Шиншилла ходит в туалет везде

Все о жилье наших питомцев: обсуждаем клетки, вольеры, витрины. Делимся идеями

Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #1  Сообщение eEye » Вс сен 04, 2011 04:21

Доброго времени суток!

Подобную тему нашёл, но ситуация нестандартная.
К лотку их приучивают чтобы они не ходили в туалет во все опилки. А у меня она ходит везде, сидит на клетке (прутьях в вертикальном положении) - какает, просто бегает по низу с наполнителем - какает, сидит на жёрдочках (как попугаям делают, но от стенки до стенки сделал, пока витрину не сделаю) - тоже какает, на лоток (пластмассовую часть, которая поднимается у земли во всех клетках) - тоже умудряется попадать (т.е. не на самое дно, а на стенки), на прутьяъ клетки местами тоже какашечки встречаются.
Самое обидное, прошло 4-5 часов, как я положил 2 палки, одна 400мм на 40мм, другая совсем мелкая, были чистыми, а сейчас они изгажены, простите за выражение именно изгажены. Шиншилла какает на них везде, а потом лапками топчет. Выглядет это некрасиво, как будто взяли обувь после дождливой погоды на улице, поставили сохнуть, а на утро всё в этой грязи.. Ну и конечно самое главное, это то что шиншилла какает, тут же растирает и ВСЕ ЛАПКИ в этом.. выпустить невозможно, нужны их мыть ей, на руки сажать тоже противно, пока не помыть её.

Как быть в такой ситуации? Витрину когда сооружу из дерева (хочу сделать клетку(витрину) 1500*1000*400мм, с несколькими уровнями, тунельчиками, домиком, местом под сено, поставить лоток и т.п.) - она же обкакает (а может и опписает) всё внутри и будет кроме грязи ещё стойкий запас, но что не "не удобно", а "не возможно" будет находиться в комнате.

p.s. Если это нужно:
1) шиншилла мальчик, ночует 2 ночь у меня, принёс в обычной клетке 400*250*400мм размерами (нёс недолго, минут 15 от зоомагазина до дома)
2) выпуская в первый раз накакала везде где только можно и какала с перерывом, наверное, пару минут. Большая часть была по углам и вдоль плинтусов, где сидел зверёк
3) из клетки в первый день не вылезал, сейчас норовит вылезти очень сильно. На руках не сидит и сразу убегает, т.е. вообще не принимает руки. Но! запуская руку в клетку, зверёк моментально на неё карабкается, чтобы по ней вылезки из клетки наволю.
4) думал что может пора менять наполнитель, поменял (за 1 день перед тем как вставил палки, на которые шиншилла накакала)
5) не знаю как она должна какать, но какает сильно и интенсивно, думаю чаще чем хомячок. Для понятия слова "часто" - поначалу думал чтобы не менять наполнитель, в перчатке маленькую горсть с какахами убирать и выбрасывать. Но понял что это бесполезно, за 1 день столько их появляется, что бесполезно это делать.
6) какает (не знаю как правильно сказать), вроде бы жидко. Т.е. какахи не жёсткие (как обычно бывают у хомячков или после долгого лежания на воздухе), мягкие(но в меру, форму держат, таят лишь если трогать). Это одна из причин почему у шиншилы лапы грязные и деревяшки тоже, сразу размазываются.

Буду раз любой помощи, беспокоюсь и тревожусь, т.к. никогда не держал шиншилл, а 2 день и не могу со зверьком подружиться, боюсь за него..

Аватара пользователя
eEye
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #2  Сообщение Ирина78 » Вс сен 04, 2011 07:04

eEye, шиншиллу приучают к лотку ходить только по-маленькому.
Кстати, не у всех получается. Мои шушки писают по всей клетке.

Какает шиншилла абсолютно везде, она этот процесс не контролирует.
Но в норме какахи - твердые и сухие, не пахнут и не мажутся.
Если Ваш питомец раздавливает их, значит, есть проблема с ЖКТ.
Чем кормите?
Почитайте темки в Болезнях про мягкие какахи.

На руках шушки обычно и не сидят, это же не кошки.
То, что Ваш мальчик не боится выходить через руки наружу - хороший показатель.
Вы обязательно подружитесь, только нужно побольше времени.

Почитайте на форуме - тут много тем про повадки шиншилл, про питание и т.д.

Аватара пользователя
Ирина78
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1057
Возраст: 45
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2009 07:11
Откуда: Томск
Награды: 7
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) Многодетная мама (1) За победу в конкурсе (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 14

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #3  Сообщение mari » Вс сен 04, 2011 13:17

Значит, и такое бывает. Будем надеяться, что все зависит от рациона, а не от характера питомца.

Аватара пользователя
mari
 

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #4  Сообщение eEye » Вс сен 04, 2011 14:40

Кормлю вот таким: http://www.mealberry.ru/little_one__korm_dlya_mishek1 + недорогое сено(другого не было)
p.s. Сам взял шиншилу несколько дней назад и только потом прочитал, что нужно хорошее сено, еду не дешевле ~8$ за пачку на месяц, а так же прикорм и витамины.
Что посоветуете брать из нормальной еды для ежедневного рациона?
т.е. кормить я как понял нужно 2 раза в день основной едой, 1 раз в день прикормом и витаминками и раз в несколько дней вкусняшками. А это надо всё вместе или как-то по отдельности давать?

Аватара пользователя
eEye
 

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #5  Сообщение lrina » Вс сен 04, 2011 15:06

eEye, почитать про питание шиншилл можно здесь: http://www.chins.by/articles/pitanie.html

Аватара пользователя
lrina
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
32%
 
Сообщения: 397
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:38
Награды: 4
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1)
Пользователь заблокирован
Пол: Женский

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #6  Сообщение lrina » Вс сен 04, 2011 15:10

eEye, и не затягивайте с лечением шушика, http://www.chins.by/articles/bolezni- ... chill.html

Аватара пользователя
lrina
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
32%
 
Сообщения: 397
Возраст: 42
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 15:38
Награды: 4
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1)
Пользователь заблокирован
Пол: Женский

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #7  Сообщение Любовь » Вс сен 04, 2011 16:22

Ещё раз хочу подчеркнуть,что какают шиншиллы всегда и везде,это они не могут контролировать и ходить в лоточек,но размазываться и пахнуть какахи не должны!Вам нужно немедленно начать лечение не теряя времени.Дайте листья зелёного чая,это безвредно и полезно,моей Амалии помогло с одного-двух раз.Удачи вам! :)

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #8  Сообщение eEye » Вс сен 04, 2011 17:26

Кору дуба нужно сушить если буду заваривать или не важно? заварить, дать остыть и в поилку?

Аватара пользователя
eEye
 

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #9  Сообщение Прохожий » Вс сен 04, 2011 17:55

eEye, если заваривать, то не важно. А можно и просто дать погрызть кору дуба (но тогда она должна быть сухая).
Предпочитаю обращение на "ты" - это всегда более дружественно.

Аватара пользователя
Прохожий
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 21:32
Откуда: Россия, Тульская обл.
Награды: 3
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 1

Re: Шиншилла ходит в туалет везде

Номер сообщения :  #10  Сообщение eEye » Вс сен 04, 2011 19:47

Город большой, сказали везде кора дуба пыльная и вредная.. взял в аптеке 100гр, которую для полоскания используют (мелкими кусочками сделана).
По рецепту 2 столовые ложки на 200мл (стакан обычный) воды, настаивать 30 минут и процедить, затем развести полученный отвар разбавить теплой водой, чтобы вышло сново 200мл.

Такая концентрация для шиншилки достаточна? Обязательно ждать когда сама попьёт или через шприц аккуратно в ротик вылить?

Аватара пользователя
eEye
 

След.

Вернуться в Мой уютный дом



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron