писают везде

Разговоры о шиншиллах

писают везде

Номер сообщения :  #1  Сообщение lorina » Сб янв 14, 2012 09:01

Здраствуйте, прошу подскажите как быть ?я уже устала вытирать по пять раз на день полочки витрины от мочи шиншил , грязь разносят везде и прилипает к полкам мусор,сташно смотреть... я и натирала мандариновым соком ,но без толку... у меня до этой пары пол года назад жила девочка и она писала только в уголке на лотке ,а эти двое гадят везде . может есть способ какой?

Аватара пользователя
lorina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:43
Откуда: БЕРДИЧЕВ
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: писают везде

Номер сообщения :  #2  Сообщение Buka_shka » Сб янв 14, 2012 09:24

lorina, попробуйте натирать не мандариновым соком, а корочкой от лимона, когда моете полочки - сначала протрите места от луж ватным диском (ваткой или бинтиком), и положите в лоток (у меня лоток с решеткой, клала под решетку). Может быть у них есть какой-то излюбленный уголок, где лужи появляются особенно часто? Попытайтесь переместить туда лоточек. А вообще, какой у вас лоток? Может быть он им принципиально не нравится?
Изображение

Аватара пользователя
Buka_shka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
21%
 
Сообщения: 181
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:47
Откуда: Братск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: писают везде

Номер сообщения :  #3  Сообщение lorina » Сб янв 14, 2012 09:32

лотка у меня нет , витрина устроена так что есть поддон большой - глубокий на всю витрину ,а наполнитель - гранулы "лесок"

Аватара пользователя
lorina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:43
Откуда: БЕРДИЧЕВ
Пол: Женский

Re: писают везде

Номер сообщения :  #4  Сообщение Buka_shka » Сб янв 14, 2012 09:41

А может быть поэкспериментировать: убрать весь наполнитель из поддона во время очередной генеральной уборки, а в какой-нибудь уголок поставить лоточек (у меня маленький для котят с решеткой - рублей 150 русских), в него насыпать наполнитель и пытаться приучать их ходить именно в этот уголок, так, как я в предыдущем сообщении и описала. И грязи заметно станет меньше, т.к. сейчас, когда малыши писают внизу, топчутся по наполнителю и разносят эту грязь по всем полочкам, соответственно на полочках остается "запах туалета", поэтому они без зазрения совести там и прудят :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Buka_shka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
21%
 
Сообщения: 181
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:47
Откуда: Братск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: писают везде

Номер сообщения :  #5  Сообщение lorina » Сб янв 14, 2012 10:06

я приделала поддон 4 дня как ,а до этого лоток был как для кошек , мальчик у меня громила настоящий ,он этот лоток таскал ,перекидывал,грыз -гремел им ,вот я и придумала поддон пристроить

Аватара пользователя
lorina
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт сен 30, 2011 23:43
Откуда: БЕРДИЧЕВ
Пол: Женский

Re: писают везде

Номер сообщения :  #6  Сообщение Buka_shka » Сб янв 14, 2012 10:11

lorina писал(а):мальчик у меня громила настоящий ,он этот лоток таскал


Можно придумать какое-нибудь крепление. Моя тоже с лотком игралась, я прижала между домиком (тяжелым) и стенкой.
Изображение

Аватара пользователя
Buka_shka
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
21%
 
Сообщения: 181
Возраст: 36
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 12:47
Откуда: Братск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: писают везде

Номер сообщения :  #7  Сообщение Virsavia » Пн янв 16, 2012 13:53

а наш и в лоточек ходит (в основном), но и на полочках нет-нет да оставит лужицу.... :oops: пыталась отследить причину или связь с чем-либо, не вышло....
Мы в ответе за всех, кого приручили....

Аватара пользователя
Virsavia
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
5%
 
Сообщения: 55
Возраст: 67
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2011 14:01
Откуда: Estonia
Пол: Женский

Re: писают везде

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Пн янв 16, 2012 14:02

Ну, бывает.. Главное, чтоб в большинстве случаев ходит куда нужно...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: писают везде

Номер сообщения :  #9  Сообщение tatu » Пт янв 20, 2012 15:40

Я заметила, что когда мой Алекс хочет девочку, он начинает вредничать и писать везде и по капле, а второй нервничает, что к нему пристают и тоже может написать на пол. А вообще я заметила, что мои писяют от психов. И ещё Алекс в такие периоды начинает дом таскать, крышу сбрасывать, копать под дверью, отталкивать мою руку, короче ведёт себя как невменяемый. :crazy:

Аватара пользователя
tatu
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 23:06
Откуда: Новополоцк
Пол: Женский

Re: писают везде

Номер сообщения :  #10  Сообщение Марина-SeaWave » Пт янв 20, 2012 16:00

Моему шушику 2 месяца, и он писяет только в лоток, больше никуда. Даже если я его выпустила по дому погулять, и его в это время приспичило, он запрыгивают в свои апартаменты и бегом в лоточек делать свои дела! Он пока еще его не таскает, наверное потому что еще маленький)) А лоток я сделала из большой треугольной миски для животных, очень удобно - стоит в углу, и не переворачивается под шушкой. А приучила я его к лотку вот как. Сначала наполнитель (спрессованные опилки) лежал по всему дну. Я нашла местечко, куда он ходит по-маленькому. Немного опписянного наполнителя положила в лоток и убрала со дна полностью все опилки. И он, умничка сразу же стал ходить куда надо!
Изображение

Аватара пользователя
Марина-SeaWave
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
52%
 
Сообщения: 102
Возраст: 39
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 15:18
Откуда: Омск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

След.

Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1