Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #1  Сообщение Alexandra » Вт мар 29, 2022 19:25

Здравствуйте, уважаемые шиншилловеды! У нас большая беда, не знаем, что делать :cry:

Моего шунша зовут Бантик, ему 4,5 года. Остался мне в наследство, я в шиншиллах совсем новичок.

По всем признакам (течет слюна, постоянно трет мордочку и скрипит зубами, в носу сопли, течёт глаз, хочет есть, но не может) у нас малоклюзия. Полтора месяца назад ездили в ветклинику, сделали снимок и подточили зубки. Но в течение этих полутора месяцев состояние ухудшалось, ел он все хуже. Мы сильно потеряли в весе, с 500 грамм стали весить 350 грамм.

Сейчас мы едим размоченный гранулят и яблочно-банановое пюре из шприца. Знаю, что пюре нельзя, но он такой слабый, что не знаю, как его еще поддержать. Колем физраствор + обезбол, который назначил доктор.

У меня такой вопрос к уважаемым форумчанам: может быть, у него есть разрастание корней? Возможно ли это определить по снимку, который я приложила? После этого снимка мы сделали подточку зубов, удалили крючки, в ротовой полости язв нет, а ест шунш все хуже. Я сделала скрины в двух видах (обычный и инверсия) + постаралась как можно ближе заскринить верхнюю челюсть, кажется, там у него больше всего проблем. Буду очень благодарна за любой ваш комментарий.
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Alexandra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 19:01
Откуда: Минск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вт мар 29, 2022 21:27

Здравствуйте!
1. К какому доктору ездили?
2. Какое обезболивающее даете?
3. Какой гранулят даете?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #3  Сообщение Alexandra » Вт мар 29, 2022 21:32

Anika писал(а):1. К какому доктору ездили?
2. Какое обезболивающее даете?
3. Какой гранулят даете?

Источник: topic6053.html

Здравствуйте!

1. Ездили в Главное Хвост, к Полозу Александру Ивановичу.
2. Обезбол - римадил, 0,1 мл
3. Гранулят бельгийский, не знаю название, берем у заводчиков знакомых.

Вы не подскажете, на каком форуме еще можно выложить снимки, чтобы собрать мнения нескольких экспертов?

Аватара пользователя
Alexandra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 19:01
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Вт мар 29, 2022 21:48

Alexandra Попробуйте обратиться в клинику повторно. Есть вероятность, что снова отрасли крючки и нужна подрезка. Тем более, если шиншилла не ест сама. Тут замкнутый круг - чем больше кормите из шприца, тем меньше она кушает сама, зубы растут и не стачиваются. Я сравниваю ваш рентген с нашим и состояние корней у вас значительно лучше. По своему опыту скажу, что в такой ситуации необходимы частые посещения врача. На первых этапах - это бывает и раз в 7-10 дней. Позже эти интервалы увеличиваются до пары месяцев, полгода. В редких случаях возможна более длительная ремиссия. В вашей ситуации, учитывая, что шиншилла не ест сама, я бы порекомендовала купить корм Critical Care (Oxbow). Он предназначен специально для таких ситуаций. На данный момент он в Беларуси уже не продается, но можно попробовать заказать доставку из Европы.
В данной ситуации вам в любом случае нужно посетить ветеринарного врача, скорректировать зубки и и снова начать лечение. Без этого малышу легче точно не станет. А затем пытаться кормить меньше, чтобы он мог кушать самостоятельно. Если начнет кушать сам, я бы порекомендовала versele-laga chinchilla & degu complete, он мягкий, но волокнистый. Стимулирует жевание, но его проще кусать.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #5  Сообщение Alexandra » Вт мар 29, 2022 22:19

Anika Да в том-то и дело, что мы два дня как оттуда. Доктор сказал, что крючки не отросли, и есть ему ничего мешать не должно. То есть патологии как таковой не видно, а шинш продолжает ничего не есть. Ему больно жевать. Размоченным кормом кормим только два дня, так как сухой он уже физически прожевать не может.

Поэтому я решила уточнить, что еще в зубах может ему мешать. Возможно, нужно еще рентген сделать с другой стороны? Мы поедем через 5 дней снова к доктору. Я очень надеюсь, что это не разросшиеся корни, прочитала, что это не лечится :(

Спасибо за рекомендации корма, постараюсь его найти побыстрее.

Аватара пользователя
Alexandra
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
4%
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2022 19:01
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Ср мар 30, 2022 08:43

Возможно имеет смысл попробовать вместо Римадила другое обезболивающее.
Насколько я знаю, рентген делать с разных сторон у грызунов не имеет смысла. Разросшиеся корни - не лечатся, но это не приговор. При грамотно подобранном лечении шиншиллы вполне неплохо живут с этим годами. Сейчас главное, чтобы шиншиллка стала кушать самостоятельно и набирать вес.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите прочитать рентген, малоклюзия

Номер сообщения :  #7  Сообщение Anika » Вт апр 05, 2022 09:51

Alexandra Здравствуйте! Были у врача? Как шиншиллка себя чувствует?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1