Вопросы о шиншиллах

Разговоры о шиншиллах

Вопросы о шиншиллах

Номер сообщения :  #1  Сообщение Viktor » Пт фев 26, 2010 16:59

Доброго времени суток. Вот решили мы с девушкой завести шиншиллу. Назрели такие вопросы:
а). Дома уже обитает кот, причем очень с явным характером собственника. Смогут ли прижиться кот и шиншилла?
б). Сколько примерно живут шиншиллы в домашних условиях?
в). Если в апартаментах зверька сделать досточку, чтоб зверек зубки точил об нее, он не будет грызть мебель,тапки,плинтуса? Я читал ваш сайт, и видел что в качестве точилки для зубов служит домик.

Аватара пользователя
Viktor
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 16:48
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Наташа » Пт фев 26, 2010 17:21

Viktor писал(а):Смогут ли прижиться кот и шиншилла?

смогут если пути их не будут пересекаться :)
Viktor писал(а):Сколько примерно живут шиншиллы в домашних условиях?

зависит от Вас :oops:
Viktor писал(а):он не будет грызть мебель,тапки,плинтуса?

будет, а досточка, как и домик им нужны не только чтоб зубки точить
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 48
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Zhesia » Пт фев 26, 2010 17:43

Viktor, вы невнимательно читали статьи.
Viktor писал(а):грызть мебель,тапки,плинтуса

Этого нельзя допускать ни в коем случае. Если шиншиллу отпустить без присмотра бегать по квартире - то тапки и мебель - наименьшее зло. Есть еще провода, которые бьются током. Земля в горшках с цветами (и сами цветы), которые кишат бактериями, а некоторые ядовиты. Кот - задерет шиншиллу и глазом не моргнет.
А в качестве точилки для зубов шиншиллам дают специальные минерально-солевые камни.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Viktor » Пт фев 26, 2010 18:14

anv писал(а):
Viktor писал(а):Смогут ли прижиться кот и шиншилла?

смогут если пути их не будут пересекаться :)
Viktor писал(а):Сколько примерно живут шиншиллы в домашних условиях?

зависит от Вас :oops:
Viktor писал(а):он не будет грызть мебель,тапки,плинтуса?

будет, а досточка, как и домик им нужны не только чтоб зубки точить


1). В каком смысле? Я так понял коту шиншиллу показывать категорически запрещено, если она гуляет? проблема... И кота никуда не хочу прогонять, потому что люблю, и шиншиллу хочется очень. А есть здесь люди у которых и кот и шиншилла живут и нормально ладят?
2). Уход будет! Причем уход основанный на статьях и полезных советах. А то есть толпа окружения которая ходит по пятам и рассказывает что у каких то там, где то там, шиншилла умерла ч-з 2 недели, потому что зверек плохой для квартиры.
3).Спасибо. А если я увижу что она грызет? Ее можно поругать? Или обижаться будет?

Zhesia писал(а):Этого нельзя допускать ни в коем случае. Если шиншиллу отпустить без присмотра бегать по квартире - то тапки и мебель - наименьшее зло. Есть еще провода, которые бьются током. Земля в горшках с цветами (и сами цветы), которые кишат бактериями, а некоторые ядовиты. Кот - задерет шиншиллу и глазом не моргнет.А в качестве точилки для зубов шиншиллам дают специальные минерально-солевые камни.


Спасибо большое. Будет учтено и по возможности нахождение, легких для "погрызки" проводов, будет устранено. Цветы есть только в одной комнате, шиншилла туда не попадет точно.

Аватара пользователя
Viktor
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 16:48
Пол: Мужской

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #5  Сообщение Наташа » Пт фев 26, 2010 18:26

Viktor писал(а):Я так понял коту шиншиллу показывать категорически запрещено, если она гуляет

показывать можно, но на безопасном расстоянии, если шиншилла гуляет, кота лучше на другую территорию :) Все таки они разные и для кого-то грызуны - это обед. У меня кошка и собаки любят вечером сесть перед клеткой и наблюдать как шиншиллы резвятся. Пару раз их пути пересеклись на свободе и все очумели не знали что делать, куда бежать. Но стараемся все таки такого не допускать. Если с собаками все понятно, то реакцию кошки предсказать трудно
Viktor писал(а):Причем уход основанный на статьях и полезных советах.

тогда шиншилла проживет очень долго и счастливо :)
Viktor писал(а):А если я увижу что она грызет? Ее можно поругать? Или обижаться будет?

лучше не допускать, но если вдруг, то поругать, отогнать. Мои строго знают уже слово "ФУ". Но это не мешает им настырно лезть туда куда нельзя.
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 48
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #6  Сообщение Viktor » Пт фев 26, 2010 18:30

anv писал(а):показывать можно, но на безопасном расстоянии, если шиншилла гуляет, кота лучше на другую территорию


Придется привыкать нам.Квартира двух комнатная, кот в зале сидеть будет.

Еще вопрос, хватит ли ей выгуливаться по одной спальне? (Площадь примерно 15 кв.м)

Аватара пользователя
Viktor
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 16:48
Пол: Мужской

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #7  Сообщение Наташа » Пт фев 26, 2010 18:34

Viktor писал(а):Придется привыкать нам.Квартира двух комнатная, кот в зале сидеть будет.

еще можно как вариант держать его на ручках, а шиншилл бегать, но лучше в другую комнату или поздно вечером, когда кот спит, шиншилл гуляет
Viktor писал(а):Еще вопрос, хватит ли ей выгуливаться по одной спальне? (Площадь примерно 15 кв.м)

вполне хватит, более чем, им главное чтобы были разные по высоте площади, что бы можно было попрыгать. И все равно в комнате все щели убрать, провода, цветы тоже. И все равно присмотр обязателен
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 48
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Zhesia » Пт фев 26, 2010 18:43

Viktor писал(а):хватит ли ей выгуливаться по одной спальне?

Шиншам вполне достаточно места в большой витрине. Пролистайте тему "Мой дом". Там много примеров. Главное, чтобы было место попрыгать, как писала anv. В таком случае можно не выпускать на прогулки.
А живут шиншиллы больше 10 лет, если за ними правильно ухаживать.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #9  Сообщение Viktor » Пт фев 26, 2010 18:49

И последний вопрос. Какого лучше возраста брать шиншиллу? Хотя в магазине наверное никто не скажет. Как вариант, у девушки есть знакомый который их разводит.

Аватара пользователя
Viktor
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
10%
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 16:48
Пол: Мужской

Re: Вопрос.

Номер сообщения :  #10  Сообщение Anika » Пт фев 26, 2010 19:19

Viktor писал(а):Какого лучше возраста брать шиншиллу?

от двух до трех месяцев. они тогда уже отсажены от мамы, но еще достаточно маленькие, чтоб легко пережить смену обстановки и легко привыкнуть к вам. Тем более с шиншиллой в этом возрасте проще подружиться и приручить ее, чем шиншиллу постарше.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2