Быть или нет шиншилле в доме?

ребёнку хотят подарить шиншилла на день рождения

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #1  Сообщение Кэт » Пт апр 12, 2013 21:09

Доброго всем времени суток! Начитались с мужем много всего на форуме... Созрело очень много вопросов к тем, кто непосредственно общается с этими пушистиками:
1. Дома два сорванца-пацаненка: старшему 7 лет (именно ему и хотят подарить 3 месячного шиншилла), младшему 4 года - не будет ли слишком большим стрессом для шиншилла наше шумливое семейство и безопасно ли для зверька общение с младшим (к слову, бабушкин кот с удовольствием играет в "догонялки" с младшим без руко/лапо прикладства), как вариант еще: будет ли для детей безопасным общение с шиншиллой?

2. Запутались чем и как кормить: одни крайне категорично утверждают ничего сырого, другие разрешают давать сырые овощи-фрукты (яблоко, морковь, киви, свежесрезанную траву)...
Вопрос не маловажный, т.к. на лето мы уезжаем жить на дачу и наш шинш тоже с нами поедет, а там и травка свежая экологически чистая и "вкусняшки" под руками (малина, клубника, смородина, березки, одуванчики, травки-муравки). Ведь в природе они едят это все свежим...
и только на зиму запасаются... Вот и встал вопрос можно ли? и если да, то в каких количествах?

3. Кто сталкивался с кочевой жизнью: легко ли шиншиллы переносят поездки в автомобиле (кондиционер и в моей и у мужа машинах), насколько они к ним привыкают, стоит ли на даче делать отдельное жилище для шинша или достаточно будет только перевозки? (Все-таки надеемся что зверек вполне привыкнет к нам и большую часть бодрствования будет гулять, а не сидеть взаперти).
Вариант оставить дома даже не рассматривается: друзей кто мог бы присмотреть за питомцем нет, да и оставить в душной квартире без присмотра - страшно (хомяки ездили на дачу с удовольствием)

4. Прогулки на свежем воздухе (просьба не кидать тапками, ну не смогу я удержать детей от того, чтобы они не выпустили на даче своего зверя погулять, тем более что предыдущие хомы гуляли не убегая; не исключён вариант, что дети выпустят побегать в доме и будет не плотно закрыта дверь/забудем её закрыть/отрыто окно). Если можно, то как долго по времени? (Кошек, собак на даче нет)

5. Заготовки лакомств для своего зверька: на форуме написано что можно большую часть прикорма заготовить самостоятельно, но одно маленькое но, не даны примерные количества съедаемые зверьком за год той же сушёной клубники, малины/веточек, березовых веток с листвой?, смородиновых веточек, листьев и корней одуванчика и проч...

Кто не имеет опыта в подобных вопросах и категорически против всего вышеописанного, просьба не сотрясать зря воздух и не портить себе и мне нервы... Просто хотелось бы получить ответы на вопросы от тех, кто подобное практикует/сталкивался: ведь этого нам не избежать и лучше заранее знать к чему мы должны быть готовы... И если все вышеуказанное ну ни как зверьками не воспринимается (погибают), у нас пока есть время отговорить нашего друга от желания подарить своему крестнику это маленькое пушистое чудо (до августа)... Заранее огромное спасибо. Попыталась описать все возможные ситуации с которыми мы можем столкнуться нос к носу.

Аватара пользователя
Кэт
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #2  Сообщение valentina » Пт апр 12, 2013 21:30

1.
Кэт писал(а):не будет ли слишком большим стрессом для шиншилла наше шумливое семейство

Будет. Слишком еще маленькие дети. Надо еще деткам для шиншиллы подрасти.
2.
Кэт писал(а):Запутались чем и как кормить

Кэт писал(а): Ведь в природе они едят это все свежим...

Шиншилла в природе живет в горах. Там свежее, это не то, что мы подразумеваем. Пища в горах скудная и не сочная.
Но вообще лучше шиншилл свежим ничем не кормить. А то возможно вздутие и соответственно летальный исход.
Надо покупать специальные фирменные корма для шиншилл.

3.
Кэт писал(а):легко ли шиншиллы переносят поездки в автомобиле

Плохо. Это для них стресс. Шиншиллы очень не любят перемен.
4.
Кэт писал(а): Прогулки на свежем воздухе

Категорически нет! Это не собака и не кошка.
5.
Кэт писал(а):Заготовки лакомств для своего зверька: на форуме написано что можно большую часть прикорма заготовить самостоятельно, но одно маленькое но, не даны примерные количества съедаемые зверьком за год той же сушёной клубники, малины/веточек, березовых веток с листвой?, смородиновых веточек, листьев и корней одуванчика и проч...


Вкусняшки конечно лучше заготовить самим. Видите, что собираете. Но количество заготовок зависит от количества шиншилл в доме.

Кэт писал(а): И если все вышеуказанное ну ни как зверьками не воспринимается (погибают), у нас пока есть время отговорить нашего друга от желания подарить своему крестнику это маленькое пушистое чудо (до августа).


Отговаривайте. Это не то т зверек, который им нужен :)
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #3  Сообщение koda » Пт апр 12, 2013 21:33

valentina, все четко и ясно. Сложно, да и не нужно что-либо добавлять :)

Аватара пользователя
koda
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 9377
Возраст: 43
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 15:08
Откуда: Бобруйск
Награды: 11
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #4  Сообщение SaShut » Пт апр 12, 2013 21:37

Кэт писал(а):большую часть бодрствования будет гулять, а не сидеть взаперти)

У них бодрствование - ночью)) Не совпадет по режиму с детьми.
Не стоит позиционировать шиншилл как "детских" зверей. Они боятся резких звуков и жестов, а дети часто порывисты в движениях и склонны выражать восторг достаточно звонко.

А вот если Вы хотите шиншиллу для себя.. Тогда вперед изучать форум и влюбляться в этих замечательных зверушек.

Аватара пользователя
SaShut
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
25%
 
Сообщения: 374
Возраст: 42
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 20:25
Откуда: Смоленск
Награды: 1
Шиншиллячья мама (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 17

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #5  Сообщение Лялечка » Пт апр 12, 2013 21:39

valentina ,со всем перечисленным согласна.Да и понять не могу,вроде-бы почитали темки,все изучили,а в итоге,прогулки на улице и еще,тем хуже,догонялки с ребенком с шушкой вместо кота :shock: ,такое отношение поражает,извините.У меня двое детей,младшей шесть лет,у нее и мысли никогда не возникало с шиншиллами побегать,с кошкой да,квартиру переворачивают,но шиншилл,только поглаживает,да и то под моим присмотром.Тут для взрослого о таком подарке как шиншилла задумываются,а ребенку в виде игрушки покупать...,слов нет.
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #6  Сообщение Nicole » Пт апр 12, 2013 22:52

Моей младшей недавно исполниловсь пять. Когда в доме появилась первая шиншилла, Доньке еще четырех не было. С первого дня кнопке объясняли, что нельзя кричать, делать резких движений, хватать и тискать. В принципе, с большего удавалось удержать ребенка от хватания и тискания, но вот что косается беготни и криков - это маленький ребенок, ее не удержишь. А уж о догонялках вообще речи идти не может, шиншилла очень подвижное животное, очень пугливое. Если малыш побежит, а ребенок летит, не глядя под ноги, как правило, шушка испугается и тоже метнется, на бегу ребенок может наступить на мышку. Результат может быть весьма плачевным. Да и свободное поселение очень опасно. Шиншиллы грызуны. Грызут все, до чего могут дотянуться. Запросто могут перегрызть любой провод. О последствиях писать не буду. На этом сайте есть куча информации по прогулкам - нельзя выгуливать шушку без строгого присмотра, чревато. Свежая травка и листики - valentina объяснила.
Вообще, мое мнение, шиншилла не животное для ребенка. Просыпается, когда ребенок уже спит или готовится ко сну. Поставить клетку или витрину в детскую я бы не рекомендовала - ночью шушка шумит. Потискать, пожмякать, побегать нельзя, просто не получится. А внимания и заботы требует много, ребенок попросту не справится.
Изображение

Аватара пользователя
Nicole
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1674
Возраст: 45
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 20:09
Откуда: Минск
Награды: 5
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 11

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #7  Сообщение Иса » Пт апр 12, 2013 23:02

