Главная Почему шиншиллы издают звуки? Статьи Звуки шиншилл слушать Общие сведения Звук шиншиллы Звуки издаваемые шиншиллами
  
Звуки издаваемые шиншиллами
Рейтинг пользователей:Звуки издаваемые шиншиллами слушатьЗвуки шиншилл слушатьЗвуки шиншиллПочему шиншилла издает странные звуки?Звуки шиншилл слушать онлайн / 753
ХудшийЛучший 
Автор: Назарчук Александр   
15.04.2011 15:01

Для того чтобы получить более глубокое понимание поведения шиншилл, необходимо интерпретировать их речь, потому что шиншиллы общаются с нами и между собой с помощью очень разнообразного репертуара звуков.

В действительности у них только несколько основных звуков. Однако, поскольку шиншиллы вносят в эти звуки множество вариаций за счет мелодии и громкости, у них возникает четкий и недвусмысленный язык. Если вы внимательно послушаете их звуки, то вы можете распознать выражения и эмоции, похожие по смыслу на человеческие.

Говоря с позиции экологии, шиншилла – это в чистом виде животное-добыча. Данное обстоятельство находит свое отражение и в их звуках. В опасных ситуациях, шинши предупреждают друг друга, используя характерные лающие звуки. Они также используют специальные звуки для страха и боли.

 

В течение 18 лет (возраст моего старшего шинша), я внимательно наблюдал за их поведением и их звуками, выделив несколько основных групп звуков этих зверьков:

• Звуки контакта и связи.

• Звуки спаривания

• Детские звуки.

• Звуки протеста и обороны.

• Звуки ярости и гнева.

• Звуки предупреждения и сигналы тревоги (лай шиншиллы)

• Звуки при жевании и грызении.

 

Комментарий: Некоторые из звуков, описанных здесь, очень редко издаются шиншиллами и поэтому их очень не легко записать через микрофон. В связи с этим, некоторые звуковые клипы по-прежнему отсутствует. Кроме того, следует иметь в виду, что каждая шиншилла имеет свою индивидуальность, что накладывает свой отпечаток и на издаваемые ею звуки! Некоторые шинши намного более разговорчивее, другие менее говорливы. Как правило, использовалась пара шиншилл, чтобы они издавали больше звуков, чем одна единственная шиншилла (да и с кем будет беседовать сидящая в одиночестве шиншилла?).

 

Звуки контакта и связи.

 

Звуки связи.

Пары шиншилл часто общаются между собой посредством мягкого звука, означающего их контакт, который звучит как некое ворчание Этот смешной звук подтверждает их близость. Шиншиллы часто используют этот звук, если они сохраняют спокойствие или если у них благоприятный для взаимности период времени.

Также вы можете услышать этот звук, когда шинш сиротливо сидит на полке, чувствуя себя одиноким и стремясь к другу, с которым можно было бы поиграть.

 

Звук призыва.

Шинш всегда использует призывный звук, если он хочет что-то или если он что-то ищет. Например, он может просить что-нибудь поесть или хотел бы выйти из клетки. (Как только я прохожу перед клеткой, мои шиншиллы всегда хотят, чтобы их немедленно выпустили! :-))

Мои шиншиллы имеют возможность ежедневных прогулок на кухне. Во время этих прогулок они всегда изучить все, что можно погрызть (например, обои, коробки или кабели). Часто бывает, что один шинш тихо сидит в одном краю кухни и грызет что-то интересное, а другой в это время сидит без дела, чувствуя себя одиноким, и хочет узнать где его компаньон. Тогда одинокий шинш реагирует с коротким и заинтересованным звуком (На заднем плане можно услышать как одинокий шинш ищет везде своего друга).

А здесь шинш по имени Куддель ищет свою жену, потому что он хочет ее поцеловать и прижаться к ней.

 

 

Звуки спаривания

 

Звуки при cпаривании.

Всякий раз, когда у самки шиншиллы наступает период течки (эстральный цикл), самец начинает ухаживание за ней посредством необычно звучащего призыва к спариванию . При этом самец чистит пол под собой и пытается привлечь внимание самки быстрыми и многократными виляниями своего хвоста (так называемым «танцем хлещущего хвоста»).

Затем с большим энтузиазмом самец начинает погоню за самкой, снова и снова пытаясь ее покрыть. Пока самка не чувствуют себя готовой к спариванию, она будет защищаться от самца, при этом ворча и стуча зубами (см. «Звуки ярости и гнева»).

В этом случае иногда самец выглядит обиженным и тоскливо жалуется.

В этом случае это звучит как "сирена" :-))

И здесь – , и здесь – мой старый шинш Куддель пищит нежно (и немного отчаявшись) для своей жены, потому что он хочет быть с ней. Но они не могут быть вместе потому, что она родила двух детей и сейчас нуждается в отдыхе. Так что я поместил ее в отдельную клетку.

 

Звуки самца после спаривания.

После успешного спаривания с самкой, самец произносит необычные звуки для в течение пары минут. Это звучит, как если бы он икал или стал охрипшим.

Затем оба шиншика, сидя, тихо спят на полке, прижимаясь друг к другу. Это выглядит очень мило.

 

 

Звуки детенышей

 

Звуки контакта у детенышей

Когда ребенок обнюхивает свою мать (нос к носу), он всегда пищит очень громко и в высоких тонах . Таким образом, он хочет сообщить матери, что она его родная мать и должна его накормить. Тогда шиншилла-мама отвечает ему спокойным ворчанием и внимательно лижет уши ребенка.

Затем ребенок обследует живот матери и ищет соски. Когда он делает это, мать поворачивает ребенка верх ногами и начинает мыть его своим языком. И в то время как мать тихонько ворчит, ребенок поет весело и счастливо в высоких тонах

 

Другие звуки детенышей

Молодые шиншики гораздо более разговорчивы, по сравнению с взрослыми. Пока они знают, что находятся под защитой вблизи своей матери, они всегда активно разговаривают:

- детеныш сонный и довольный

- тот же детеныш после пробуждения (еще не выспавшийся и сердитый)

 

 

Звуки протеста и обороны

 

Звук «Перестань – мне больно»

Этот звук   используется довольно часто, когда шинш чувствует раздражение или стеснен другим. Шинши начинают использовать этот звук еще в детстве и он сохраняется у них на протяжении всей жизни. Крик указывает, что шинш является безобидным и беззащитным (находится в положении пострадавшей несчастной маленькой шиншиллы).

 

Звук протеста

Если один шинш чувствует себя несправедливо ущемленным другим, он реагирует с сердитым, раздраженным голосом – звуком протеста. Например, это может произойти у кормушки, где несколько шиншилл борются за корм или если самец  надоедает самке, находящейся в нервном состоянии. Этот звук будет означать что-то вроде "Проваливай!" или "Оставьте меня в покое!"

Если шинш становится сильно раздраженным оттого, что слишком ущемлен другим, он будет издавать сильный звук обороны или звуки ярости и гнева.

 

Звук обороны

Звук обороны – это очень короткий и действенный сигнал, который звучит как «kack-kack» [В переводе с немецкого, а следует учесть, что автор статьи очевидно немец, слово "kack" означает «испражняйся». Любопытно и то, что в звуках шиншиллы в самом деле очень хорошо слышится это немецкое слово. – Прим. переводчика] . Этот звук шиншиллы означает, что-то вроде грубо сказанного "Убирайся!" или "Катись!".

Кормящая мать часто использует этот звук, если она считает, что ее дети занимают ее соски слишком долго или если они кусают ее за соски.

На шиншиллячьих фермах, я часто встречал очень пугливых шиншилл, которые использовали тот звук, как только человек подходил близко к их клеткам. Очевидно, что это результат того, что шиншилла воспринимала каждого человека как угрозу, поскольку чувствовала себя в неволе и ни к кому не имела привязанности.

 

 

Звуки ярости и гнева

 

Если шиншилла-мама родила много детей, скажем, три или четыре, то за соски стычки между детенышами могут быть очень бурными. Вероятность таких конфликтов особенно велика, если у матери не много молока.Тогда голодные дети борются между собой. В это время они становятся на задние лапы, угрожая друг другу скрежетом своих зубов, а затем попытаться повалить своего соперника – между ними происходит небольшая схватка, которая обычно довольно безвредна.

Во время таких семейных ссор, шиншилла-мама может оказаться очень рассерженной. Тогда она подает громкий скрежещущий голос, который звучит как сердитое ворчание. Если этого оказывается недостаточным, то она встает на задние лапы и, брызгая мочой на детей, разгоняет их друг от друга.

Пугливые и нервные шиншиллы также могут использовать подобную стрельбу мочой, например, если рука человека приближается слишком близко к ним.

 

Брачные разногласия

Шиншиллы очень энергичны. Они любят прыгать и очень много жуют. Поэтому, содержание их в клетках, даже более или менее просторных, приводит иногда к перебранкам между ними. Особенно, если у них не имеется в достаточном количестве занятий вечером, шинши иногда действуют друг другу на нервы. Но в целом шиншиллы очень миролюбивые животные и такие дрязги между ними довольно редки.

В следующем примере показана ситуация, когда самка подвергается приставаниям со стороны самца. Когда они были обращены друг к другу, самец провоцирует ее звуками своих зубов и она отвечает громким и сердитым ворчанием. Вы можете услышать тихий голос самца в на заднем плане, особенно во второй половине звукового фрагмента.) Внезапно самка отвечает высоким криком и брызгает мочой на лицо самца.

Тогда самец вскакивает, и в результате начинается бурная погоня.

 

 

Звуки предупреждения и сигналы тревоги

 

Крик предупреждения

Всякий раз, когда шиншилла слышит или видит нечто необычное и не знает что это такое, она издает последовательность коротких и громких криков предупреждения (до 15 одновременно). Этот типичный крик предупреждения звучит как лай. Я думаю, в дикой природе этот звук используется для сигнализации всей группе.  Здесь, шинш обеспокоен отдаленными фейерверками.)

Когда вы покупаете себе новую шиншиллу, то она может часто использовать этот звук, потому что для нее на новом месте может быть много непривычного шума. Однако, когда шиншилла со временем привыкает к своему новому дому и постепенно станет ручной, вы услышите этот звук уже довольно редко.

У шиншилл очень чуткий слух. Например, если где-то на расстоянии закрывается автомобильная дверь, мы сами не воспринимаем этот шум, потому что мы привыкли к нему. Однако, шиншилла может испугаться его, потому что для нее этот шум необычен.

Иногда можно услышать как шиншилла лает во время сна. Как правило, при этом она издает лишь несколько каркающих/хриплых звуков. Я уверен, что шиншиллы видят сновидения! Я думаю, что иногда им снятся не только розовые сны, но и кошмары.

 

Короткий сигнал тревоги

Бывают случаи, когда шинш оказывается шокирован из-за внезапного шума и не может предупредить об опасности в полную силу, так как сам пытается убежать как можно быстрее. Тогда предупреждение об опасности он издает в виде короткого сигнала, который звучит как «Хабабабабапп». Это звучит очень забавно.

 

Звуки страха и боли

В экстремальных ситуациях пугливые и раздражительные шиншиллы реагирует на то, что они воспринимают как опасность громким и пронзительным крик. Однако с ручным шиншем вы будете слышать этот крик крайне редко.

Шиншиллы также использовать этот крик боли – например, если они чувствуют боль у себя в каком-либо месте.

 

 

Звуки при жевании и грызении

 

Грызение доски в труху:

Жевание любимого крекера:

 

 

Автор: Майкл Тернэт, перевод Назарчука Александра (аудиоматериалы автора)

Обновить
Звуки шиншилл слушать
Re: Звуки издаваемые шиншиллами -- Танюшка88
18.04.2014 01:16
Огромное спасибо!!!!Очень познавательно,а главное-полезно!!! Звуки шиншилл
Шиншилла издает странные звуки
Re: Звуки издаваемые шиншиллами -- КаТРиН 0511
24.03.2012 13:13
У меня шиншиллы уже 3 месяца. И за это время я уже научилась распознавать некоторые звуки. А ваша статья помогла мне развеять мои сомнения. Теперь мне проще понимать моих зверьков. Спасибо вам большое за такую трудоемкую работу!!!
Шиншилла издает странный звук
Re: Звуки издаваемые шиншиллами -- Vatrushka
25.11.2011 14:19
У моего Яши голос какой-то хриплый, как прокуренный Звуки шиншилл слушать И когда он так вопит, то получается похоже на кряканье. А у Васи высокий, чистый голосок. У моих такое случается от незнакомых звуков, в основном.
Звук шиншиллы
Re: Звуки издаваемые шиншиллами -- valentina
24.11.2011 19:46
Я думаю мы про разное "кряканье" говорим. Я имела в иду кряканье-кашлянье. Да, крякаю они обычно когда недовольны, а иногда это совсем другой звук. Как бы откашливаются или отхаркиваются (слова тяжело подобрать Звуки шиншиллы слушать онлайн )
Звуки шиншилл слушать
Re: Звуки издаваемые шиншиллами -- Nutka
24.11.2011 17:18
Да я вот тоже так подумала, что скорее всего высказывает тем самым недовольство или ему скучно все же спят, а ему играть охота.Вот и пытается к себе внимание привлечь. Здесь я все звуки прослушала, но такого точно нет.Призыв какой-то устрашающий Звуки шиншилл

 
Почему шиншилла издает странные звуки? 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах