Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Мнение о ветклиниках, ветаптеках, лекарствах и ветеринарных врачах

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #31  Сообщение valentina » Чт дек 01, 2011 21:20

Да точно, если честно, не знаю, но не 2,3. Это точно. По-моему не менее 5 пар. Хотя может ошибаюсь :pardon:
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #32  Сообщение Lyn » Чт дек 08, 2011 16:13

Прочитала на одном из сайтов, что европейские фермеры постоянно дают шиншиллам вит С. Правда, неизвестно какой препарат и в какой дозировке. Но я очень сомневаюсь, что фермеры балуют своих шиншиллок сушеным шиповничком, черн. смородиной, яблочками, одуванчиком и пр. Кстати, шиповник и ч.смородина содержат ОЧЕНЬ много вит С и Р. Вит С и Р разрушаются при хранении в открытой таре (окисление кислородом), на свету, в воде и при длительной термической обработке. Кроме того, в растительных продуктах (тот же шиповник, например) вит С разрушается при длительном хранении ферментом аскорбиназой. Поэтому, я думаю, если давать его дополнительно, то более логично делать это в конце зимы-весной, когда его действительно мало. Если говорить о действии аскорутина на человеческий организм, то беременным в 1-м триместре его не назначают из-за содержания вит Р; передозировка у человека может вызвать тошноту, рвоту, понос, головную боль, повышение АД, тромбообразование. Наверное, можно проводить аналогию и с шиншиллами.
И еще. Когда даете своим зверькам какой-то "человеческий" препарат, не забывайте, что фармакологи обычно рассчитывают дозировку на взрослого человека весом 70 кг, если не указано иное. А теперь прикиньте, сколько грамм весит ваша шиншилла.
Я, конечно, не претендую на абсолютную истину своих слов, т.к. я не ветеринар. Просто поделилась некоторыми своими знаниями.

Аватара пользователя
Lyn
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1174
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 16:43
Откуда: Минск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (9) Многодетная мама (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #33  Сообщение Lyn » Чт дек 08, 2011 16:19

А вообще, вопрос, конечно, очень спорный. Потому как вообще животные сами вырабатывают вит С в необходимых для себя количествах. Но есть несколько исключений. И являются ли шиншиллы исключением - я встречала совершенно противоположную информацию. Вполне возможно, что никто и не исследовал шушек на предмет синтеза вит С. :D
А что касается профилактического приема вит С у человека, то один из ведущих наших фармакологов говорил нам на занятиях, что содержание вит С подчиняется определенным биоритмам (которые сформировались исторически), как и всех остальных биологически активных веществ в нашем организме. В какой-то конкретный период его больше, в какой-то - меньше, и так из года в год. И ломать эти биоритмы не нужно. К примеру, никому не придет в голову дополнительно принимать, скажем, стероидные гормоны только потому, что в определенное время суток их уровень снижается.
Ну, я, наверное, уже отклоняюсь от темы...
Сколько умов - столько мнений, проще говоря... :pardon:

Аватара пользователя
Lyn
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1174
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 16:43
Откуда: Минск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (9) Многодетная мама (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #34  Сообщение Lyn » Чт дек 08, 2011 20:33

Lyn писал(а):черн. смородиной


Хотела черноплодн.рябину написать... Но, в принципе, тоже актуально. Если кто-то дает.

Аватара пользователя
Lyn
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1174
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 16:43
Откуда: Минск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (9) Многодетная мама (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #35  Сообщение Бусинка » Ср янв 11, 2012 20:28

кстати, все хотела спросить, но спрошу тут, можно ли давать красную смородину и черную сушеными ягодами? и как ее сушить правильно? а рябину обыкновенную сушеную по сколько давать? как шиповник 1-2 в неделю по 1 ягодке?
Изображение

Аватара пользователя
Бусинка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1364
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 08:54
Откуда: Россия,Воронеж/Верхний Мамон
Награды: 2
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #36  Сообщение Наташа » Ср янв 11, 2012 20:37

Бусинка смородину можно и веточки тож, только не все любят. Я пробовала сушить, но не получилось, наверное нужно в сушилке. Я рябину даю уже в смешанном корме, так что как кому попадет :) но думаю вреда особо не будет 1-2 раза в недельку
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #37  Сообщение Бусинка » Сб янв 14, 2012 09:04

Ок, спасибо, Наташ. Надо заняться :)
Изображение

Аватара пользователя
Бусинка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1364
Возраст: 37
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 08:54
Откуда: Россия,Воронеж/Верхний Мамон
Награды: 2
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #38  Сообщение ленор » Сб фев 11, 2012 18:53

Anika писал(а):
дежа вю писал(а):Я спросила про аскорутин еще как раз: нужно ли давать? Она пожала плечами: зачем? Сказала, что по идее, в шиповниках и прочих ягодках-сушках витамина С достаточно..


Вот я долгое время считала, что нужно давать, потом решила, что в шиповнике, рябине и т.д. его итак хватает, потом подумала: а вдруг не хватает? и решила снова давать.. С той точки зрения, что лучше для профилактики судорог, инсультов и т.д. путь будет в рационе.. А теперь опять начала сомневаться... :pardon:

Я согласна с дежа вю. Аnika вы не раскажите какой принцип действия аскорутина :no:

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #39  Сообщение Anika » Сб фев 11, 2012 19:01

ленор писал(а):Я согласна с дежа вю. Аnika вы не раскажите какой принцип действия аскорутина

Восстанавливает дефицит витамина С и Р. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21902
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Витамин С для шиншилл. Давать ли аскорутин?

Номер сообщения :  #40  Сообщение koda » Сб фев 11, 2012 22:43

Алесь, это был исчерпывающий ответ :) :good:

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron