Принимайте новичков!

Разговоры о шиншиллах

Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anturium » Пн фев 08, 2010 19:25

Всем привет!
В прошлую среду у нас появился новый друг Сёма. Сегодня ему исполнилось 4 месяца :) Он стандартного серого цвета.
Я уже давно штудирую этот сайт, но некоторые вопросы для себя до конца не уяснила, поможите?
1. Домик у нас пока пластиковый, деревянный находится в разработке, и хочется ему туда что-нибудь постелить. Я, конечно, понимаю, что он и сам весь достаточно шерстяной и мягкий, но все же :) На фотографиях не видела, чтобы кто-нибудь это делал, значит не стоит? В магазине видела такие волокнистые тряпочки для мышей/крыс и др. - то ли для норки, то ли для гнезда. Шуши они могут подойти?
2. По поводу кормов. Вы тут так Витакрафт хвалите! А мы с попугайчиками на нем обожглись... Да и везде на птичьих форумах категорически его не рекомендуют, т.к. очень много не качественных подделок. Так что я теперь на все их корма смотрю с подозрением. Зато у нас (Литва) продается бельгийский Престиж, правда есть только прикорм nature, а гранулы так и называются гранулы для шиншилл - ни duo, ни complete. Для 4 месячной животинки он подойдет?
Спасибо!

Аватара пользователя
Anturium
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
76%
 
Сообщения: 264
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:52
Откуда: Литва, Вильнюс
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #2  Сообщение Zhesia » Пн фев 08, 2010 19:32

Добро пожаловать!
1. никаких тряпочек шуше не надо. Максимум, что можно текстильного - гамак повесить.
2. Витакрафт - это лучшее из того, что ИНОГДА продается в Беларуси. А гранулы для шиншилл какой фирмы? Как выглядят?
Изображение

Аватара пользователя
Zhesia
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 6448
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пт окт 17, 2008 12:54
Откуда: Минск
Награды: 8
Шиншиллячья мама (4) За заслуги перед форумом (4)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anturium » Пн фев 08, 2010 19:41

Гранулы Престиж. Но на них нет информации для животных какого возраста они предназначены. Есть, конечно, гранулированый корм и других фирм (того же Витакрафта, польские, но я их даже в расчет не беру, литовские Finko, кстати, не плохого качества), но не хочется экспериментировать. В качестве кормов Престиж убедились на попугаях :)

Аватара пользователя
Anturium
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
76%
 
Сообщения: 264
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:52
Откуда: Литва, Вильнюс
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пн фев 08, 2010 19:50

Anturium писал(а):Гранулы Престиж. Но на них нет информации для животных какого возраста они предназначены.

а какой там состав написан? и содержание белков, жиров клетчатки в корме?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #5  Сообщение Anturium » Пн фев 08, 2010 19:54

Anturium писал(а):а какой там состав написан? и содержание белков, жиров клетчатки в корме


* протеины 15,5%
* жиры 3%
* целлюлоза 16%
* зола 9%
* Витамин A - 10000 IE/kg
* Витамин D3 – 2000 IE/kg
* Витамин E – 30 mg/kg

Упаковка выглядит так:
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Anturium
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
76%
 
Сообщения: 264
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:52
Откуда: Литва, Вильнюс
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пн фев 08, 2010 20:02

Ну судя по составу корм хороший будет для шиншилл. Но мы такой не пробовали, так как у нас я просто не видела такого в продаже :(
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anturium » Пн фев 08, 2010 20:14

Нашему малышу он тоже подойдет? Или он хорош только для взрослых особей?

Аватара пользователя
Anturium
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
76%
 
Сообщения: 264
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:52
Откуда: Литва, Вильнюс
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Вт фев 09, 2010 07:37

Думаю что подойдет. Редко какие производители разделяют корма для шиншилл по возрастам... Да и по сути если взять даже на примере того же витакрафта... витакрафт регулар отличается по сути от витакрафт бест фор кидс только размером гранул, а состав у них практически одинаков... Тем более 4 месяца - это уже практически взрослый шинш. :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #9  Сообщение Anturium » Вт фев 09, 2010 11:03

А подскажите еще по поводу взвешивания. Обязательно надо следить за тем как он набирает вес? Сколько должен весить 4 месячный шинш и по сколько должен набирать в месяц/неделю?

Аватара пользователя
Anturium
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
76%
 
Сообщения: 264
Возраст: 38
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 20:52
Откуда: Литва, Вильнюс
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Принимайте новичков!

Номер сообщения :  #10  Сообщение Anika » Вт фев 09, 2010 12:21

Взвешивать шиншилл обязательно. Если вес не набирается или еще хуже падает, то это первые признаки недуга. В 4 месяца набор веса должен быть, а по сколько набирать будет это для каждой шиншиллы индивидуально. В 4 месяца в среднем вес шиншилл должен быть от 350 до 450 гр. Опять же цифры приблизительные, так как некоторые шушки растут очень быстро а пом замедляют рост и начинают расти уже после года... А некоторые набирают вес в течении всего периода постепенно. Поэтому я бы посоветовала вам, завести файлик в котором еженедельно вы будете отмечать вес шиншиллы.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1