О содержании шушек

Информацмя в интернете о содержании шиншилл

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

О содержании шушек

Номер сообщения :  #1  Сообщение sweet » Пт мар 22, 2013 11:39

Перед тем, как завести шиншиллу, решила основательно изучить информацию о самом зверьке, о содержании, кормлении шушек и проч. Так вот, в интернете очень много противоречивой информации, пишут все, кому не лень!!! Благо, свою шиншиллку я получила от опытного заводчика, который все мне объяснил, рассказал. До сих пор советуюсь с ним в спорных вопросах. Ну как тут не расстеряться, если одни пишут, что шиншиллы кушают все подряд, причем рекомендуют кормить их овощами (сырыми!!!), изюмом и семечками, другие - что ничего кроме корма для шиншилл давать нельзя. Пишут даже, что можно сменить и перестроить под свой шиншилле режим дня. Одни рекомендуют купельку ставить в клетку, чтобы шуша купалась, когда захочет, другие пишут, что частые купания пересушивают кожу.....Некоторые предлагают "вязку" шиншилл, рекомендуют купить прогулочный шар для зверька и (о боже!!!!) поводок!!!! Я понимаю, конечно. что интернет - "большая помойка", но ведь так можно зверька покалечить и угробить!!!! А эти видео на ютубе, где шиншилл расчесывают зубными щетками, где шиншилл (я не шучю) облизывают собаки и бесжалостно "тискают" маленькие дети!!!! Спасибо бывшему хозяину шушки, который помогает мне разобраться во всем. Он же порекомендовал мне этот сайт. Просто супер!!!! Я могу задать любой вопрос людям, которые САМИ держат и даже разводят шиншилл!!!! Этой информации можно доверять и ничего нигде больше не искать!!!! На сайте есть все!!!!
Кстати, может есть у кого-то свои маленькие "секреты" и "нерушимые правила".... Что Вы считаете самым важным в содержании шиншилл? Мне, как новичку, будет очеь интересно и полезно узнать что-то новое у опытных шиншилловодов!!! Заранее спасибо!!!!

Аватара пользователя
sweet
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 76
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 11:47
Откуда: Гомель
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #2  Сообщение valentina » Пт мар 22, 2013 11:54

sweet писал(а):Что Вы считаете самым важным в содержании шиншилл?


Мои нерушимые правила:
1. Кормить качественными кормами
2. Убирать каждый день (через день), мыть кормушки, наливать свежую воду, добавлять сено.
3. Купать 1-2 раза в неделю. Зимой - 1 раз
4. Не выгуливать
5. Если шиншилла в разведении правильно подбирать пару

Качественные корма - это Vitacraft, VerseleLaga. Прикорм - VerseleLaga, XtraVital.
Плюс сушенные (ни в коем случае не свежие) ягоды (черника, боярышник, шиповник, рябина красная и черная, калина), сушенные яблоки, сушенные травки (крапива, одуванчик, клевер, малина, календула и т.д.). Редкое исключение - банан. У меня 2 шиншиллы раз в месяц получаю по маленькому кусочку банана (другие не любят)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #3  Сообщение А-С Татьяна » Пт мар 22, 2013 11:56

Я не могу сказать, что я очень опытный шиншилловод :oops: Мое самое самое главное правило - ЛЮБИТЬ каждого и уделять им много времени для общения. Каждый день я им говорю, как сильно их люблю, какие они красивые, какие индивидуальные, каждый со своим характером, насильно никогда не тискаю и стараюсь поддерживать их режим: днем тихий сон а поздним вечером играемся и общаемся. Всегда чтобы было сено, свежая водичка (бутилированная) меняется каждый день и еда. Это мои основные правила. У нас большая дружная семья :Rose:

Аватара пользователя
А-С Татьяна
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 473
Возраст: 44
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 00:22
Откуда: Минск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #4  Сообщение ElenNa » Пт мар 22, 2013 12:03

