Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Мнение о ветклиниках, ветаптеках, лекарствах и ветеринарных врачах

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #41  Сообщение ленор » Вс фев 12, 2012 20:33

Anika писал(а):
ленор писал(а):Я согласна с дежа вю. Аnika вы не раскажите какой принцип действия аскорутина

Восстанавливает дефицит витамина С и Р. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Ответ очень информативен. Но почему -то никто так усердно не дает витамин В1, а ведь при его недостатке может быть скованность в движениях, судороги.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #42  Сообщение Zhesia » Вс фев 12, 2012 22:18

ленор писал(а):Но почему -то никто так усердно не дает витамин В1, а ведь при его недостатке может быть скованность в движениях, судороги.


Вы считаете, что надо давать витамин В1?
Ленор, вы меня извините, но ваш сарказм не к месту. Это вы тут с профильным образованием. Причем, я уверена, конкретно физиологию шиншилл вам не преподавали.
Мы будем рады выслушать мнение профессионала. Но пока вы сыплете ироническими замечаниями, нам приходится опираться исключительно на свой опыт.
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #43  Сообщение Наташа » Вс фев 12, 2012 22:30

ленор может Вы и прекрасный специалист, хотя Ваши посты немного говорят об обратном, но я больше доверяю своему ветеринару, который помог нам своими советами не раз и он рекомендовал давать шиншиллам аскорутин. А витамин В1 присутствует в корме для шиншилл и давать его сверх нормы лишнее, только уж если начались проблемы и он необходим в увеличенном количестве
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #44  Сообщение ленор » Пн фев 13, 2012 15:47

Наташа писал(а):ленор может Вы и прекрасный специалист, хотя Ваши посты немного говорят об обратном, но я больше доверяю своему ветеринару, который помог нам своими советами не раз и он рекомендовал давать шиншиллам аскорутин. А витамин В1 присутствует в корме для шиншилл и давать его сверх нормы лишнее, только уж если начались проблемы и он необходим в увеличенном количестве

Я просто никогда не видела клинические проявления недостатка витамина С. При общении с нашими заводчиками и раньше и теперь я не разу не слышала, чтобы они делали упор на витамин С . Поэтому я интересуюсь. На вашем единственном форуме об этом так много говорится и уделяется много внимания.
Если шиншиллам давать прикорм содержащий аскорбиновую к-ту, зачем его дополнительно тогда вводить в рацион.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #45  Сообщение KulMaks » Пн фев 13, 2012 15:51

ленор писал(а):Я просто никогда не видела клинические проявления недостатка витамина С. При общении с нашими заводчиками и раньше и теперь я не разу не слышала, чтобы они делали упор на витамин С . Поэтому я интересуюсь. На вашем единственном форуме об этом так много говорится и уделяется много внимания. Если шиншиллам давать прикорм содержащий аскорбиновую к-ту, зачем его дополнительно тогда вводить в рацион.

Могут ли ослабленные сосуды быть причиной инсульта?
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #46  Сообщение ленор » Пн фев 13, 2012 16:31

Причиной может быть, тогда давайте и глицин для профилактики.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #47  Сообщение Zhesia » Пн фев 13, 2012 16:42

Глицин - это реальный совет или опять ирония?
В какой дозировке, какими курсами?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #48  Сообщение Наташа » Пн фев 13, 2012 20:13

ленор писал(а):Я просто никогда не видела клинические проявления недостатка витамина С.

недостаточная эластичность сосудов и как следствие спазмы. У шиншилл витамин С не накапливается, с кормом он практически не поступает, так как его там после всех обработок и долгого хранения практически нет. В день когда дается что-то из лакомства, где есть витамин С в хорошем количестве аскорутин не даю. Кроме витамина С даю еще периодически витамин А, Д3 и кальций
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #49  Сообщение valentina » Пн фев 13, 2012 20:46

ленор писал(а):огда давайте и глицин для профилактики


вообще глицин - больше как успокоительное дают
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #50  Сообщение ленор » Пн фев 13, 2012 21:03

Фармакологические свойства. Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.

Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:
уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;
улучшать настроение;
облегчать засыпание и нормализовать сон;
повышать умственную работоспособность;
уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в т.ч. и в климактерическом периоде);
уменьшать выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
По 0,5 табл. 1 раз в день3-4 недели.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0