перенести всё нормально без особого ущерба для здоровья - нужно рожать до 24 лет.Потом беременность дается всё сложнее и имеет больше последствий.Но это тоже все индивидуально.

В таком случае меня "в разведение пускать не надо было" :grin: , т.к. первую дочь родила в 30-ть, причём, всем бы такой беременности и лёгких родов! вторую родила в 38-м. Есть одно неоспоримое неудобство поздних родов - нет уже той выносливости к усталости, чаще хочется отдохнуть, заняться своими делами, а приходится много времени заниматься с детками. В более молодом возрасте это легче и проще.
Но скажу, "как бывалый" :oops: - никого поздние роды ни на минуточку не омолаживают!!!!

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #28  Сообщение Йосман » Сб май 30, 2015 21:10

Дофлужу.
Старшую дочь родила ровно за месяц до своего 25летия . Но продолжала работать.Ночью кормила.Утром подмывала одевала в чистое,сцеживалась, хватало на 6 ч ,пока работала. Потом прибегала, кормила ,меняла ,стирала ,убирала ,покупала ...-ла,-ла... и ночью опять полусон. Люди,кто меня давно не видел, не верили,что я родила. И сил хватало.
Роды в 35 подарили миому с 2 реанимациями при кровотечении.
Третьи роды в 38 лет,были самыми легкими физически и самыми страшными морально:недоношенный живой ребенок погибает с течение суток. Я в окно с 4го этажа готова была полететь за ним на небо... долго на детские коляски бросалась:"Почему твой ребенок живой,а мой-нет" И прибавка в 15 киллограмм за 10 дней за счет гормонального сбоя+те же кровотечения . Постарела на10 лет. Выглядела на 50. До сих пор не отошла.
Короче, "для здоровья"- не ссаживаем своих любимцев
Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти. (Коко Шанель)

Аватара пользователя
Йосман
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2015 22:34
Откуда: Симферополь
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #29  Сообщение irra » Вс май 31, 2015 20:44

Йосман писал(а):Третьи роды в 38 лет,были самыми легкими физически и самыми страшными морально:недоношенный живой ребенок погибает с течение суток. Я в окно с 4го этажа готова была полететь за ним на небо... долго на детские коляски бросалась:"Почему твой ребенок живой,а мой-нет" И прибавка в 15 киллограмм за 10 дней за счет гормонального сбоя+те же кровотечения . Постарела на10 лет. Выглядела на 50. До сих пор не отошла.
Короче, "для здоровья"- не ссаживаем своих любимцев



Да, это очень тяжело, сочувствую Вам. Полностью согласна, что с возрастом может и можно легко родить, но весьма тяжело потом воспитывать. Когда я второго ребёнка родила в 32 года, то мне тогда казалось, что это очень поздно, но очень хотелось. А сейчас я уже наверное и не справилась бы с малышом... :)

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Пред.

Вернуться в Беременность и роды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron