Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Мнение о ветклиниках, ветаптеках, лекарствах и ветеринарных врачах

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #71  Сообщение ленор » Ср янв 16, 2013 22:57

Рада оказаться полезной.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #72  Сообщение А-С Татьяна » Ср мар 20, 2013 16:44

Уважаемые заводчики, я конечно живу с шиншиллами всего чуть больше года, но меня пугает количество таблеток, которые Вы им даете! Я далеко не профессионал и даже не претендую, но мое отношение немного разнится с Вашим. Я сама стараюсь не принимать лекарств даже при болезни, первые три дня отпиваюсь литрами морса клюквенного, что в 85-90% легкой простуды приводит к выздоровлению. У меня для моих шунечек отведено две полки в большом шкафу, там и шиповник (ягодки и лепесточки цветов) и сушеные яблочки и травки и т.д. и т.п. Если они хорошо себя чувствуют, получают полноценный корм и прикорм, зачем их закармливать таблетками, тем более из ряда препаратов для людей. Витамины покупала для грызунов 3 вида - они не едят, значит им не надо. Камушки в каждой клеточке Трикси для шиншилл, грызут, иногда несколько дней не подходят, а потом активнее поедают... Для беременной крошки и после родов навешиваю еще и мел, но она больше его лапками обтесывает и купается, особенно первые дни после родов, когда песочек не даю. Это, конечно, моя точка зрения и она может быть весьма субъективной, но, если нет проблем и шуши чувствуют и ведут себя как обычно, считаю излишним пичкать их дополнительными лекарствами, особенно, повторюсь, человеческими препаратами (чего стоит только их дозировку рассчитать - среднего телосложения человек 50-70 кг и шунечка 550-780 грамм)

Аватара пользователя
А-С Татьяна
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 473
Возраст: 44
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 00:22
Откуда: Минск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #73  Сообщение valentina » Ср мар 20, 2013 18:24

А-С Татьяна писал(а): но меня пугает количество таблеток, которые Вы им даете!


А таблеток никто не дает :) Аскорутин и кальций - это не таблетки.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #74  Сообщение Selevinia » Сб мар 23, 2013 12:24

ну я, как биолог, за аскорутин и кальций
единственное, что меня тоже немного волнует дозировка
начитавшись сообщений более опытных заводчиков, чем я, даю аскорутин 1 раз в неделю по таблетке
но думаю, что нужно давать меньше и чаще..
что-то вроде трети таблетки 3 раза в неделю, надо еще посидеть и пересчитать все, а пока нет времени
насчет беременных шиншилл, тут вот наверное давать не надо, не зря ведь пишут, что исключить во время 1 триместра беременности, а кто там этих шушек знает, когда у них этот первый триместр :)

Аватара пользователя
Selevinia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 349
Возраст: 32
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 18:12
Откуда: Минск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 5

Пред.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0