Кастрация или одиночество?

Разговоры о шиншиллах

Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #1  Сообщение koda » Чт ноя 21, 2013 16:20

Хочется услышать мнение форумчан по такому вот вопросу: Что лучше, точнее хуже для самца шиншиллы-быть кастрированным и жить в паре со своей любимой женой или остаться со своим мужским достоинством, но всегда жить в одиночестве?
Вариант - при яйцах и с женой нам не подходит, так-как его самка очень сложно рожает, а я не хочу, да и права не имею подвергать ее такому риску.
Вариант- купить самцу друга нам тоже не подходит, так-как самец этот не ссаживается вообще ни с кем кроме своей жены (пробовала, даже специально купила ему в пару мальчика...теперь он сидит тоже один :( )
Тут услышала, что в Минске поднабрались опыта по кастрации шиншилл и задумалась... В общем-выскажите свое мнение по данному вопросу :)

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #2  Сообщение Наташа » Чт ноя 21, 2013 16:38

koda писал(а):Тут услышала, что в Минске поднабрались опыта по кастрации шиншилл и задумалась...

а скольким уже была сделано и как перенесли наркоз?
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #3  Сообщение valentina » Чт ноя 21, 2013 17:00

По этому вопросу надо лично по телефону поговорить с Александрой. Как проходит операция, есть ли риск.
А вообще при благополучном решении вопроса я бы кастрировала самца. Я не считаю это не гуманным. Порой это просто необходимость.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #4  Сообщение Sveta17 » Чт ноя 21, 2013 17:43

Мое мнение:"Я против одиночества"(т.к.это по природе не заложено у них)
Окончательное решение принимать надо Вам самой после изучения информации по вероятности благополучного исхода.
Т.е. сколько проделано операций,какие проблемы возникали,опыт и т.д.

Аватара пользователя
Sveta17
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 17:02
Откуда: Гродно
Награды: 1
За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #5  Сообщение IlyaNic » Чт ноя 21, 2013 19:06

Оля, мое мнение - кастрировать, и пусть живет счастливую жизнь в паре со своей женой :beer:
Совершенно верно, что девочку подвергать риску родами не стоит.
В этом вопросе главное - чтобы операция прошла хорошо ттт

Аватара пользователя
IlyaNic
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1005
Возраст: 44
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 12:25
Откуда: Могилев
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 6

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #6  Сообщение Наташа » Чт ноя 21, 2013 20:29

IlyaNic писал(а):В этом вопросе главное - чтобы операция прошла хорошо ттт

в этом то и нет никакой гарантии, то что наши ветеринары умеют кастрировать собак и котов совсем не означает что все будет хорошо в случае с шиншиллой. С котиками/собачками не всегда все гладко проходит, что уж говорит про этих мелких, которые не болеют, они очень быстро умирают :( и лечить их наши ветеринары не умеют и условий для этого нет
наш ветеринар тоже говорит "без проблем, привозите", только кастрировать шиншилл ему еще не приходилось, одно дело подвергнуть животное наркозу по медицинским показаниям, когда понимаешь что это шанс спасти животное и другого выхода нет, и другое дело по нашей приходи. Есть шиншиллы, которым необходима компания, но они и ссаживаются без проблем и есть одиночки, которые не страдают от отсутствия рядом с ними соплеменника
у меня была пара Лапуля и Кешка, за отношениями которых можно было наблюдать и любоваться часами, сейчас я не могу их ссадить, но и кастрировать не могу, потому что если с Кешкой что-то случится я ж себе этого не прощу, что своими руками убила парня, так и живут раздельно, может когда нибудь я и решусь, но для этого многое должно измениться в нашей ветеринарии
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #7  Сообщение IlyaNic » Чт ноя 21, 2013 21:44

Наташа вынужден согласится с Вами. Мы, как обыватели, думаем
отдал зверушку - и получил точно такую, только кастриров.
А на самом деле получится по "Остапу Бендеру" - полную гарантию дает только страховой полис.
И еще, вынужден признать, что по причине недоверия врачам, своего мальчика не дам на операцию,
хотя по сути кастрировать вполне гуманное решение.

Аватара пользователя
IlyaNic
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1005
Возраст: 44
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 12:25
Откуда: Могилев
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 6

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #8  Сообщение valentina » Чт ноя 21, 2013 21:45

А я Александре доверяю. Если она скажет, что может - значит может.
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #9  Сообщение Наташа » Чт ноя 21, 2013 22:01

valentina я тоже доверяю нашему ветеринару, но он не бог и от ошибок не застрахован, и одно дело опыт и практика и другое дело просто знания
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 49
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Кастрация или одиночество?

Номер сообщения :  #10  Сообщение Svet-Lana » Пт ноя 22, 2013 00:07

А я вчера кастрировала своего Вилюшу, правда совсем не по своему желанию, а мед. показаниям! Главное, попасть к врачу, который делал операции шиншиллам, ну или хотя бы крыскам) наш врач даже сегодня сам позвонил, поинтересовался, как мы после такого стресса! И ещё - не соглашайтесь на общий наркоз - будет труднее привести мальчишку в сознание! Лучше местный, но хороший наркоз!
Мы в ответе за тех, кого приручили!!!

Аватара пользователя
Svet-Lana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1778
Возраст: 41
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 00:52
Откуда: Витебск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 7
 
День рождения

След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron