Главная Можно ли шиншиллу выносить на улицу Статьи Выгуливаем шиншиллу на улице Уход и содержание Шиншилла можно ли гулять на улице Прогулки шиншилл на улице
  
Прогулки шиншилл на улице
Рейтинг пользователей:Шиншилла можно ли гулять на улицеШиншилла уход и содержание на улицеШиншилла уход и содержание на улицеМожно ли шиншиллу выносить на улицуМожно ли шиншиллу выносить на улицу / 6
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
16.06.2016 21:42

Выгуливаем шиншиллу на улицеC наступлением тепла и открытием дачного сезона, у некоторых любителей шиншилл возникают мысли взять своего питомца на прогулку на улицу. Чтобы «по травке побегал». Этого делать не стоит. Почему? На это есть множество причин. Давайте рассмотрим основные из них.

1. Шиншилла подвержена стрессу.

Смена обстановки, новое, незнакомое место – всегда стресс для шиншиллы. Таким образом, прогулки в незнакомом месте не доставят шиншилле никакого удовольствия, а скорее испугают зверька.

 

2. Шиншилла может убежать.

Я думаю, вы не раз видели, как быстро могут передвигаться шиншиллы, резко менять направление, отталкиваясь от различных предметов. Предугадать, как поведет себя шиншилла на улице, в незнакомой обстановке, практически невозможно. Может замереть, изучая обстановку, а может побежать, не глядя, в поисках укрытия. Поймать шиншиллу будет сложно, а на улице ее подстерегает множество опасностей. 

 

3. Шиншилла может стать добычей кошки или собаки. 

Шиншилла - грызун, который большинством животных расценивается как добыча. На улицах достаточно кошек и собак, которые могут навредить зверьку. 

 

4. Шиншиллам не делают прививки.

Шиншиллам не делают прививок, а значит, они подвержены различным заболеваниям, к которым у них нет иммунитета, и с которыми они могут столкнуться на улице. 

 

5. Шиншиллы - ночные животные.

Период активности у шиншиллы приходится на ночное время суток. А это значит, что днем они хотят отдыхать, а не гулять. 

 

6. Шиншилла может отравиться.

На улице есть множество растений, которые ядовиты для шиншилл. Если шиншилла попробует одно из них – быть беде. Да и сочные травы, которых на улице изобилие, могут спровоцировать понос или вздутие у шиншиллы

Шиншилла можно ли гулять на улице
 

 

7. Перегрев.

Чаще всего летом на улице стоит жаркая погода, которую очень плохо переносят шиншиллы. Прогулка на улице в такую погоду может закончиться для шиншиллы перегревом и, как следствие, летальным исходом.

 

Нельзя гулять с шиншиллой на поводке. Скелет шиншиллы очень подвижный и при желании зверек легко выпутается из шлейки. А если немного не рассчитать силу и закрепить поводок потуже, можно навредить шиншилле и нанести серьезную травму.

 

Список негативных моментов от прогулок шиншилл на улице, можно продолжать дальше и дальше. А вот пользы в таких прогулках для зверька нет. Место шиншиллы в летний день не на улице, а в просторной витрине, в домике для сна, в комнате оборудованной кондиционером. 

Берегите своих питомцев! 

Обновить
Шиншилла можно ли гулять на улице
Re: Прогулки шиншилл на улице -- Jalex
23.09.2016 14:46
Да, глобально да. Но я вспоминаю фото с лемурами-орлятами-обезьянками-попугаями. День на солнце, часто без нормальной воды, перекусы абы чем, если они вообще есть... На Черном море один с обезьянкой так и сказал - "подохнет - куплю другую, у меня за сезон 3 меняются". И ведь фотографируются...
Шиншилла уход и содержание на улице
Re: Прогулки шиншилл на улице -- Anika
23.09.2016 14:37
Jalex К сожалению, это довольно востребованный бизнес Шиншилла уход и содержание на улице И пока люди будут хотеть фотографироваться со зверюшками, бороться с подобными фотографами очень сложно Можно ли шиншиллу выносить на улицу На мной взгляд единственный выход - это пропаганда, чтобы люди знали, что за минутным фото ради прихоти, стоит жизнь и здоровье живого существа Можно ли шиншиллу выносить на улицу
Выгуливаем шиншиллу на улице
Re: Прогулки шиншилл на улице -- Jalex
23.09.2016 08:31
Это ужасно. У нас, Слава Богу, не видела таких "фотографов". Если увижу, обращусь в сообщество фотографов Волгограда. Ничего особенного не будет, но позор обеспечу. Главное, зверя отобрать и передержать.
Шиншилла можно ли гулять на улице
Re: Прогулки шиншилл на улице -- Anika
17.07.2016 16:12
Фотографии с шиншиллами на улице - это отдельная, больная тема Шиншилла можно ли гулять на улице Сейчас как раз сезон начался... Шушкам итак сложно летом приходится, а тут еще подобное издевательство на улице Шиншилла уход и содержание на улице

[attachment=0]3mV5iVcCMfU.jpg[/attachment]
Шиншилла уход и содержание на улице
Re: Прогулки шиншилл на улице -- Tatsiana
15.07.2016 15:20
Спасибо автору за статью!
Сама я шиншиллу на улице видела только в Одессе у фотографа. Это было аморфное, абыякавае да жыцця животное. Хозяина там мало интересовало здоровье и продолжительность жизни зверька.
В статье же приводится пример, когда выгуливают, думая что это пойдет на пользу питомцу. И вроде бы нет плохого отношения к животному, есть элементарная безграмотность. Кто виноват? - думаю, что в большей степени заводчики, разведенцы и пр. продавцы: не дали максимум информации по животному, не указали правильные сайты и статьи, продали животное неадекватному покупателю, не отговорили от покупки в подарок ребенку.

Вот такой бред находит поисковик по этой теме ПРОГУЛКИ НА УЛИЦЕ В теплое время года с шиншиллой можно гулять на улице. Только сначала это лучше делать со шлейкой, а когда она привыкнет, и не будет бояться посторонних людей ее можно спокойно отпускать на травку уже без шлейки, она все равно никуда не денется от хозяина, и будет бегать за вами как собачонка. Также, если вы выезжаете на дачу по выходным лучше брать ее с собой, чем оставлять ее дома одну, с хозяином она ничего не будет бояться. Только берегите зверька от прямого солнца, чтобы он не получил солнечный удар, ему достаточно для этого всего 10-15 минут. А если погода стоит невыносимо жаркая и в тени термометр показывает выше 30 градусов С, а в доме вообще парилка, тогда вам понадобится вентилятор с вертящейся головой который можно поставить в 2-х метрах от клетки и пластиковые бутылки со льдом которыми можно обложить клетку снаружи, чтобы у зверька не было перегрева. Можно также поставить клетку в зарослях, в кустах куда не проникает солнце и там прохладная земля, можно с одной стороны клетки повесить мокрое покрывало и как только оно высыхает снова мочить его холодной водой. В этом случае зверек нормально перенесет жаркие дни.]

Поэтому решение проблемы вижу только в информировании: статьи, обсуждения на форумах, консультирование при продаже.

 
Можно ли шиншиллу выносить на улицу 
 
 

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах