Главная Сколько должна съедать шиншилла в день? Статьи Как шиншилу перевести на новый корм? Питание Как кормить шиншиллу? Как кормить шиншиллу?
  
Как кормить шиншиллу?
Рейтинг пользователей:Как кормить шиншиллу?Как кормить шиншилл?Сколько должна съедать шиншилла в день?Как шиншилу перевести на новый корм?Как кормить шиншиллу? / 22
ХудшийЛучший 
Автор: Кузмич Валентина   
04.11.2013 18:47

Как кормить шиншиллу?Шиншиллы травоядные животные, поэтому растительные корма составляют основу их рациона. В природе шиншилла питается различными растениями, семенами, плодами, веточками и корешками. Т.е. тем, где содержится большое количество целлюлозы. Поэтому в рационе вашего питомца обязательно должны быть в нужном количестве сено и ветки.

Кроме сена в меню вашего питомца должен быть гранулят. Гранулят - специально составленный корм в гранулах, изготавливаемый на фабриках (VITAKRAFT Chins Pellets, VERSELE-LAGA CHINCHILLA COMPLETE). В день шиншилла примерно должна съедать 25-30гр. гранулята. Это средний показатель. Вы сами со временем поймете - стоит ли вам меньше или больше накладывать корма в кормушку вашему питомцу. Лучше всего, когда вы будете класть столько корма, что б в следующий раз, когда вы будете наполнять кормушку, она была пустая. Тогда при новом наполнении кормушки ваш питомец будет с большим аппетитом есть.

Как кормить шиншилл?Кроме гранулята в рацион шиншиллы добавляются прикорм. Он должен составлять не более 30% от общего рациона. Прикорм – это различные сухие плоды, зерно, корешки. Готовый прикорм можно купить в зоомагазине (BEAPHAR Care+ Chinchilla Food, BEAPHAR XtraVital Chinchilla Food, VERSELE-LAGA CHINCHILLA NATURE). Также можно самому высушить различные ягоды и корешки и добавлять их к основному рациону : шиповник, боярышник, рябина черная и красная, калина, корень одуванчика, топинамбур, морковь. Весь прикорм дается только в СУШЕНОМ виде!

Очень хорошо, если вы научите вашего питомца получать прикорм или те же вкусняшки в определенное время. Тогда, поверьте, питомец начинает готовится к будущему приему пищи. И с большим аппетитом съест предложенные ему вкусности.

Чем кормят шиншиллШиншиллы отличаются привередливостью в поедании кормов. Бывают моменты, когда ваш питомец начинает капризничать: выбрасывает корм, съедает все вкусное - остальное не трогает или вообще начинает прудить в кормушку. Как правило, это говорит о разбалованности (исключение, если питомец заболел). В таком случае неплохо с вашей стороны пару дней посадить питомца на диету: исключить «вкусняшки», насыпать в кормушку минимум гранулята. Но сено должно быть в клетке обязательно! Как правило, дня через три, аппетит возвращается. Но не стоит сразу закармливать питомца всевозможными «вкусняхами». Прикорм и «вкусняхи» вводите в рацион постепенно и в небольших количествах.

Если по какой-то причине вы хотите перевести вашу шиншиллу на новый корм – делайте это постепенно и аккуратно. Каждый день по чуть-чуть добавляя новый корм в старый. Постепенно, не спеша, заменяя старый корм на новый. Что б зверек не почувствовал резкого перехода. Т.к резкий переход на новый корм может спровоцировать стресс и расстройство пищеварительной системы шиншиллы.Как я кормлю свою шиншиллу?

Также в рацион вашего питомца постепенно вводятся и всевозможные вкусняхи. Т.е. вы даете небольшой кусочек и смотрите, как организм вашего питомца на него отреагировал. Если все хорошо, то можете в следующий раз дать больший кусочек. Если вдруг возникла проблема с ЖКТ, то этот продукт убирается из рациона животного.

Помните, что для хорошего самочувствия шиншилле важна стабильность рациона!

Как кормить шиншиллу?Теперь рассмотрим какие бывают кормушки, поилки и сенницы для наших любимцев.

Кормушки

Кормушки бывают : подвесные и напольные.

Подвесные кормушки подвешиваются к стенке клетки или витрины таким образом, что б до нее было удобно дотянуться вашему питомцу. Рекомендую сразу прикрепить такую кормушку проволокой. Т.к. большинство шиншилл с удовольствием достает ночью кормушку и выворачивает ее вместе с содержимым. Прикрепив кормушку проволокой, вы избежите разбросанного корма после веселой ночной жизни вашего питомца.

НКак кормить шиншиллу?апольные кормушки ставятся на пол клетки или витрины. Изготавливают такие кормушки из стекла, керамики, металла, пластмассы. Чем тяжелее будет такая кормушка , тем лучше. Ваш питомец не сможет ее использовать как игрушку, гоняя ее по всей витрине или клетке, выбрасывая корм.

ПоилкиКак кормить шиншилл?

Сейчас огромный выбор поилок. Поилки бывают: шариковая и ниппельная. Шариковые поилки делятся на пластмассовые и стеклянные.

Как правило, выбор поилки зависит от вкуса хозяина. У стеклянных поилок есть неоспоримое преимущество – их невозможно прокусить, как часто бывает с обычными пластиковыми шариковыми поилками. В ниппельных поилках пластмасса намного прочнее.Чем кормят шиншилл

Вода в поилке должна быть свежей. Сама поилка – чистой, без зеленого налета. Воду лучше брать фильтрованную, менять через день. Кипяченая вода - это «мертвая» вода. Не рекомендуется для использования.

Как правило, за сутки одна шиншилла выпивают от 20 до 100 гр. воды. Но показатель может меняться. Тут может быть влияние времени года, температуры помещения, беременная или лактирующая самка и т.д.

Сенница

Как я кормлю свою шиншиллу?Сено лучше класть в специальную сенницу. Что б ваш питомец не разбрасывал его по всей клетке.

Сенницу можно ставить на пол или вешать на стену.

Обновить
Шиншилла выбрасывает корм
Re: Как кормить шиншиллу? -- danny300
22.09.2014 08:12
nice post............
Как кормить шиншиллу?
Re: Как кормить шиншиллу? -- koda
04.11.2013 23:17
Спасибо за статью! Как кормить шиншиллу? Хороших статей про питание шиншилл много не бывает!!! Подвесные кормушки для шиншилл

 
Кормушки для шиншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах