Большая разница в возрасте у шиншилл

Разговоры о шиншиллах

Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #1  Сообщение Yana » Пн янв 04, 2010 02:10

Всем привет! Я тоже новичок на вашем сайте!
Эта тема очень меня волнует. В свое время, а точнее 8 лет назад, (скажем так, в наследство), мне достался шиншилленок. Не ухоженный, зашуганный. Вырос из него прекрасный самец, хулиган, активный и очень забавный. Не так давно решили взять девочку, чтобы наш мальчишка не скучал. Девочку купили в магазине, ей 9 месяцев. Представляете разницу в возрасте. Хорошенькая, нежная, добрая, ручная. Агрессии сильной они не проявляют, даже временами не обращают друг на друга внимания. Единственное, на совместной прогулке, под нашим пристальным вниманием, все-таки немножко друг друга зацепили. В принципе, это понятно, так как знакомы они меньше суток. Как думаете, в дальнейшем, может сложиться у них семья? Очень хотелось бы...

Аватара пользователя
Yana
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 01:52
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пн янв 04, 2010 09:30

Ссадить шиншилл, я думаю получится... Если бы наоборот было, что самочка намного старше самца, ситуация была бы сложнее... А то что зацепили... Так это не страшно... Знакомиться они друг с другом редко любят, зато как подружатся, так потом самые хорошие друзья становятся :) Вы главное терпения наберитесь и потихоньку начинайте ссаживать :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #3  Сообщение Yana » Ср янв 06, 2010 19:30

Подскажите, пожалуйста, как понять, что их можно уже подпустить друг к другу? У нас две клетки стоят рядом так, чтобы шиншики могли друг друга видеть и чувствовать, но не могли дотянуться ни лапами, ни хвостами. Поведение у них разное, то начинаются бега по клеткам, то наоборот, сядут напротив друг друга, хвостиками виляют, что-то попискивают, то начинают яростно и синхронно грызть клетки. Мы каждый день их пересаживаем из клетки в клетку и перемешиваем песок. Сегодня опять попытались их вместе прогулять. Некоторое время они прыгали мимо друг друга, не обращая внимания, а потом резко завернулись в клубок и разбежались. Естественно, мы их сразу по клеткам рассадили. У мальчика немножко травмирована губка. Кстати, я промыла ее раствором фурацилина, правильно ли я сделала? Может есть еще какие-то средства для подобных незначительных ранок?

Аватара пользователя
Yana
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 01:52
Пол: Женский

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср янв 06, 2010 21:22

Может есть еще какие-то средства для подобных незначительных ранок?


хлоргекседин :) универсальное средство :)

Кстати, я промыла ее раствором фурацилина, правильно ли я сделала?


да, ранки нужно обрабатывать чем-то, а фурацилин не повредит шиншилле.

Подскажите, пожалуйста, как понять, что их можно уже подпустить друг к другу?


попробуйте их днем выпустить, они будут более сонными и возможно будут проявлять меньше агрессии. Выпускайте, как и выпускали вместе, просто все время будьте начеку. Время прогулок потихоньку можно увеличивать. Пробуйте разнве способы ссаживания: http://www.chins.by/articles/razmnozh ... shill.html с переносками попробуйте, может...
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #5  Сообщение Yana » Чт янв 07, 2010 21:12

Кстати, я не написала еще об одной проблеме. У нашего мальчика нет правой передней лапки. Он прекрасно адаптировался жить без нее. Может ли это как-то повлиять на взаимоотношения с девочкой? И еще я слышала, что при спаривании он не сможет ее удержать.

Аватара пользователя
Yana
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
6%
 
Сообщения: 4
Возраст: 40
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 01:52
Пол: Женский

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #6  Сообщение lynx » Пт янв 08, 2010 12:35

На взаимоотношения это точно никак не сможет повлиять - тут уж как характерами сойдутся, но вообще мне кажется мальчика с девочкой можно без проблем ссадить вместе. А вот насчет удерживания про спаривании - думаю тут никто не в курсе, это вы уже потом будете опытом делиться, но думаю ваш мальчик легко управиться с этим делом. :) :roll:
осталось 0 шиншилл..

Аватара пользователя
lynx
Патриот Шиншилляндии
 
Сообщения: 2559
Возраст: 39
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 09:54
Откуда: Минск
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Многодетная мама (1) За заслуги перед форумом (1) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Сб янв 09, 2010 04:17

А вот насчет удерживания про спаривании - думаю тут никто не в курсе, это вы уже потом будете опытом делиться, но думаю ваш мальчик легко управиться с этим делом.


Это точно, лично у меня нет опыта ссаживания самца без лапки с самкой, но мне тоже кажется, что все у них получится и это не станет помехой :)
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Большая разница в возрасте у шиншилл

Номер сообщения :  #8  Сообщение Чистюля » Сб фев 13, 2010 13:16

Я восхищаюсь Вами. Ваша история тронула меня до глубины души. Всегда вызывали восхищения люди, способные проявлять такую заботу о животных, тем более о таких крохах как шиншиллы, не говоря уже о том, что у вашего Шиншилленка лапки нет. Я тоже уверена, что у ваших шиншилл сложиться прекрасная семья, только наберитесь терпения и не торопите события. Должен пройти примерно месяц после знакомства шиншилл, а потом их можно уже будет и посадить вместе. Удачи Вам.

Аватара пользователя
Чистюля
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
39%
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:38
Пол: Женский


Вернуться в Общие сведения



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1