Прогулочный шар

Все о содержании шиншилл: подстилки, аксессуары, игрушки

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #31  Сообщение Лялечка » Сб фев 22, 2014 21:18

Galantus, вы бы лучше беговое колесо купили вместо прогулочного шара,больше пользы.
АЛЕНКА

Аватара пользователя
Лялечка
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2231
Возраст: 47
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 22:30
Откуда: Бобруйск
Награды: 1
Почетный строитель (1)
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #32  Сообщение Galantus » Сб фев 22, 2014 21:41

Лялечка, я уже где-то писала выше, что Шуня боится всяких подвижных штук. К тому же наши магазины не привозят колёса для шуш на заказ, я уже узнавала(((((( Ну вот такая она у нас...интересная девушка.

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #33  Сообщение Anika » Сб фев 22, 2014 22:55

Galantus писал(а):Anika, что тогда Вы можете предложить? Замуровать Шуню в клетке на веки-вечные?
К прогулкам в вольном режиме она была не приучена. Попытка отпустить её гулять (а так же соскальзывания с коленок) закончились 7-ми часовым бдением у кресла, из-под которого Шуня отказывалась вылезать. Ни ласковые слова, ни вкусняшки её оттуда не выманивают. Шуня не приходит ни в клетку, ни в руки. И, к слову о моторной памяти: сбегая, Шуня никогда не бежит туда, где гуляет.



Знаете, лучше замуровать ее на веки вечные, как вы выразились, в просторной витрине с множеством полочек, лесенок, гамаков и туннелей, чем гробить ее бессмысленными, опасными и вредными для здоровья прогулками в шаре.
Я не могу вам ничего предложить, шиншилла ваша и вы вправе поступать с ней как считаете нужным. Я просто постаралась объяснить, обосновать почему так делать не стоит, в надежде на то, что, возможно, вы измените свое мнение.
Если вас интересует лично мое мнение, то я придерживаюсь таких же взглядов, как и большинство шиншилловодов.
А именно:
1. Большие просторные витрины с разнообразными развлечениями.
2. Обустроить помещение для прогулок шиншиллы. Пример: topic1103.html
topic1784
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #34  Сообщение Anika » Сб фев 22, 2014 23:00

Galantus писал(а): из-под которого Шуня отказывалась вылезать. Ни ласковые слова, ни вкусняшки её оттуда не выманивают.

Вероятно, она так себя ведет, потому что ей страшно.

Galantus писал(а):И, к слову о моторной памяти: сбегая, Шуня никогда не бежит туда, где гуляет.

Вполне возможно. Учитывая, что она бежит просто в никуда, в надежде обнаружить укрытие и спрятаться в более менее безопасное место.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #35  Сообщение Galantus » Вс фев 23, 2014 00:12

Да, Anika, Шуня у нас девочка очень непростая.Ушло с полгода на то, чтоб получить то, что мы имеем сейчас.
Поначалу это был диковатый и мало управляемый зверёк, крайне пугливый. Нельзя было даже поднять или опустить руку в пределах видимости: мыша пряталась под полку и сидела там по 15-20 минут. Перевозбуждалась очень быстро, могла куснуть по незначительному поводу, например, рука рядом (или запах, о неё исходивший) не понравилась. Несколько раз в таком возбуждённом состоянии чуть не разбилась, мы очень перепугались тогда. Шар при всех своих недостатках снимал такие проявления (естественно, помимо других средств).
Сейчас всё стало гораздо лучше. Терпение и труд, как говорится... Шуняша выросла, успокоилась (холерический темперамент, разумеется, даёт о себе знать, но то, что было - небо и земля). Мыша может выйти и посидеть на коленках, иногда (раз в несколько дней) запрыгивает на плечо и "шепчет" на ушко. Может даже весьма радушно встретить гостей - вылезти, а иной раз и выпрыгнуть к незнакомому человеку на колени, чтоб познакомиться поближе (чего, кстати, категорически не делает в отношении моих родителей, которые её лелеют и холят). Но до сих пор очень боится отходить от клетки: ей просто необходимо видеть вход. Даёт почесать шейку, за ушком, подержать лапки - но только внутри клетки. Любые изменения обстановки рядом (передвинули клетку, чтоб залезть в шкаф, поставили что-то рядом) - Шуня на психе, взлетает до потолка, злится. Единственное, что она приемлет из движущихся штук - это как раз шарик.
Я понимаю Ваши негодования, принимаю аргументы об особенностях анатомии и морфологии зверька (я сама по образованию биолог), но пока по объективным причинам радикальную перестановку, а тем паче - ремонт в родительской квартире сделать не могу(((( Максимум - разобрать по весне один из балконов (остеклённый, разумеется) и сделать ей игровую комнату там.
Так что пока как-то вот так....

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #36  Сообщение Galantus » Вс фев 23, 2014 00:22

Разумеется, при первой же возможности организовать что-то типа игровой площадки шар канет в лету)))
Правда, мы тут нашли ещё один способ его использовать: когда Шуня убегает, у мамы получается заманить её в шарик. Просто подставляет шарик к креслу и зовёт:"Шунечка, девочка, иди сюда, иди, маленькая". Шуня, задравши хвост, тут же прыгает внутрь. Срабатывает в 50% - 60% случаев. У меня провернуть такой фокус с нашей любимой козявкой не получалось ни разу :cry:

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #37  Сообщение IlyaNic » Вс фев 23, 2014 02:35

Можно еще поверить, что в шар засунули свою любимицу "чайники" - хозяева, у которых шуша появилась недавно.
Однако, с таким же успехом, в шар можно засунуть кота или собаку. :o (чтобы было понятнее)

Аватара пользователя
IlyaNic
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1005
Возраст: 44
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 12:25
Откуда: Могилев
Награды: 2
Шиншиллячья мама (2)
Пол: Мужской
Количество шиншилл: 6

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #38  Сообщение Galantus » Вс фев 23, 2014 13:10

IlyaNic , Вы это сейчас к чему?

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #39  Сообщение valentina » Вс фев 23, 2014 22:29

Galantus А какие размеры вашей клетки?
Не бойтесь друзей — они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов — они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Аватара пользователя
valentina
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 14481
Возраст: 49
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2011 14:49
Откуда: минск
Награды: 21
Шиншиллячья мама (14) Почетный строитель (2) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2) За победу в конкурсе (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 9

Re: Прогулочный шар

Номер сообщения :  #40  Сообщение Galantus » Вс фев 23, 2014 23:18

valentina, размер клетки: 95*50*85 (длина - ширина - высота). Длина и ширина - это по днищу, в самой узкой и короткой части. Потом борта немного расширяются, в самом длинном месте получается метр на 55 см. Шуня живёт одна. В клетке - 3 полки, лесенка, гамак (тряпочный пришлось поменять на орешниковый), домик и плошка.

Аватара пользователя
Galantus
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 2996
Возраст: 39
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 15:33
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Пред.След.

Вернуться в Содержание шиншилл



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0