Шушарики и К

наш антистресс

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1541  Сообщение Anika » Пн янв 20, 2020 11:52

Сергей.К Это другой врач уже? Какие его прогнозы и советы? В сравнении с предыдущим специалистом?
Интерес к сену, конечно, хороший знак. Мы для Фионки покупали каре плюс и шарики витакрафт, она с удовольствием их ела, они мягче, ей не так больно и жевала сама после подрезок.
А песок у нас стоял почти постоянно у нее в клетке, от мокрого ротика без постоянных купаний она выглядела очень.. неопрятно...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1542  Сообщение Сергей.К » Пн янв 20, 2020 14:48

Anika писал(а):Сергей.К Это другой врач уже? Какие его прогнозы и советы? В сравнении с предыдущим специалистом?
Интерес к сену, конечно, хороший знак. Мы для Фионки покупали каре плюс и шарики витакрафт, она с удовольствием их ела, они мягче, ей не так больно и жевала сама после подрезок.
А песок у нас стоял почти постоянно у нее в клетке, от мокрого ротика без постоянных купаний она выглядела очень.. неопрятно...

Да Алеся доктор другой... Сказал что случай несколько нетипичный, как он сказал: обычно нижняя челюсть при разрастании уходит назад,
у нас же сместилась немного вперед... И пришлось удалять часть десны, которая разрослась и попадала на зуб... (((
Еще предупредил на счет шприца: подсаживаются на раз, отучить потом проблема... Ну и не стачиваются зубки...
Прогнозы... станет ясно только через несколько дней... Как он сказал минимум неделя, а то и две...
Предыдущий доктор... Я ему очень благодарен, но вот он не всегда на связи. Общая картина практически совпала,
Разница в ньюансах...
Шуша вчера почти ничего не ела... 3 мл ... Только пила, и лизала соль. Сегодня уже около 5 мл, только что. за раз.
С песком... Вот как будто специально, у Шуши началась обильная течка... лилось рекой... А Шуша сидела, спала, и передвигалась
задравши попу повыше, я так понимаю что бы не сидеть в луже... Было бы смешно, если бы это происходило в другое время, а не на фоне
проблем с зубками... Ну а мне пришлось, время от времени, оттирать пятна перекисью...
Кстати, на ФБ, в группе, недавно наткнулся на такую информацию, что такие обильные выделения случаются время от времени...
И в общем то в этом ничего страшного нет... Если это не регулярно... Я столкнулся с этим второй раз, один раз было у Мурзи примерно год назад...

В общем ждем, кормим, наблюдаем...

P.S. Кстати, во время течки, могут ли быть проблемы с аппетитом?
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1543  Сообщение Яло » Пн янв 20, 2020 16:46

Сергей.К писал(а):...Теперь только бы меня хватило на это...


Сергей, я как то сотруднице жаловалась на проблемы с мамой, а она спросила - Оль, а другой выход есть?
Вот так и с нашими пушистыми - Другой выход есть?
А нет его.
А потому нас просто ДОЛЖНО хватить. По другому то не выйдет все равно.

Шушеньке всего самого наилучшего.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1544  Сообщение Сергей.К » Пн янв 20, 2020 17:03

Яло писал(а):Сергей, я как то сотруднице жаловалась на проблемы с мамой, а она спросила - Оль, а другой выход есть?
Вот так и с нашими пушистыми - Другой выход есть?
А нет его.
Да, Ольга... Только так...
У меня ведь тоже престарелые родители... Отец инвалид, мама очень плохо видит...
До инфаркта несколько раз в неделю катался туда, закупал все необходимое... Сейчас приходят помогать работники соцслужбы,
и соседи приносят продукты... Я время от времени катаюсь туда, и огребаю по полной:
мол что приехал? тебе восстанавливаться надо... у нас все хорошо... и т.п.
Яло писал(а):А потому нас просто ДОЛЖНО хватить. По другому то не выйдет все равно.

Шушеньке всего самого наилучшего.
Спасибо, Ольга :Rose:
Надеюсь хватит... ;) :)
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1545  Сообщение Anika » Вт янв 21, 2020 10:18

Сергей.К писал(а):Еще предупредил на счет шприца: подсаживаются на раз, отучить потом проблема... Ну и не стачиваются зубки...
Источник: viewtopic.php?f=8&t=4515&view=unread#unread

Это верно :( Найти баланс при котором шиншиллка будет чуть голодной - чтобы хотелось есть самой, но при этом не сильно голодной, чтобы не терять вес.. Это сложно.. :( На примере с Фионкой.. Она привыкла к вечерним докормам.. И днем ела сама, но вечером отказывалась есть зная, что ее будут кормить. Подходила к стеклу витрины и стояла или прыгала вдоль стекла, чтобы привлечь внимание, что пора кормить.

Сергей.К писал(а):Кстати, во время течки, могут ли быть проблемы с аппетитом?

Никогда не замечала такого у своих девочек. :pardon: Но в любом случае, за весом надо сейчас очень слелить, так как обильные выделения могут быть первыми звоночками к серьезным заболеваниям.

Сергей.К писал(а):мол что приехал? тебе восстанавливаться надо... у нас все хорошо... и т.п.

Восстанавливаться надо, но родители тоже не молодеют.. Дело же не только в уходе и помощи родителям, но и в поддержке, внимании.. Потом может быть очень грустно об упущенных моментах, которые можно было бы провести вместе. :(
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1546  Сообщение Сергей.К » Вт янв 21, 2020 19:57

У нас никаких изменений... Пеленание, кормежка из шприца, брыкаемся, сами есть не хотим...
Еще больше похудела... сейчас 600 грамм+ Метрогил приходится разжимать рот, и смазывать,
но как только тампон оказывается во рту, брыкаться перестает и терпеливо терпит до конца процедуры...
Появились мелкие болюсы, после двухдневного перерыва... И уже пытается кушать сама, тянется к шприцу,
но похоже ей еще больно и после нескольких попыток отворачивается и уходит...

Сегодня был прикол: я в клетке "потерял" Мурзю... Оттирал перекисью полки, потом чистил вытирал и т.п.
и вдруг... Мурзи нет!!! Маська в домике, Шуша на крыше второго, а Мурзи нет... :shock:
Выяснилось, что она на маленькой, самой нижней полочке... Которая не просматривается если стоишь вплотную к клетке... :wink:
Ушла туда подальше от перекиси, тряпочек, скребков и остального. И тихонько сидит...))) :grin:
А у папы едва повторный инфаркт не случился... )))))
Anika писал(а):Восстанавливаться надо, но родители тоже не молодеют.. Дело же не только в уходе и помощи родителям, но и в поддержке, внимании.. Потом может быть очень грустно об упущенных моментах, которые можно было бы провести вместе.
Источник: posting.php?mode=reply&f=8&t=4515#preview

Да Алеся... Это так... И поэтому я использую любую возможность для общения...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1547  Сообщение Anika » Ср янв 22, 2020 09:06

Бедная мышка :( Конечно, если пришлось разрезать десну заживать там все значительно дольше будет.. Нам назначали мелоксидил 2 % по 0,1 в ротик 1 раз в сутки. Это и противовосполительное и обезбаливающее. Шушке с ним было легче.

Сергей.К писал(а):Ушла туда подальше от перекиси, тряпочек, скребков и остального. И тихонько сидит...)))

Решила, что так спокойнее :)))

Сергей.К писал(а):А у папы едва повторный инфаркт не случился... )))))

Надо с девочкой провести разъяснительную беседу :) И объяснить, что папу пугать некрасиво :Rose: :chinchilla_astand
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1548  Сообщение Сергей.К » Ср янв 22, 2020 12:56

Сегодня решился еще раз взвесить Шушу... Те же 600 грамм с хвостиком...
Кормление с боем, приходится уговаривать. после каждой микродозы давать отдыхать,
потом по новой заворачивать-пеленать... зато когда отдыхает между дозами каши, слышно
как она скрипит зубками... Мне почему то кажется, что это хорошо, зубки потихоньку притираются...

Хочу в кашу добавить молотый кароб... Что называется для запаха... Взвесил несколько кусочков,
размером с тот, который обычно даю, получилось 0,75-0,8 грамма. Если добавлять по 0,2 грамма в порцию,
думаю перебора не будет, благо весы позволяют отмерить точно... Может так удастся уговорить...
Тем более что вся троица от кароба просто дрожит... ))) так любит...

Во всем этом кормлении/пеленании есть только один плюс, Маська с Мурзей не мешают... :)
А то устал их отгонять, особенно Маську, все норовит шприц схватить и унести... Мурзя себя ведет
как то деликатнее, пока Шуша пережевывает, то тихонько пристраивается и делает удивленный вид
что смесь не идет... )))
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1549  Сообщение Anika » Ср янв 22, 2020 13:13

Сергей.К писал(а):Мне почему то кажется, что это хорошо, зубки потихоньку притираются...

Ну если она сама начала притирать зубки это однозначно хорошо. Раз она ими скрипит, значит уже не так больно, должна совсем скоро начать сама кушать. ДА и то что вес не падает тоже хорошо, еще бы набирать начала.
Идея с коробом я думаю неплохая. На одном известном форуме как-то давно читала, что для аппетита добавляли в смесь в шприце натертое в пюре свежее яблочко, совсем чуть-чуть для вкуса и запаха.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1550  Сообщение Сергей.К » Ср янв 22, 2020 18:52

Anika писал(а):Ну если она сама начала притирать зубки это однозначно хорошо. Раз она ими скрипит, значит уже не так больно, должна совсем скоро начать сама кушать. ДА и то что вес не падает тоже хорошо, еще бы набирать начала.
Идея с коробом я думаю неплохая. На одном известном форуме как-то давно читала, что для аппетита добавляли в смесь в шприце натертое в пюре свежее яблочко, совсем чуть-чуть для вкуса и запаха.

Ну с яблочком я экспериментировать не буду, может спровоцировать диарею... (((
Вес дело наживное, меня смущают текущие слюнки... иной раз просто лужица набегает...
А если Шуша у кого-то на спинке пристроится... там вычесывать и вычесывать приходится... (((
Мурзе чаще такое достается, в смысле вычесывание...
А так... Так ждем и надеемся... И делаем все, что бы преодолеть эту напасть...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3016
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0