Витрина для шиншиллы своими руками

Что Вы думаете о статьях сайта и что о них думают другие?..

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #11  Сообщение Саша Молотов » Ср янв 19, 2011 03:10

Огромное спасибо автору!!! :good: :good: Но остался один маленький вопрос: как правильно называется сетка, и где её можно найти???

Аватара пользователя
Саша Молотов
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
8%
 
Сообщения: 5
Возраст: 32
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 08:28
Откуда: Россия, Сахалинская область, г. Холмск
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #12  Сообщение Прохожий » Ср янв 19, 2011 07:32

Саша Молотов писал(а):Огромное спасибо автору!!! :good: :good: Но остался один маленький вопрос: как правильно называется сетка, и где её можно найти???

Полностью присоединяюсь к благодарности автору статьи!!! :good:
Саша, судя по фотографиям, здесь применялась сварная проволочная оцинкованная сетка. Поскольку основным предназначением такой сетки является ее использование для армирования железобетонных конструкций, штукатурных работ и изготовления изгородей, то искать ее следует на строительных рынках или в хозяйственных магазинах,торгующих строительными материалами. Ищите по основному названию - "сварная проволочная сетка". Вообще ее выпускают обычной, оцинкованной, из нержавеющей стали, с ПВХ покрытием. Но оцинкованная, ИМХО, является наиболее подходящей по соотношению цены и качества (нержавейка красивая но дорогая, обычная может поржаветь со временем, а с ПВХ покрытием может быть обглодана шушуньчиками).
Ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ (!!!) "цельнометаллическую просечно-вытяжную сетку" (чаще всего ее называют просто "просечная"). Она изготавливается из тонко-листовой стали путем механической просечки и последующей вытяжки и поэтому у нее всегда острые края, что ОПАСНО (!!!) для шушек (да и любых других животных).
Не стоит использовать и вязаную проволочную сетку (типа сетки-рабицы), хотя ее выпускают не только с крупной, но и с мелкой ячейкой, но намучаетесь с ее натяжением и все равно она, скорее всего, будет провисать.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #13  Сообщение chtirlic » Чт янв 20, 2011 01:19

Сетка сварная оцинкованная и желательно ячейки не более20*20мм , иначе малышня сбежит .

Аватара пользователя
chtirlic
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
29%
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 15:35
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #14  Сообщение ОляЛепель » Чт янв 20, 2011 18:20

chtirlic писал(а):chtirlic
- а Вас часом не Дима зовут? :wink:
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #15  Сообщение Саша Молотов » Пт янв 21, 2011 02:40

Спасибо за разъяснение. :good: :good:
Но в поисках сталкнулся с проблеммой. У нас на Сахалине, по крайней мере в южной его части, сварных сеток нет! Только рабица, и та не меньше 30*30 :( :(
А можно ли в витрину свет проводить, я например ниразу не видел!!!

Аватара пользователя
Саша Молотов
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
8%
 
Сообщения: 5
Возраст: 32
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 08:28
Откуда: Россия, Сахалинская область, г. Холмск
Пол: Мужской

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #16  Сообщение Прохожий » Пт янв 21, 2011 07:03

Саша Молотов писал(а):
У нас на Сахалине, по крайней мере в южной его части, сварных сеток нет! Только рабица, и та не меньше 30*30 :( :(
А можно ли в витрину свет проводить, я например ниразу не видел!!!

Если с проволочной сеткой совсем туго, то попробуйте использовать накладные решетки, которые делают для навешивания на радиаторы центрального отопления (продается в хозяйственных магазинах). Во всяком случае на некоторых самодельных витринах я видел именно их (вырезать нужный размер можно будет или ножницами по металлу, или ножовкой по металлу). Они, несколько хуже пропускают воздух и через них не удобно наблюдать за шушками, но "на безрыбье и рак - рыба" (а может даже сама витрина получится красивее, чем с сеткой) :wink: Только тогда лучше сделать витрину, в которой отверстия для вентиляции будут на боковых стенках, а передняя часть витрины будет со стеклянной дверью (на форуме есть очень много фотографий разных конструкций витрин - полистайте, посмотрите и выберьте что-нибудь подходящее для себя).
Проводить свет в витрину не советую. Шушки сумеречные животные, хорошо видящие в темноте. Так что, даже если пристрастятся читать по ночам, то зрение себе не испортят. :D Для них чем темнее, тем лучше. А вам самому для того, чтобы наблюдать за ними и любоваться ими, вполне будет достаточно или дневного света, или обычного комнатного освещения.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #17  Сообщение Саша Молотов » Пт янв 21, 2011 07:27

Прохожий писал(а):попробуйте использовать накладные решетки, которые делают для навешивания на радиаторы центрального отопления (продается в хозяйственных магазинах).

Таких решеток у нас тоже нет. :( :( Точнее есть, но не решетки, а целые короба, а делают их из МДФ (пресованный картон) Я работаю на заводе, и наверное придется просить ребят сварить вручную :( :( :( :(
По поводу вентиляции: Где ее лучше делать, какой формы и размеров???

Аватара пользователя
Саша Молотов
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
8%
 
Сообщения: 5
Возраст: 32
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 08:28
Откуда: Россия, Сахалинская область, г. Холмск
Пол: Мужской

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #18  Сообщение Прохожий » Сб янв 22, 2011 20:40

Саша Молотов писал(а):...
По поводу вентиляции: Где ее лучше делать, какой формы и размеров???

Форма, ИМХО, значения не имеет - как захотите. Но края круглых (а тем более фигурных) вырезов вам будет сложнее закрывать сайдингом (который необходим, чтобы недопустить грызение шиншиками углов ЛДСП).
Размеры - чем больше, тем лучше. В витрине вентиляция нужна и для поступления воздуха для дыхания, и для отвода излишнего тепла (не стоит забывать, что температура свыше +25 градусов может стать смертельной для шиншика ввиду его перегрева).
Где делать - полностью на ваше усмотрение.
Я бы советовал сделать ее на боковых стенках, как и показано на фотографиях в обсуждаемой статье. Только, ИМХО, не стоит делать боковые стенки витрины полностью из одних сеток - не стоит забывать, что в витрине нужно будет еще вешать полки, а крепление их на сетке не очень надежно (да и в целом витрина, в этом случае, будет в качестве цельной конструкции не столь жесткой и надежной).
А фасадную (переднюю) часть лучше сделать со стеклянными дверями (или полностью стеклянными или со стеклами в деревянных/ЛДСП/МДФ рамах) - через стекло и лучше и приятнее наблюдать за шунькой.
Некоторые делают витрины с сеткой в фасадной, открывающейся, части - в принципе ничего плохого в этом нет и даже для шиншика дополнительный плюс (больше воздуха). Но лично мне такой вариант не нравится по чисто субъективным причинам (у меня свои тараканы в голове :D ) - вот на попугаев, на хомяков через решетку клетки смотрю совершенно спокойно, да и фотографии чужих шиншиков, снятых через решетку, тоже никаких отрицательных эмоций не вызывают, а на свою Нюшу не могу спокойно смотреть через решетку (она у нас пока в клетке). Мне кажется, что содержание Нюши в клетке такое же издевательство с моей стороны, как если бы я содержал в клетках домашних кошек. Повторяю, что это чисто субъективное восприятие, абсолютно (!) не основанное на каких-либо рациональных (разумных) доводах.
Не знаю, согласятся ли со мной опытные шиншиводы, но я бы категорически не советовал устанавливать в витрине принудительную вентиляцию. Думаю, что она будет создавать сквозняк в витрине, а он категорически противопоказан шиншикам.
Еще встречал фотографии витрин, на которых верхняя часть сделана в качестве вентиляционной (полностью покрыта проволочной сеткой. Мне такой вариант сначала понравился - дополнительный приток/отток воздуха. Но потом где-то
встретил критический комментарий по поводу такого верха. Там говорилось, что шиншилла (являясь по своей природе сумеречным и горным животным) любит забираться на самые верхние полки и при этом для нее более комфортно находиться в тени, и глухая (не пропускающая света) крыша витрины как раз создает, столь желанную для шиншиллы, затененность на верхней полке, то есть способствует более комфортным условиям для зверька, чем в варианте с крышей-сеткой (свободно пропускающей свет). Мне этот довод показался весьма разумным и, составляя схему для своей витрины, я отказался от идеи крыши-сетки.

А в целом - мне кажется, что предложенная в статье Алеси Хмелярской конструкция витрины является идеальной в качестве образца компановки конструкции витрины из дерева (ЛДСП/МДФ). Хотя наша (пока еще существующая только в схеме) витрина несколько и отличается от этой, но принцип тот же - внизу хозблок, на фасаде стекло, на обоих боковых стенках достаточно широкие вырезы закрываемые сеткой, задняя стенка и крыша сплошные закрытые.
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #19  Сообщение Gran » Ср мар 23, 2011 17:51

Скажите, а дно из ЛДСП не разбухнет от мочи шушика? Или обязательно устилать дно опилками или наполнителем?

Аватара пользователя
Gran
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
27%
 
Сообщения: 14
Возраст: 37
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 12:56
Откуда: Россия, г.Иваново
Пол: Мужской

Re: Витрина для шиншиллы своими руками

Номер сообщения :  #20  Сообщение KulMaks » Ср мар 23, 2011 17:57

Не разбухнет при условии абсолютной невредимости. Если шушик культурный, то проще всего лоток поставить и засыпать его наполнителем. А если ходит в туалет где попало, то самый лучший вариант - постелить на дно клетки поверх ЛДСП оргстекло (или просто твердый прозрачный пластик) с тем условием, что до его углов шушик никак не доберется. Видно его не будет (за счет прозрачности) и повредить его будет невозможно.
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.

Аватара пользователя
KulMaks
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1353
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 14:12
Откуда: Минск
Награды: 5
Почетный строитель (3) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение статей сайта



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1