Главная Сенница для шиншилл своими руками Статьи Сенница для шиншиллы Обустройство клетки Сенница для шиншиллы своими руками Сенница для шиншилл своими руками
  
Сенница для шиншилл своими руками
Рейтинг пользователей:Сенница для шиншилл своими рукамиСенница для шиншиллыСенница для шиншиллы своими рукамиСенница для шиншилл своими рукамиСенница для шиншиллы / 17
ХудшийЛучший 
Автор: Кулик Максим   
26.03.2009 22:06

Сенница для шиншиллы своими рукамиСенница для шиншиллы – большая проблема шиншилловодов. Каждый шиншилловод когда-нибудь задается вопросом «что лучше использовать в качестве сенницы?». Основные требования для сенниц:

-  она должна быть безопасной для шиншиллы;

-  сено не должно быть разбросано по всей клетке;

- шиншиллы не должны иметь возможности «сходить по-маленькому» в сено.

В продаже имеется не так много возможных вариантов сенниц для шиншилл. Один из них, например, проволочный шарик, в который закладывается сено. У него есть существенные недостатки:

- сено необходимо закладывать так, чтобы при попытке шиншиллы достать его, оно не высыпалось полностью;

- шиншилла может засунуть туда голову, а потом, испугавшись чего-нибудь, не сможет быстро ее достать – результат может быть очень плачевным; 

Стало ясно, что нормальную сенницу для шиншиллы купить нельзя, но можно сделать ее самостоятельно! Для этого нам понадобятся: доски или мебельный щит, шуруповерт или дрель, лобзик или электролобзик (не обязательно), болгарка с насадкой для шлифования или насадка на дрель для шлифования (или просто наждачная бумага и терпение :) ), кусок металлической решетки (в качестве нее мы использовали полку из клетки для хомяков), молоток и деревянные мебельные шканты диаметром 6 мм.

Для начала, нам необходимо распилить доски на куски нужных размеров. Размеры определялись исходя из ширины решетки и толщины досок. Ширина нашей решетки – 11,6 см, толщина досок – 1,6 см.

В нашем случае, размеры деталей были таковы: боковые стенки – 10Х13 см (2 штуки), дно – 10Х14,2 см, задняя стенка – 18Х11 см. Заднюю стенку можно сделать ниже: 18 см было взято для того, чтобы выпилить верхнюю часть полукругом.

Сенница для шиншилл своими руками

Для крепления решетки в сеннице был выбран следующий вариант: в боковых стенках прорезались углубления, чтобы общая ширина совпадала с шириной решетки.
Сенница для шиншиллы

Вырезаем верхнюю часть задней стенки полукругом и намечаем места для дырок на всех деталях.
Сенница для шиншиллы своими руками

Дырки необходимо сверлить сверлом с диаметром 5 мм. После этого немного расширять их.
Сенница для шиншилл своими руками

Вбиваем молотком шканты в боковые стенки.
Сенница для шиншиллы

Соединяем между собой боковые и заднюю стенку. После этого, сверлим дырки в нижней части сенницы.
Сенница для шиншиллы своими руками

Забиваем в нее шканты и аккуратно соединяем все вместе. После этого шлифуем почти готовую сенницу, закругляя углы. Вставляем в пазы решетку и сверлим в задней стенке маленькие дырки для крепления к клетке.
Сенница для шиншилл своими руками

Закрепляем сенницу под какой-нибудь полкой таким образом, чтобы в нее можно было без проблем положить сено, но в то же время, шиншилла не могла залезть на нее.
Сенница

После изготовления такой сенницы, наши шиншиллы стали съедать почти все сено, разбрасывая лишь малую часть его недалеко от сенницы. Вся прелесть в том, что сено достается оттуда маленькими порциями только через решетку и не вываливается оттуда самостоятельно.


Обновить
Сенница для шиншиллы своими руками
Re: Сенница для шиншилл своими руками -- Zhesia
02.02.2010 18:00
Чистюля, придет на форум мастер-изготовитель - сразу ответит Сенница для шиншилл своими руками Он же тут не круглосуточно сидит Сенница
P.S. Уже ответил, кстати.
Сенница для шиншиллы своими руками
Re: Сенница для шиншилл своими руками -- Чистюля
02.02.2010 16:55
http://www.chins.by/images/stories/articles/img082.jpg Я хотела узнать размеры этой сенницы Вариант №2. Подскажите пожалуйста.
Сенница для шиншилл своими руками
Re: Сенница для шиншилл своими руками -- Zhesia
20.11.2009 13:36
LAES, сено для шиншилл используется в качестве корма. В качестве подстилки используются опилки. Да и то не у всех. У меня подстилки нет вообще, мыши ходят в туалет в лоток. А стелить сено на пол опасно для здоровья шушек - они туда писяют, а потом едят. Что не есть гуд.
Сенница
Re: Сенница для шиншилл своими руками -- LAES
20.11.2009 13:34
а разве сено на пол не стелится?
Сенница для шиншиллы своими руками
Re: Сенница для шиншилл своими руками -- Sasha
30.10.2009 18:55
Супер надо будет сделать себе такую

 
Сенница своими руками 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Anika   19:57 14.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24
Болезнь, что делать ?
Anika   17:44 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах