Быть или нет шиншилле в доме?

ребёнку хотят подарить шиншилла на день рождения

В этом разделе могут задать свои вопросы (и получить ответы) незарегистрированные посетители Шиншилляндии.

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #11  Сообщение Кэт » Сб апр 13, 2013 01:48

Лялечка писал(а):valentina ,со всем перечисленным согласна.Да и понять не могу,вроде-бы почитали темки,все изучили,а в итоге,прогулки на улице и еще,тем хуже,догонялки с ребенком с шушкой вместо кота :shock: ,такое отношение поражает,извините.У меня двое детей,младшей шесть лет,у нее и мысли никогда не возникало с шиншиллами побегать,с кошкой да,квартиру переворачивают,но шиншилл,только поглаживает,да и то под моим присмотром.Тут для взрослого о таком подарке как шиншилла задумываются,а ребенку в виде игрушки покупать...,слов нет.

Во первых, никто не собирался покупать...
Во вторых, никто не предлагал бегать как с котом с шушкой...
В третьих, читаем поскриптум...

Если очень резка, то уж конечно, приношу свои извинения... НО... Если бы мне было безразлично дальнейшее комфортное существование зверька, вопросов бы не задавала бы :wink:

Аватара пользователя
Кэт
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #12  Сообщение Кэт » Сб апр 13, 2013 01:58

ОляЛепель писал(а):
Кэт писал(а):3. Кто сталкивался с кочевой жизнью: легко ли шиншиллы переносят поездки в автомобиле (кондиционер и в моей и у мужа машинах), насколько они к ним привыкают, стоит ли на даче делать отдельное жилище для шинша или достаточно будет только перевозки? (Все-таки надеемся что зверек вполне привыкнет к нам и большую часть бодрствования будет гулять, а не сидеть взаперти). Вариант оставить дома даже не рассматривается: друзей кто мог бы присмотреть за питомцем нет, да и оставить в душной квартире без присмотра - страшно (хомяки ездили на дачу с удовольствием)

Я думаю, что привыкнет со временем. Если на дачу ездите на пару дней, то можно оставлять дома положив достаточно корма и проверив поилку...
Про "душную квартиру" отдельная тема. Шиншиллы очень плохо переносят жару, поэтому дома лучше иметь кондиционер. В крайнем случае придется охлаждать животных при помощи бутылок с замороженной водой...

Если бы мы уезжали просто на выходные то да, кондиционер, еда и все проблемы вроде как решены, но мы выезжаем жить на дачу не просто на выходные, а на несколько недель, если погода хорошая (теплая до 10 градусов по Цельсию) то и месяцев... Друзьям своих питомцев старались вообще не оставлять - ну зачем людям чужие хлопоты?
По поводу времени бодрствования - все "совы", утром/днем все разбегаются по садикам/школам/работам встречаемся дома после 18:00...

Аватара пользователя
Кэт
 

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #13  Сообщение Amelia » Сб апр 13, 2013 02:25

Кэт писал(а):1. Дома два сорванца-пацаненка: старшему 7 лет (именно ему и хотят подарить 3 месячного шиншилла), младшему 4 года - не будет ли слишком большим стрессом для шиншилла наше шумливое семейство и безопасно ли для зверька общение с младшим (к слову, бабушкин кот с удовольствием играет в "догонялки" с младшим без руко/лапо прикладства), как вариант еще: будет ли для детей безопасным общение с шиншиллой?

Это смотря, где шиншилла выросла. Моя спокойно спит на верхней полке, когда я клетку пылесошу, она приучена к шумам, т.к. у хозяйки был мини-зоопарк (собаки, кошки, минипиг, скинни, шиншиллы..). Поэтому шумы для шиншилл вообще достаточно негативно сказываются на поведении. Резкие движения вообще исключены, держать нужно осторожно, тискать тоже нельзя. Шиншилла - зверек пугливый, если положить руку сверху, как бы накрывая шиншиллу, можен куснуть (в природе так нападают хищные птицы).

Кэт писал(а):2. Запутались чем и как кормить: одни крайне категорично утверждают ничего сырого, другие разрешают давать сырые овощи-фрукты (яблоко, морковь, киви, свежесрезанную траву)... Вопрос не маловажный, т.к. на лето мы уезжаем жить на дачу и наш шинш тоже с нами поедет, а там и травка свежая экологически чистая и "вкусняшки" под руками (малина, клубника, смородина, березки, одуванчики, травки-муравки). Ведь в природе они едят это все свежим... и только на зиму запасаются... Вот и встал вопрос можно ли? и если да, то в каких количествах?

Сырое лучше исключить, может быть понос, или хуже, вздутие. Для зверька это может закончиться весьма плачевно. Траву высушенную, лучше подробно перечитать весь форум об этой теме.
В природе шиншиллы живут в горах на высоте до 2000м. Там деревья не растут, а жухлые кустики в полусухом виде - да. А домашние вообще сколько поколений в клетке сидят?
Все очень ограниченно, т.к. у шиншилл чувствительный ЖКТ, с ним шутки плохи. Помимо вкуснях гранулят, сено, прикорм и т.д. и т.п.

Кэт писал(а):3. Кто сталкивался с кочевой жизнью: легко ли шиншиллы переносят поездки в автомобиле (кондиционер и в моей и у мужа машинах), насколько они к ним привыкают, стоит ли на даче делать отдельное жилище для шинша или достаточно будет только перевозки? (Все-таки надеемся что зверек вполне привыкнет к нам и большую часть бодрствования будет гулять, а не сидеть взаперти). Вариант оставить дома даже не рассматривается: друзей кто мог бы присмотреть за питомцем нет, да и оставить в душной квартире без присмотра - страшно (хомяки ездили на дачу с удовольствием)

Нет, шиншиллы не любят смену обстановки. В переноске шиншиллу везут, а жить она должна в ПРОСТОРНОЙ клетке. С прогулками вообще очень аккуратно, все щели заткнуть, все цветы убрать, препятствия убрать. Шиншилла - сумеречный грызун, моя просыпается в 22.00 и до 6.00 устраивает бешенные скачки, поэтому сплю в наушниках.

Кэт писал(а):4. Прогулки на свежем воздухе (просьба не кидать тапками, ну не смогу я удержать детей от того, чтобы они не выпустили на даче своего зверя погулять, тем более что предыдущие хомы гуляли не убегая; не исключён вариант, что дети выпустят побегать в доме и будет не плотно закрыта дверь/забудем её закрыть/отрыто окно). Если можно, то как долго по времени? (Кошек, собак на даче нет)

Вообще этот вариант отпадает. Ни на каких шлейках, веревочках и т.п. шиншилл нельзя выгуливать. Кроме того, зверек мирно жил в клетке, а тут его выводят на улицу, где полным-полно бактерий, свежей травы и грязи, да еще и не уследишь.

Кэт писал(а):5. Заготовки лакомств для своего зверька: на форуме написано что можно большую часть прикорма заготовить самостоятельно, но одно маленькое но, не даны примерные количества съедаемые зверьком за год той же сушёной клубники, малины/веточек, березовых веток с листвой?, смородиновых веточек, листьев и корней одуванчика и проч...

Тщательней смотрите темы. Это уже не раз обсуждалось.

Кэт писал(а):По поводу времени бодрствования - все "совы", утром/днем все разбегаются по садикам/школам/работам встречаемся дома после 18:00...

Моя прыгает с 22.00 и до 6.00-7.00 с небольшими перерывами. Ложусь поздно, часа в 3.00-4.00, поэтому с этим вообще проблем нет..

Аватара пользователя
Amelia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 17:56
Откуда: Россия, г.Москва
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #14  Сообщение Лялечка » Сб апр 13, 2013 02:26

Кэт ,я смотрю,Вам все-равно,что Вам говорят(пишут),что пытаются донести,не понимаю одного,если стоите на своем,зачем обращаться на форум с просьбой,за советами?У нас некоторые шиншилловоды даже на море отдыхать не едут,если не с кем дома шушек приглядеть оставить.Может я все-таки чего-то недопонимаю,но т.к. Вы писали о том,что по форуму уже темки почитали,а потом только обратились за советами,только в том что происходит,я вижу одно,что "прошлись" поверхностно глазами пару тем,да и то не до конца,теперь нам,тем у кого шиншиллы живут уже почти 9 лет,что-то свое пытаетесь доказать.Уважаемые шиншилловоды,по-моему "мы стучимся в пустую дверь". :Search:
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #15  Сообщение Лялечка » Сб апр 13, 2013 02:31

Кэт,простите,и еще...Почитайте во-первых сколько стоит сам зверек,Вам правильно написали,удовольствие не из дешевых,во-вторых,на питание,песок для купание,плюс витаминки,прикорм и т.д.,на все в месяц на одного шушку денег тратится 200 000 минимум.
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #16  Сообщение Кэт » Сб апр 13, 2013 03:01

Лялечка писал(а):Кэт,простите,и еще...Почитайте во-первых сколько стоит сам зверек,Вам правильно написали,удовольствие не из дешевых,во-вторых,на питание,песок для купание,плюс витаминки,прикорм и т.д.,на все в месяц на одного шушку денег тратится 200 000 минимум.

Насколько я понимаю вы из тех категоричных небожителей которые готовы всех обвинить в неправильности... Вы икона? Вы идеал?
Конкретно задаются вопросы чтобы услышать все мнения... По поводу расходов: не имейте дурной привычки считать чужие деньги, тогда и свои, глядишь, начнут водиться...

Огромное спасибо тем, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дал советы а не "встал в позу"

Аватара пользователя
Кэт
 

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #17  Сообщение Лялечка » Сб апр 13, 2013 04:58

Кэт ,Вы можете думать и говорить что хотите,мне как-то ровно на эти высказывания с Вашей стороны,я всего-навсего просто люблю своих шиншилл,да и за других переживаю не меньше.Иконой себя не считаю,хотя смотрю очень сильно обидели Вас высказывания,за правду... :roll:
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #18  Сообщение Vatrushka » Сб апр 13, 2013 05:03

Кэт, не нужно так резко, Лялечка просто волнуется за вашу потенциальную шиншиллу... Если бы вы выбирали бытовую технику, а не живое существо, никто бы так эмоционально не реагировал. Просто многие люди здесь переживают за каждую шиншиллью судьбу...

Аватара пользователя
Vatrushka
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3862
Возраст: 37
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 19:02
Откуда: Россия, ХМАО
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #19  Сообщение Лялечка » Сб апр 13, 2013 05:13

Vatrushka,благодарю за поддержку,просто человеку с таким характером объяснить чего-либо сложно,к сожалению. :(
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Re: Быть или нет шиншилле в доме?

Номер сообщения :  #20  Сообщение IlyaNic » Сб апр 13, 2013 06:29

Кэт
К сожалению Вам не рекомендую брать шушу. Наиболее конкретный ответ: первый - Валентины.
У Вас двое сорванцов, которым по возрасту не рекомендуется шиншилла. Так что, шуша - это третий сорванец, который целиком
и полностью ляжет на Ваши плечи. Да нюансы с шушами есть, не скажу что сложные, просто их нужно знать и выполнять. Но с учетом
сложившегося образа Вашей жизни, Вам как минимум надо ждать когда младшему исполнится 10 лет (минимальный возраст для
ребенка, которому можно поручить шиншиллу).
Если готовы завести третьего ребенка: экзотического, в шубке, и с хвостиком, и для себя - это возможно. Если нет, лучше не стоит, к сожалению вероятность гибели шуни 99,99% :pardon:

Аватара пользователя
IlyaNic
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1005
Возраст: 44
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 12:25
Откуда: Могилев
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 6

Пред.След.

Вернуться в Вопросы о шиншиллах от гостей форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1