Кэт, очень хорошо, что Вы задали все эти вопросы до покупки шиншиллы. На этом форуме и на других множество тем о гибели шушек из-за незнания о том, что это за зверек. А особенностей масса!
Шиншилла категорически не рекомендована детям! Это скорее дорогое хобби для взрослых. Вы уже читали, что это ночное животное, режим которого не перестроить, соответственно, беспокойство днем приведет к скорой болезни и гибели от стресса((( резкие звуки и движения - тот же результат((( Да, их иногда выгуливают в комнате, но под бдительным присмотром, желательно в помещении без открытых проводов и мест, куда зверек может забиться (а строение скелета таково, что залезет в щель 2-3 см в высоту).С кормлением тоже не все просто: корм нужен хороший, конкретно-для шиншилл, ежедневно сено.Эксперименты со свежим часто заканчиваются расстройством желудочно-кишечного тракта, лечить очень трудно, шуша может погибнуть(( у них очень чувствительная печень - с вкусняшками нужно быть осторожным. Общение детей должно быть под присмотром взрослого, категорически нельзя, чтобы дети сами брали и ,тем более, выпускали шиншиллу погулять. На улице их не выгуливают! Во-первых, убежит, результат - гибель. Во-вторых, может чего укусить и отравиться. В-третьих, заразиться паразитами (глисты, лямблии, кокцидии и т.д.) Зверька очень быстро потеряете((
Писать можно еще очень много. Главное: жить шинш должен в большой клетке или витрине, без переездов; кормить только специальным кормом и сеном, лакомства в ограниченном количестве; купают шиншилл в специальном песке больше похожем на пыль (может вызывать аллергию!); пребывание в помещении с t 25 градусов и выше может привести к тепловому удару и смерти; очень стрессонеустойчивый зверек! Скоре для созерцания, нежели для общения.
Пожалуйста, подумайте, отговаривать не буду, но зверек не для детей.

Аватара пользователя
Иса
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 13:26
Откуда: Минск
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 40

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #8  Сообщение ОляЛепель » Пт апр 12, 2013 23:10

Кэт писал(а):1. Дома два сорванца-пацаненка: старшему 7 лет (именно ему и хотят подарить 3 месячного шиншилла), младшему 4 года - не будет ли слишком большим стрессом для шиншилла наше шумливое семейство и безопасно ли для зверька общение с младшим (к слову, бабушкин кот с удовольствием играет в "догонялки" с младшим без руко/лапо прикладства), как вариант еще: будет ли для детей безопасным общение с шиншиллой?

Столько вопросов в одном только пункте!
Семилетнему ребенку дарить шиншиллу точно не стоит. Это животное для созерцания, они пугливы. А дети любят гладить, тискать и на коленях держать.
Шумное семейство стрессом не будет в том случае, если мышка приехала из похожих условий. У меня тоже большая и крикливая семья, но мыхи мои уже привыкли настолько что мирно дрыхнут под вопли пацанов и достаточно громкий звук телека.
Общение с шиншиллой может быть опасно для детей в том сдучае если они аллергики. Лучше не провоцировать болезнь, даже не смотря на то, что шиншилла считается "гипоаллергенным" зверем :)
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #9  Сообщение ОляЛепель » Пт апр 12, 2013 23:14

Кэт писал(а):2. Запутались чем и как кормить: одни крайне категорично утверждают ничего сырого, другие разрешают давать сырые овощи-фрукты (яблоко, морковь, киви, свежесрезанную траву)... Вопрос не маловажный, т.к. на лето мы уезжаем жить на дачу и наш шинш тоже с нами поедет, а там и травка свежая экологически чистая и "вкусняшки" под руками (малина, клубника, смородина, березки, одуванчики, травки-муравки). Ведь в природе они едят это все свежим... и только на зиму запасаются... Вот и встал вопрос можно ли? и если да, то в каких количествах?

Тут все просто. Купите с собой качественный готовый корм для шиншилл. А свежую зелень с дачи хорошо просушите и тоже будете давать в умеренных количествах. Говорят что некоторые ягоды можно дать сырыми - но я не пробовала. Так как своего участка нету, а в покупном может быть "химия"....
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #10  Сообщение ОляЛепель » Пт апр 12, 2013 23:17

Кэт писал(а):3. Кто сталкивался с кочевой жизнью: легко ли шиншиллы переносят поездки в автомобиле (кондиционер и в моей и у мужа машинах), насколько они к ним привыкают, стоит ли на даче делать отдельное жилище для шинша или достаточно будет только перевозки? (Все-таки надеемся что зверек вполне привыкнет к нам и большую часть бодрствования будет гулять, а не сидеть взаперти). Вариант оставить дома даже не рассматривается: друзей кто мог бы присмотреть за питомцем нет, да и оставить в душной квартире без присмотра - страшно (хомяки ездили на дачу с удовольствием)

Я думаю, что привыкнет со временем. Если на дачу ездите на пару дней, то можно оставлять дома положив достаточно корма и проверив поилку...
Про "душную квартиру" отдельная тема. Шиншиллы очень плохо переносят жару, поэтому дома лучше иметь кондиционер. В крайнем случае придется охлаждать животных при помощи бутылок с замороженной водой...
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

След.

Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron