Шуньга и Сладкий

Рассказываем о своих шиншиллах

Шуньга и Сладкий

Номер сообщения :  #1  Сообщение ElenNa » Вт фев 14, 2012 12:25

Всем добрый день!
Меня зовут Елена, и я совсем недавно стала обладательницей шиншиллы.
Честно говоря, я особо не интересовалась этими зверьками, считала их слишком прихотливыми, даже какими-то гламурными (наверное, ассоциации с жутко дорогими шиншилловыми шубами :D ). Не спеша раздумывала, завести ли себе песчанок или сухопутную черепаху, или обойтись 4 кошками...
А накануне Нового года муж приехал с работы и сказал, что дочке сотрудницы подарили (или отдали) шиншиллу со всеми принадлежностями, но у девчонки уже есть морская свинка, и теперь они думают, куда девать новое животное. Первой моей реакцией было: да зачем мне нужна шиншилла?
Но постепенно ход моих мыслей начал меняться. Я просматривала картинки, читала форумы, вспоминала детские годы, когда у меня жили хомячки. И подумала: а почему бы и нет, даже здорово будет снова обзавестись пушистым другом.
Но в тот раз ничего не сложилось. К концу новогодних праздников шиншиллу уже пристроили. Разочарование – вот что я чувствовала. Как будто пообещали сюрприз и ничего не подарили…
Прошло какое-то время, прежде чем я стала что-то предпринимать. А потом всё как понеслось! Буквально в три дня я договорилась с заводчицей, закупилась провизией (на радостях – даже с излишком) и забрала зверька домой.
И вот передо мной сидит это нечто, это непонятное существо, которое и в руки-то боязно взять. Проходит время, я сижу и наблюдаю. И из бесформенного серого комочка начинают проступать лопоухие ушки-локаторы, чуткие и трепетные, чёрные глазёнки, которые в общем-то без страха наблюдают за тобой. И невесомая на ощупь шерстка, и хвостик – пепельный с тёмной полосой, жесткий, как норка.
Ещё немного времени – и начинает вырисовываться характер: любопытная, упрямая девчонка. Если схватила за краешек халата, то будет упорно играть в перетягивание, а потом обижено ускачет обратно в клетку. Смелая. Кошки её не пугают, хотя и ходят толпой вокруг витрины, а Шуня знай себе прыгает на задних лапках, пытаясь познакомиться сквозь стекло. Сообразительная. Полезное для себя схватывает очень быстро: гремит дверца – скорее всего, разрешат выйти и посидеть на коленях. На пол пока ни-ни, не поймаю, да и опасностей в комнате много.
Забавно смотреть на её милые копошения: то лапкой мордочку утрёт, совсем как человек, которому не дали салфетку, то погрызёт пальчики, будто ногти обкусывает, а то начнёт копать угол и «купаться» на голом полу.
Вот такая она у меня, пятимесячная девочка-стандартик. Шуня, Шуньга.
Кстати, с именем интересно получилось. Мне хотелось назвать её Осанна, Оська, но домашние меня не поддержали. Предлагали Сонькой, мне даже показалось шуша как-то по-особенному ухом дёрнула на это имя. А назвала Шуньгой. Это деревня в Карелии. Мой папа охотник, и Карелия – любовь всей его жизни.
Вообще-то он недолюбливает грызунов. И я немного схитрила – назвала зверушку именем, которое вызывает у него приятные ассоциации. Так что папа теперь вместе со мной по вечерам наблюдает за Шуньгой, а днём спрашивает: «Ну как там твоя Шуня?»
Шиншиллу нельзя не полюбить. Не скажу, что я пищу от восторга, я просто тихо радуюсь, когда мой шуш доверчиво наступает своими прохладными лапками на кончики моих пальцев, когда позволяет поглаживать себе спинку, когда в порыве игривости скачет по клетке и взбрыкивает, как молодая лошадь. И я чувствую потребность сделать для Шуни всё, и даже больше.
Наверное, если я впервые в жизни взялась за деревяшки, лобзик и саморезы, чтобы смастерить домик – это о чём-то говорит?
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #2  Сообщение helga » Вт фев 14, 2012 12:34

ElenNa, добро пожаловать! Спасибо за интересный и теплый рассказ! Радуйте нас чаще рассказами и, главное, фотографиями :) Где девочка живет? Это витрина, раз написали о стекле и лобзике?
Изображение
Сёмочка родился 15 августа 2011 г.
Белочка родилась 3 сентября 2011 г.

Аватара пользователя
helga
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
40%
 
Сообщения: 421
Возраст: 44
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 02:13
Откуда: Хабаровск
Награды: 2
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #3  Сообщение Klarisa09 » Вт фев 14, 2012 12:39

ElenNa писал(а):Наверное, если я впервые в жизни взялась за деревяшки, лобзик и саморезы, чтобы смастерить домик – это о чём-то говорит?

Елена, это называется одним словом-Шиншилломания :D .
Спасибо большое за подробный рассказ о шиншиллке, пусть этот чудесный зверек приносит в Вашу семью только положительные эмоции! :Rose:

Аватара пользователя
Klarisa09
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 19:34
Откуда: Минск
Награды: 6
Шиншиллячья мама (5) Многодетная мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #4  Сообщение Наташа » Вт фев 14, 2012 12:43

ElenNa очень трогательный и интересный рассказ :Rose:
ставьте перед собой большие цели- тяжелее будет промазать
я в ответе за то, что я сказала, но не за то, что вы подумали!

Аватара пользователя
Наташа
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6870
Возраст: 50
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 15:39
Откуда: г.Гомель
Награды: 17
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #5  Сообщение ElenNa » Вт фев 14, 2012 12:46

Первые двое суток ей пришлось сидеть в маленьком домике для хомячков, потом притащили витрину, которая сейчас находится в процессе превращения в комфортабельное жильё для шиншиллы. Уже появился домик, на подходе полки, коряги и гамак
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #6  Сообщение valentina » Вт фев 14, 2012 13:18

Спасибо за занимательный рассказ! Симпатичная у вас девченка и по-моему очень толстопопая :good:
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 51
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #7  Сообщение koda » Вт фев 14, 2012 13:34

ElenNa, добро пожаловать!
ElenNa писал(а):Наверное, если я впервые в жизни взялась за деревяшки, лобзик и саморезы, чтобы смастерить домик – это о чём-то говорит?

Да, шуши на многое могут подвигнуть :)

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 44
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #8  Сообщение ElenNa » Вт фев 14, 2012 14:52

valentina писал(а):...и по-моему очень толстопопая :good:

Попа у неё и правда толстая, хотя до взвешивания пока дело не дошло, чтобы выяснить, насколько. :pardon:
Вот только мне кажется, она плохо ест - ни о какой столовой ложке корма в сутки речи вообще не идёт и сено как-то медленно убавляется.
Трудно быть Богом... (с)

Аватара пользователя
ElenNa
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
43%
 
Сообщения: 430
Возраст: 38
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 06:27
Откуда: Россия, Подмосковье
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #9  Сообщение Любовь » Вт фев 14, 2012 17:27

Скорее всего это от стресса от перемены места жительства.У меня сильно Ариэль стрессовала целых две недели:не ела ничего из корма и не пила.Овсяные хлопья ела,я тогда туда ещё сыпала детскую кашу 8 злаков от Nestlé.Попробуйте,это её поддержит в период акклиматизации.У нас только она так стрессовала.

Аватара пользователя
Любовь
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вс июл 03, 2011 17:25
Награды: 3
Шиншиллячья мама (3)

Re: Шиншилла по имени Шуньга

Номер сообщения :  #10  Сообщение Катариос » Вт фев 14, 2012 17:47

Елена, Вы хорошо повествуете! Читать Ваше описание Шуньги было очень интересно и приятно. Надеюсь, что Вы частенько будете радовать форум своими рассказами, как многие форумчане. Малышка симпатяга, надеюсь, что в ближайшее время её аппетит начнет Вас радовать :) Доводите до ума витринку, интересно посмотреть как получится ;) И добро пожаловать в Шиншилляндию!
Изображение

Аватара пользователя
Катариос
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 12:22
Откуда: Минск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron