Шушарики и К

наш антистресс

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1561  Сообщение Сергей.К » Чт янв 23, 2020 17:01

Anika писал(а):Было бы неплохо и ее проверить.. Если трет, значит что-то беспокоит.. и хорошо если это не зубки.. А так аппетит у нее как? И вес?
Источник: post183978.html#p183978

"И Шуша..." в смысле как и Ваша Фионка...
Я сейчас стараюсь следить за всеми... Особенно за Альфом. У него в кормушке, к концу недели довольно много
скапливается раскрошенного гранулята... Но ротик трет не больше обычного, к тому же грызет все подряд: полки,
мелок (потом купается), домик... а новая погрызушка-это просто праздник для него... :) Не отстанет пока 1/3 не уничтожит...
Потом понемногу грызет... И вес держит 530 грамм+/-
И то что Альф не очень аккуратно ест, я заметил очень давно, причем предпочитает сено грануляту. :)
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1562  Сообщение Anika » Чт янв 23, 2020 17:12

Ох, я запуталась :( Простите... Читаю Шуша, я думаю про Масю..
У Фионки кстати тоже с левой стороны было.. А началось все с травмы.. Она ударилась щекой и под зубом образовался абсцесс. Она не кушала на одну сторону, а когда приехали к вету он посмотрел, подрезал зуб и назначил лечение. Мы ее пролечили и вроде все было хорошо, но через месяц снова появились слюни. Повезли снова к вету, он стал осматривать зубы и при осмотре зуб выпал. Под ним был уже загустевший гной. Фионку пролечили, зуб вырос, но новый зуб вырос уже не так на нужно и пошло поехало.. Если бы сразу сделали рентген, возможно всей этой истории и не случилось бы.. Но кто же знал..
Ну если сено ест и все подряд грызет, то точно нечего волноваться. Что касается раскрошенного корма.. Это не самый важный показатель. Самый важный - это вес, так как снижение аппетита - явный признак того, что с шиншиллой что-то не так. А если к этом добавляются симптомы в виде желания тереть рот лапкой во время еды или слюни.. Тут выводы очевидны.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1563  Сообщение Сергей.К » Чт янв 23, 2020 17:39

Anika писал(а):Ох, я запуталась Простите...

Все нормально, Алеся. :Rose:
Фионке лучиков здоровья побольше! Не унывайте. :wink: :)
А нам... Нам ждать, надеяться, и следить за любимцами. :)
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1564  Сообщение Anika » Чт янв 23, 2020 20:35

Сергей.К Фионка умерла в октябре 2019.. мы больше 2х лет пытались продлить ее жизнь.. но ей было больше 11 лет.. возраст берет свое... да и история ее появления у нас и рождения достойна целой повести.. Мы сделали все, что могли.. но увы..
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1565  Сообщение Сергей.К » Чт янв 23, 2020 20:38

Прошу прощения, Алеся... Яркой ей Радуги, Мягкого Облачка... :(
Еще раз прошу прощения... (((((((((
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1566  Сообщение Сергей.К » Вт янв 28, 2020 15:31

У нас все по прежнему...
Хотя нет... Слюна как то вдруг перестала течь... Во всяком случае сейчас ее намного меньше...
Едим по прежнему из шприца, но не сама, приходится кормить силком, немного уменьшил дозу...
Пару раз видел ее у кормушки. Не знаю, ела что нибудь или нет. Но около кормушки полно ее болюсов.
Таких же мелких как и раньше, но одинаковых, и в большом количестве.
От вкусняшек отказывается по прежнему... Зато пытается сгрызть зубочистку с ватным тампоном,
когда смазываю ей ротик Метрогилом... Хорошо что она из бамбука, иначе бы перекусила бы на раз...

И такой вопрос: как привести шерстку на подбородке и грудке в порядок? Сейчас там просто пучки иголок )))
из слипшейся и засохшей шерстки, торчащие во все стороны... Стричь почему то не хочется...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1567  Сообщение Anika » Вт янв 28, 2020 17:22

Сергей.К писал(а):И такой вопрос: как привести шерстку на подбородке и грудке в порядок? Сейчас там просто пучки иголок )))
из слипшейся и засохшей шерстки, торчащие во все стороны... Стричь почему то не хочется...

Если там еще нет колтунов, а все просто сосульками, то можно попробовать размочить теплой водичкой и ватным диском. Вымыть, а потом протереть сухой салфеткой. После высыхания можно пройтись расчесочкой, чтобы сделать шерстку пушистой или дать откупаться в песочке.

Сергей.К Болюсы есть в достаточном количестве это уже хорошо. А вес не уменьшился, после того, как как уменьшили дозу?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1568  Сообщение Сергей.К » Вт янв 28, 2020 18:14

Anika писал(а):Если там еще нет колтунов, а все просто сосульками, то можно попробовать размочить теплой водичкой и ватным диском. Вымыть, а потом протереть сухой салфеткой. После высыхания можно пройтись расчесочкой, чтобы сделать шерстку пушистой или дать откупаться в песочке.

Сергей.К Болюсы есть в достаточном количестве это уже хорошо. А вес не уменьшился, после того, как как уменьшили дозу?

Спасибо, Алеся! :Rose: Будем пытаться отмыть нашу замарашку...
После второй подрезки вес упал до 585+/- грамм. Дозу уменьшил только сегодня, после того как слюны стало меньше...
Но вот просто по моим ощущениям,, если раньше Шуша из шприца ела охотно, то сейчас она как бы пробует и отворачивается...
Доза сейчас сложилась 5,5 грамм сухого на 15 мл каши. и если первые 8-10 мл съедаются относительно быстро, то остальное...
Приходится впихивать, ей это не нра, норовит сбежать... Я кормлю ее сидя на стуле около клетки, и держа ее на коленях.
Так Шуша уже нашла свой путь: прыгает на плечо, быстренько перебирается на второе, и оттуда прыгает в клетку... Я отодвинулся
от клетки, и сейчас она только прикидывает, но прыгнуть не решается... В общем кто кого. ))) А когда съедает все что я ей предлагаю,
то стоит протянуть руку в сторону клетки, как Шуша самостоятельно идет туда, забирается на домик и тщательно умывается...
В данный момент она опять сидит у кормушки, но пока тихо, ничего не слышно... (((
Я сейчас когда слышу, что кто то что то грызет, стараюсь тихонько подойти и посмотреть, кто именно кушает... чаще всего попадаю
на Мурзю с Масяней...

Несколько фото:

DSC06937.0.jpg
DSC06940.JPG
DSC06942.JPG
DSC06945.JPG
DSC06947.JPG
DSC06950.JPG
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1569  Сообщение Яло » Ср янв 29, 2020 15:20

Сергей.К писал(а):.. пытается сгрызть зубочистку с ватным тампоном,
когда смазываю ей ротик Метрогилом... Хорошо что она из бамбука, иначе бы перекусила бы на раз...


Теперешний Шунин доктор нам велел Метрогил из инсулинки сбоку в рот закладывать - ПОЛ инсулинки.
14 дней 2 раза в день.
Раньше мы то же палочкой. А вет сказал, что так травматичней. А из инсулинки главное в рот заложить, а там она сама размажет.

Что присовектовать и не знаю.
Только могу пожелать Шушеньке здоровья, а вам сил и терпения.

Аватара пользователя
Яло
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
64%
 
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 10:59
Откуда: Москва
Пол: Женский

Re: Шушарики и К

Номер сообщения :  #1570  Сообщение Сергей.К » Чт янв 30, 2020 22:24

Яло писал(а):
Сергей.К писал(а):.. пытается сгрызть зубочистку с ватным тампоном,
когда смазываю ей ротик Метрогилом... Хорошо что она из бамбука, иначе бы перекусила бы на раз...


Теперешний Шунин доктор нам велел Метрогил из инсулинки сбоку в рот закладывать - ПОЛ инсулинки.
14 дней 2 раза в день.
Раньше мы то же палочкой. А вет сказал, что так травматичней. А из инсулинки главное в рот заложить, а там она сама размажет.

Что присовектовать и не знаю.
Только могу пожелать Шушеньке здоровья, а вам сил и терпения.

Спасибо, Ольга! :Rose: Мы будем стараться...
На счет инсулинки... Я честно чуть не понял, инсулинка 1 мл, т.е. выдавать по 0.5 мл за раз?... :scratch_head:
Какая то конская дозировка... :shock: Сорри, ежели не так понял...
Я делаю длинный ватный тампон, на половину зубочистки, умеренно накладываю Метрогил, и смазываю...
Точнее предлагаю его Шуше, она быстренько его хвать, а мне остается чуть покрутить его, и не дать Шуше
его унести... ))) Потом она несколько минут облизывается, и после этого готова к приему пищи...)))
Кстати, сегодня ела сама, хоть и из шприца, но сама, без укутывания, и без уговаривания :)
Носик в окошке, я ей предложил шприц, она как присосалась к нему, так 15 мл, за три приема, по 5 мл и высосала... :)
Правда пришлось опять отбиваться от Мурзи с Масяней... :crazy: , они все норовили присосаться и тоже отведать каши... )))))

Ну а у Шуши вроде бы проклюнулся интерес к кормушке... (Т-Т-Т) Надеюсь что он только окрепнет...
Слюна еще течет, но на порядок меньше, и изредка... Вес стабильный... И не падает и не растет...

Ну а сейчас просто ждем, надеемся и... И кормим... И предлагаем вкусь... как провокацию. ;)
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0