Живность в корме для шиншилл

Все о питании: корма, рацион, меню

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #41  Сообщение valentina » Пн май 26, 2014 10:20

А может там раньше были жучки, палочка приехала с Китая уже погрызенная? Не удивлюсь, если там их чем то обрабатывают. Иначе приезжали бы не мостики, а труха :grin:
Made in Belarus forever!
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #42  Сообщение ОляЛепель » Вс июн 15, 2014 21:18

Подниму ещё раз темку про МОЛЬ!
Привезла себе с выставки 30кг шиншилячьего корма "Беркель гранд Микс". Корм шикарный : в основе гранулят от Беркель, плюс всякие необходимые добавки, зерно, кароб, календула ( цветы крупные и красивые). Мыши корм опробировали - он им очень понравился :good: Дабы не завелась моль прикупила 2 надёжных контейнера, с уплотнителями из резины на крышках. Из одного стала потихоньку брать и кормить мышей. Вчера решила осмотреть содержимое второго (ни разу туда не лазила с момента засыпки!) - открыла крышку и обнаружила ЦЕЛУЮ КУЧУ бабочек моли!!! Пожалела выкинуть 15кг корма. Весь просеяла на сито на балконе, затем прокалила корм в духовке на Т 200гр. Емкость ( по совету мамы) вымыла водой, а затем раствором уксуса. Внимание - вопрос! Что ещё можно сделать, чтобы вывести эту гадость из квартиры?
Что то мне не хочется больше сидеть весь свой выходной на балконе и затем травить всех своих домочадцев запахами от "поджаренного" гранулята :o
У меня только один вариант - перевести мышей на Беафар Каре+. Там никогда никакая гадость не заводится! :pardon:
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #43  Сообщение Amelia » Вс июн 15, 2014 21:51

ОляЛепель, ужас какой! Получается, вы привезли корм вместе с личинками моли или они каким-то образом пробрались в контейнер? Может после этой обработки вся живность уже погибла, или все-таки есть признаки жизни? Возможно стоит пересывать хотя бы часть корма в стеклянные банки (или металлические)?

В квартире можно попробовать разложить апельсиновые корки рядом с крупами и разными припасами, а в местах, вызывающих подозрения на этих насекомых я бы развесила полынь (веники). Еще бы пропылесосила все щели.
Знаю, что моль эта не любит запах лаванды и чеснока. В банки корма (хотя бы на поверхность, слоем потолще) я бы положила лавровый лист, для шиншилл он вроде не ядовит.

З.Ы. А контейнеры из какого материала?

Аватара пользователя
Amelia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 17:56
Откуда: Россия, г.Москва
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #44  Сообщение ОляЛепель » Вс июн 15, 2014 21:58

Amelia, контейнеры из пластика, фирменные.
Насыпать 30кг корма в банки - это не так уж просто :grin: К тому же это у меня ведь только ОСНОВНОЙ корм, а ещё куча мешков с Витакрафтом и Беафаром по всем углам стоит. :oops:
Мне кажется, что корм приехал в полной норме. Моль пробралась туда уже у меня дома. После обработки признаков живности нету. Всё перетащила на лоджию - там свежий воздух, моль к нему не очень хорошо относится. А что дальше будет не знаю. Может ещё спрей какой нибудь купить и в кухне всё-всё обработать?
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #45  Сообщение Amelia » Вс июн 15, 2014 23:01

ОляЛепель писал(а): контейнеры из пластика

Дак они же вроде пластик грызут, разве нет? Я просто с пищевой молью никогда не сталкивалась, ни в городе, ни на даче, ни в деревне, поэтому не знаю, что это такое, но знакомая расказывала, что эта моль не берет только стекло и металл. :crazy:

ОляЛепель писал(а):А что дальше будет не знаю. Может ещё спрей какой нибудь купить и в кухне всё-всё обработать?

Взрослые бабочки могут забраться куда-нибудь, а недели через две вылезти, и тогда этот спрей на них действовать не будет - быстро приспосабливаются к новым условиям. Хотя может и нет, кто его знает, попробовать наверное стоит.

Аватара пользователя
Amelia
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
58%
 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 17:56
Откуда: Россия, г.Москва
Награды: 1
За заслуги перед форумом (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #46  Сообщение irra » Пн июн 16, 2014 00:20

Оля, знаю, что кладут в банки чеснок ( зубки неочищенные), помогает. Фасоль всегда так спасаю. Думаю, и в корм не помешает. Мои мышки грызут с удовольствием сухие палки от чеснока, так что запах их не смутит( тем более он не будет слышен).

Аватара пользователя
irra
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2011 12:48
Откуда: Брест
Награды: 7
Шиншиллячья мама (7)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 20

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #47  Сообщение marishka » Пн июн 16, 2014 09:30

ОляЛепель писал(а):Привезла себе с выставки 30кг шиншилячьего корма "Беркель гранд Микс". Корм шикарный : в основе гранулят от Беркель, плюс всякие необходимые добавки, зерно, кароб, календула ( цветы крупные и красивые). Мыши корм опробировали - он им очень понравился

ОляЛепель писал(а):Вчера решила осмотреть содержимое второго (ни разу туда не лазила с момента засыпки!) - открыла крышку и обнаружила ЦЕЛУЮ КУЧУ бабочек моли!!!

Оль,очень грустно конечно. :(
У меня тоже он в больших количествах и никаких нареканий нет.Живности тоже нет.Единственное,после него мыши не едят витакрафт пеллетс(по крайней мере мои).Просто "надуют" в кормушку с пеллетсом и все либо выгребут из кормушки,а потом на него "надуют".
ОляЛепель писал(а):К тому же это у меня ведь только ОСНОВНОЙ корм, а ещё куча мешков с Витакрафтом и Беафаром по всем углам стоит.

У меня тоже все по углам заныкано.Пошла проверила-живности нет.Беркель гранд Микс чистый,мюсли-тоже.Все свои заготовки:яблоки,ягодки,овощи... тоже проверила,все чистое.Беафар экстравитал и кеа+,версель-лага,витакрафт меню тоже чисто.У меня и для свинюшек корма,попугайчиков-чисто.
Оль,может у тебя контейнер не плотно закрывается и есть щель куда моль проникла? :(

Аватара пользователя
marishka
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2858
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 18:21
Награды: 9
Шиншиллячья мама (8) Почетный строитель (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 6

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #48  Сообщение valentina » Пн июн 16, 2014 10:59

ОляЛепель Печально :( Оля, а во втором контейнере чисто?
А по поводу корма, который ты прокалила: а есть ли смысл его давать? Все витамины погибли :(
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #49  Сообщение ОляЛепель » Пн июн 16, 2014 11:54

Валь, вот что интересно - во втором контейнере всё чисто. :oops: А корм в духовой шкаф я всего на 5-7 минут ставила. К тому же я в него ещё добавляю кучу всего-всего, да и сено у меня ручной сборки хорошо просушенное. Так что свои витамины мыши не тут, так там всё равно получат :)
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Re: Живность в корме для шиншилл

Номер сообщения :  #50  Сообщение ОляЛепель » Пн июн 16, 2014 11:59

irra, спасибо за совет. Буду чеснок ложить и искать искать источники этой заразы! Вчера на балконе ( остеклённом) пакетик с сушёными грушами обнаружила - там тоже было полно этой дряни - выкинула вон. Крупы пересмотрела, там вроде всё чисто. Им, как я понимаю именно Беркель приглянулся - очень уж ароматный! :grin:
Amelia, ну навряд ли моль такой пластик прогрызёт - очень толстый! Если вечером будет минутка - сделаю фото этих контейнеров.
Некоторые зверики прислоняются к сердцу тёплым боком, а некоторые залезают в него всеми четырьмя лапками...

Аватара пользователя
ОляЛепель
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 6860
Возраст: 52
Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 23:46
Откуда: Лепель
Награды: 9
Шиншиллячья мама (6) Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0