Роды для здоровья

Вопросы по уходу за беременной самкой

Роды для здоровья

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Вт май 26, 2015 21:24

Хотелось бы обсудить, кто что думает по этому вопросу. А может кто-то реально сталкивался с такими случаями.

valentina писал(а):А Габи для закрепления лечения надо было забеременеть и родить (кто не в курсе - у самок лечения гинекологических заболеваний рекомендовано закреплять беременностью).


KulMaks писал(а):Не слышал о таких случаях среди шиншилл. Думаю всему шиншиллячьему миру было бы интересно узнать каков был диагноз у Габи, кто его поставил и кто прописал беременность как лечение. Это полезно для пополнения знаний о заболеваниях среди них и методах лечения. Вдруг кто-то еще найдется с такими же проблемами.


SaShut писал(а):Мне кесаренку советовали ссаживать на первой же течке. Иначе, мол, малы шансы, что вообще будет рожать. Не ссадила. Не рожает.Еще слышала теорию, что долгий отдых после родов вреден, т.к. матка становится менее гибкой и повышается вероятность осложнений в последующих родах. Теория спорная, да и устраивать на своих мышах естественный отбор.. Я не трус, но я боюсь. С другой стороны, смысла не лишена и примеров хватает, да и если доверяешь ветеринару..


Sveta17 писал(а):Пока могу эту инфу SaShut " Иначе, мол, малы шансы, что вообще будет рожать" подтвердить,что мне говорил специалист то-же.И свидетелем такого случая я была(оговариваю,что не у меня)Я лично то-же считала что " самка становится старше"
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #2  Сообщение irra » Вт май 26, 2015 22:17

От вет.врача тоже слышала, что для самки лучше постоянные роды ( 2 раза в год - нормально), чем большой перерыв. А первые роды в 2 года - это всегда риск.
Ранее занималась разведением хомяков. Так вот, если дать большой отдых самке, то она даже перестаёт " гулять" - перегорает что ли. Грызун есть грызун. Шиншилла или кто другой - не столь важно.
Вопрос в другом. Заводчики сами стали " регулировать" беременность шиншилл. А плохо это или хорошо, каждый решает сам.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #3  Сообщение Ирина Ф. » Вт май 26, 2015 22:44

Anika Я ссаживала Иви с самцом для закрепления лечения.У нас была гидрометра. У Иви родился один малыш и она здорова теперь слава богу.
Про вязку самки после лечения мне говорила Александра.
Для здоровья самка должна рожать обязательно!Это касается шиншилл не меньше чем других животных.
Иначе будут проблемы по женски.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Вт май 26, 2015 22:47

irraИрина Ф. спасибо
Ирина Ф. писал(а):Для здоровья самка должна рожать обязательно!Это касается шиншилл не меньше чем других животных.
Иначе будут проблемы по женски.

Ирина, спасибо. А проводились какие-то исследования, наблюдения. На чем основана эта информация?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #5  Сообщение Ирина Ф. » Вт май 26, 2015 22:55

AnikaЧасто читала на российских форумах про случаи пиометры и гидрометры...подвела для себя итог...в большинстве случаев это случается с одинокими девчонками или с живущими однополой парой.Уж сколько я перерыла информации в инете когда пыталась помочь своей девочке...
Женские проблемы у шуш являются в большинстве случаев гормональным сбоем к которому присоединяется инфекция.Такую же инфу я слышала от Паркалова.

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #6  Сообщение Lyn » Вт май 26, 2015 23:16

Алеся, тут универсальный механизм, который имел важное эволюционно-историческое значение. Гормональная перестройка, которая происходит во время беременности и родов, способствует стиханию воспалительного процесса в мочеполовой системе. Это относится и к животным, и к человеку. Только гинекологи это не афишируют громко, т.к. у человека первостепенное значение имеют социальные факторы.
Если бы этого не было, человечеству выжить было бы гораздо труднее. Животным, полагаю, тоже.
Кстати, Балматова тоже мне советовала самку после перенесенной гидрометры ссадить для беременности.

Аватара пользователя
Lyn
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1174
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 16:43
Откуда: Минск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (9) Многодетная мама (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #7  Сообщение SaShut » Вт май 26, 2015 23:18

Anika, мой вет это объяснял тем, что при беременности происходит резкий скачек иммунитета и собственно закрепление выздоровления.

irra писал(а):Заводчики сами стали " регулировать" беременность шиншилл. А плохо это или хорошо, каждый решает сам


В идеале здоровая шиншилла сама может регулировать нужные ей промежутки между родами. Моя Брунька рожает раз в год-полтора. Не рассаживаю вообще. Ей шесть лет, деток четверо, сама (тьфу-тьфу) скачет козой.
Насколько наши самки идеальны по здоровью? Рецессивы, отголоски инбридинга, сено из-под кислотного дождика.. В итоге постоянные беременности просто станут тестом на выживание, естественным отбором. Кто-то готов? Я - не горю желанием.
Но повторная беременность крупной, мощной самки для меня трагедией не является. Если ребенок один, а перед этим был отдых, то я могу и не отсаживать самца. За все время было два дубля. После этого самки отдыхали. Не год, а где-то по 3-4 месяца после окончания кормления деток. Такой вот компромисс между рекомендациями ветов и моей жалостью к "бедненьким роженицам". Если я вижу, что самке сложно дается беременность, то самца отсаживаю заранее и даю отдых уже после одних родов. По результату решаю, стоит ли её вообще "разводить".
Как-то так..

Аватара пользователя
SaShut
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
25%
 
Сообщения: 374
Возраст: 42
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 20:25
Откуда: Смоленск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 17

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #8  Сообщение Tatsiana » Ср май 27, 2015 00:02

Постоянные роды не означает, что они должны быть непрерывными. Пускать шиншиллу в разведение сразу после кс оправдано только если цель - получение потомства (меховая ферма или окрас ценнейший)
По беременности в целях профилактики и лечения болезней так же надо взвешивать все За и Против. Например, я бы не хотела приобрести себе дитя-продукт лечения гормонально-инфекционного заболевания.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #9  Сообщение Ирина Ф. » Чт май 28, 2015 12:47

Tatsiana писал(а):Например, я бы не хотела приобрести себе дитя-продукт лечения гормонально-инфекционного заболевания.


Детки рождаются абсолютно нормальными и здоровенькими! Цель лечения - спасти животное!
Когда у меня стоял вопрос закрепить лечение беременностью или удалить матку и репродуктивные органы самке - я выбрала первое!Банально не хочу чтобы самка стала инвалидом или не дай бог погибла не выйдя из наркоза.Да мало ли что может пойти не так!
Мне врач сказала прямым текстом - самка должна рожать хотя бы раз в год!Это не имеет отношение в беременностям без перерыва!

Аватара пользователя
Ирина Ф.
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 769
Возраст: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 15:26
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Роды для здоровья

Номер сообщения :  #10  Сообщение Anika » Чт май 28, 2015 14:41

Ирина Ф. писал(а):Мне врач сказала прямым текстом - самка должна рожать хотя бы раз в год!

До какого возраста?
Чем старше шиншиллы - тем больший риск для нее роды. Организм-то не молодеет..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Беременность и роды



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0