Хочу написать о нерушимых правилах. И касаются они прогулок.
Я знаю, что среди шиншеводов есть разные мнения по этому поводу, иногда весьма радикальные (встречала высказывания типа "если выпускаете шиншиллу гулять - вы потенциальный убийца"). Мои шиншиллы гуляют каждый вечер, девочка - уже на протяжении года. Бог миловал, всё хорошо. И вот мои нерушимые правила:
1. Перед прогулкой осмотреть потенциально опасные предметы. У меня это - провода от телевизора и аквариума. Она всегда убраны, но всё равно, каждый вечер я заново их проверяю. А ещё тщательно пересчитываю кошек в квартире, чтобы ни одна не проскочила в зал.
2. Каждый вечер, изо дня в день я предупреждаю всех домашних, что иду выпускать шиншилл, и когда кто-то заходит в зал, всегда говорю "аккуратно, бегают шиншиллы ".
3. Передвигаюсь небольшими шаркающими шагами (как говорится, лучше пнуть, чем наступить), внимательно гляжу под ноги.
4. Прежде чем сесть - смотрю, что (или кто) окажется под попой.
5. Особенно внимательно открываю закрываю дверь в "прогулочную комнату" - чтобы мои непоседы не попали в щель.
6. Знаю и изолировала все щели, а те что остались - не опасны, и есть отработанные схемы по аккуратному извлечению оттуда шиншилл.
Я знаю о существовании закона Мерфи, и этими правилами стараюсь минимизировать вероятность возникновения неприятностей.

Есть ещё одно забавное правило: перед приходом полуторагодовалого племянника прячу ключи от витрины. Мелкий с самозабвенным наслаждением открывает замочки, так что следующий этап - двери витрины нараспашку. :wink:
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #5  Сообщение valentina » Пт мар 22, 2013 12:18

ElenNa писал(а):Хочу написать о нерушимых правилах. И касаются они прогулок.


Хорошие правила! Очень все правильно написано. У меня такой возможности, как у ElenNa нет, поэтому я своих шиншилл и не выгуливаю :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #6  Сообщение sweet » Пт мар 22, 2013 13:26

Спасибо всем за советы!!!! Наша шуша "гуляет" только когда я каждое утро в витрине порядки навожу и только из клетки - по дивану-обратно. Пока больше нигде. Пока сама домой идет и на пол не прыгает, все нормально. По всей комнате боюсь пускать... Кормлю еще сеном из зоомагазина, и бывший хозяин сказал можно геркулес давать, пока вес не наберет. (Малышка скинула 13 гр. после переезда к нам)....

Аватара пользователя
sweet
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 76
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 11:47
Откуда: Гомель
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #7  Сообщение sweet » Пт мар 22, 2013 13:31

Кстати, в прикорме VerseleLaga очень много сушеных бананов....

Аватара пользователя
sweet
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 76
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 11:47
Откуда: Гомель
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #8  Сообщение Amelia » Пт мар 22, 2013 13:33

sweet писал(а):Так вот, в интернете очень много противоречивой информации, пишут все, кому не лень!!!

Знакомая ситуация. Я около полугода изучала этот сайт в теории, что бы не было проблем на практике. Сейчас мне гораздо проще, я знаю, какой корм лучше покупать, какую воду наливать и т.п. Шиншилляндия мне в этом очень помогла, за что ей большое спасибо!

sweet писал(а):Благо, свою шиншиллку я получила от опытного заводчика, который все мне объяснил, рассказал.

Вот это хорошо. Наша заводчица тоже все рассказала, показала, и корм дала, но в нем я нашла огромное кол-во подсолнечных семечек и вкусняшек. Составляли они примерно 35% от всего содержимого пакета. Но опять же, если бы не этот сайт, не знаю, что я бы сделала с печенью Аделины.

sweet писал(а):Ну как тут не растеряться, если одни пишут, что шиншиллы кушают все подряд, причем рекомендуют кормить их овощами (сырыми!!!), изюмом и семечками

Сырыми можно, но нужно ли? Для этого шиншиллу нужно приручать к сырому яблоку, например, а это риск поноса и т.п. Я от этой идеи отказалась
Изюмом можно, но желательно не чаще, чем раз в месяц, иначе печень можно посадить. Изюм для шиншилл слишком сладкий.
ТЫКВЕННЫЕ семечки дают раз в неделю - профилактика глистов. Я даю тыквенные семечки с дачи, которые полежали на подоконнике неделю-две. Мне так спокойней :pardon:

sweet писал(а):другие - что ничего кроме корма для шиншилл давать нельзя.

Ну это уже слишком С=. Шиншиллы не настолько хрупки. Основной корм - гранулят, также можно давать прикорм, но он не должен составлять больше 20% от общего в шиншиллячей миске. Так же я даю семена льна - для них отдельная тарелочка и три вкусняшки в день - маленький листик (допустим, земляники) утром, листик крапивы (или что-нибудь еще) днем и что-нибудь другое (совсем чуть-чуть) на ночь. Так же веточки, пемзы, минеральные и соляные камни для стачивания зубов.

sweet писал(а):Пишут даже, что можно сменить и перестроить под свой шиншилле режим дня.

Это вряд ли возможно. Я не иду против природы шиншилл. В них так заложено с рождения. Это как если бы человеку вместо жаренного мяса подсунули сырое. Шиншиллы привыкли играть ночью, не нужно отнимать у шиншилл это право. Они тоже живые и тоже чувствуют.

sweet писал(а):Одни рекомендуют купельку ставить в клетку, чтобы шуша купалась, когда захочет, другие пишут, что частые купания пересушивают кожу...

И правильно пишут. Частое купание пересушивает кожу шиншилл. Моя, кстати, приехала с сухой кожей. Сейчас все нормализовалось, зимой (т.е. с ноября по март) купать 1 раз в неделю, в остальное время - два.

sweet писал(а):Некоторые предлагают "вязку" шиншилл

Шиншиллы создают пары на всю жизнь, их нельзя разлучать.

sweet писал(а):рекомендуют купить прогулочный шар для зверька и (о боже!!!!) поводок!!!!

В шаре шиншилла может получить тепловой удар или сломать шею.
Поводок тоже не очень-то хорошо скажется на шиншилле. Это еще больше ограничивает свободу зверька.
В витринку можно поставить деревянное (именно деревянное, без сетки, дырок и т.п.) колесо диаметром не меньше 42 см.

sweet писал(а):Что Вы считаете самым важным в содержании шиншилл?

Мои правила:
1. Кормить качественным гранулятом. Таким, как: Vitakraft, Versele-Laga, JR-Farm.
2. Кормить качественным прикормом, не переборщить при смешивании с гранулятом. Прикорм - Versele-Laga, Xtra-Vital. Не понравился Little One - продукты черноватые, грязные, с запахом плесени.
3. Все вкусняшки давать в сушёном виде, из лакомств исключить изюм, подсолнечные семечки. Не переборщить.
4. Всегда свежая и чистая вода из фильтра. Меняю каждый день, как и корм.
5. Убираю клетку каждый день. Моя на пылесос вообще не обращает внимания.
6. Лоток меняю раз в один-два дня, насыпаю древесный наполнитель.
7. Миски и поилку мыть каждый день губкой, потом хорошенько сполоснуть кипятком. Раз в три дня помыть содой.
8. Раз в неделю устраиваю влажную уборку. Драю клетку намоченной марлей. Потом она вся черная.
9. Перед прогулкой удостовериться, что щелей нет, проводов, дверь закрыта и нет ничего опасного. Пол чистый, без пыли. Т.к. у меня безопасная часть комнаты только одна, огораживаю ее, чем попало. Ставлю четыре табуретки и накрываю пледом, чтоб без щелей. Слежу, если грызет - "нельзя грызть" и громкий хлопок. Если пытается сделать щель, чтобы вылезти, говорю "хулиганка, брысь" и два громких хлопка. Цоканье, когда надо привлечь внимание. Во время прогулки тщательно слежу, больше 40 минут гулять не любим, т.к. у нас бешеные гонки.
10. Не делать ничего против воли шиншиллы, т.е. не брать на руки, если не хочет (если, конечно, не надо сделать укол или что-то подобное), не тискать. Очень аккуратно, никаких резких движений и громких звуков.
11. Уделять достаточное количество внимания, любить. Не обижать :wink:



Вот, как-то так...

Аватара пользователя
Amelia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 17:56
Откуда: Россия, г.Москва
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #9  Сообщение Amelia » Пт мар 22, 2013 13:35

sweet писал(а):Кстати, в прикорме VerseleLaga очень много сушеных бананов..

Их нужно убрать в отдельный пакетик (я так думаю) и давать по чуть-чуть, как вкусняшку :)

Аватара пользователя
Amelia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 17:56
Откуда: Россия, г.Москва
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: О содержании шушек

Номер сообщения :  #10  Сообщение irra » Пт мар 22, 2013 17:47

В общем то всё правильно описали о содержании. Изюм, курагу и чернослив не даю вообще, только в редких случаях, если необходимо. А бананы мои вообще не едят, умные- это лишнее.

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

След.

Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0