Главная Шиншилла линяет Статьи Шиншиллы линяют Болезни и лечение Линяют ли шиншиллы Линька у шиншиллы. Причины
  
Линька у шиншиллы. Причины
Рейтинг пользователей:Шиншилла линяетШиншилла сильно линяетЛиняют ли шиншиллыШиншилла линяетЛинька шиншилл / 17
ХудшийЛучший 
Автор: Хмелярская Алеся   
20.11.2015 12:07
Линька шиншиллыУ шиншилл, в отличие от многих других животных нет сезонной линьки. Мех обновляется постепенно и по чуть-чуть. Если же вы заметили, что ваш питомец стал сильно линять, нужно пристально обратить внимание на его состояние здоровья и при необходимости обратиться к ветеринарному врачу. Несколько распространенных причин линьки у шиншиллы:
1. Стресс. Если шиншилла испытывает постоянный стресс, она может линять и отбрасывать шерсть. Подумайте, что может пугать зверька? Может быть, у вас живут другие животные которые пугают шиншиллу? Тогда постарайтесь оградить шиншиллу от общения с ними. Или она переехала к вам и еще не успела адаптироваться на новом месте? Если это так, то со временем зверек привыкнет к новому дому и перестанет линять.
 
2. Нехватка витаминов и минералов. Если рацион питания шиншиллы не сбалансирован и она не получает нужное количество витаминов, минералов, микро- и макро- элементов – все это может вызвать  линьку. Пересмотрите рацион питания вашего питомца, покупайте только качественные корма известных европейских фирм, таких как Vitakraft, Beaphar, Jr Farm, Versele-laga и т.д. Разнообразьте рацион вкусными и полезными лакомствами – сушеными ягодками и различными травками. При необходимости стоит обратиться к ветеринарному врачу, который назначит вашему питомцу витамины.
3. Температурный режим. Шиншиллы комфортно себя чувствуют при низких температурах (до 23 градусов по Цельсию). Если температура в помещении поднимается – шиншилла начинает линять. В природе шиншиллы живут в горах, где дуют ветра и температура воздуха не высокая. Поэтому у зверьков при высоких температурах начинается линька. Если у вас живет шиншилла, не ставьте клетку со зверьком возле батареи зимой, а летом включайте кондиционер. Чаще проветривайте комнату, но избегайте сквозняков, чтобы не простудить зверька. Чем ниже температура содержания шиншиллы – тем гуще и красивее ее мех. Хорошей температурой для содержания шиншиллы считается 16-18 градусов, но это можно обеспечить только в том случае если шиншилла живет в отдельном помещении. Если у вас есть такая возможность, то понижайте температуру в помещении до этого уровня постепенно, чтобы зверек успел адаптироваться.
4. Возраст. Молодые шиншиллы постепенно меняют детскую шубку, на взрослую, и в этот период вы можете заметить, что шиншилла линяет. Происходит это в возрасте около года и продолжается несколько месяцев. 
 
Будьте внимательны к своему питомцу и тогда зверек будет радовать вас своим присутствием  долгие годы.
Нет комментариев
 
Линька у шиншилл 
 
 


Новое на форуме

Мобильная фотография
Сергей.К   14:28 23.04.24
Фото витрин
Anika   10:42 22.04.24
Крючки на зубах
Anika   19:12 11.04.24
Как перевезти шиншиллу через границу
divanchik_   18:05 11.04.24
Шушарики и К
Anika   17:46 10.04.24

Задать вопрос

Если у вас есть вопросы о шиншиллах, вы можете задать их без регистрации здесь:
Задать вопрос о шиншиллах