Помогите пожалуйста

Шишику плохо

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Помогите пожалуйста

Номер сообщения :  #1  Сообщение hxndz » Пт май 31, 2019 00:47

Есть шиш-мальчик. Сегодня выпустили погулять. Бегал-прыгал, а потом забился в клетку. Я подошел, пытался растормошить - 0 реакции, почти не двигался. Тогда вытащил из клетки,он немного попискивал и все. Обычно в руки просто так не давался, в этот же раз лежал как полумертвый, дышал тяжело. Так он пролежал несколько минут,потом вскочил и побежал дальше. Когда запустили обратно в клетку, все было хорошо, но потом он опять забился в угол и сидел, будто спит. Сейчас снова очнулся. Сидит на полке, иногда орет. В комнате не жарко, поэтому, тепловой удар, наверное, отпадает. Единственное что приходит в голову - подавился. Видел, как он схватил кусочек кошачего наполнителя, не знаю, успел ли съесть. Но в рот смотрели, ничего инородного не было. Пока писал, он, вроде как, оправился. Сидит у себя и намывается, только дурной немного, будто в шоке. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть. Спасибо.

Аватара пользователя
hxndz
 

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Помогите пожалуйста

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Пт май 31, 2019 09:50

hxndz Такое поведение может быть при сильном стрессе. Возможно что-то поменялось в помещении - звук, запах и т.д.
У меня была похожая ситуация с одной из шиншилл. Мы ее схватили и тут же повезли к вету, она как тряпочка стала. Пока доехали - все стало как обычно. Врач предположил стресс, как следствие падения уровня глюкозы в крови и посоветовал на такой случай иметь дома глюкометр.
Я бы порекомендовала вам, обеспечить шиншилле покой и на некоторое время отказаться от прогулок. Понаблюдать за ней.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Помогите пожалуйста

Номер сообщения :  #3  Сообщение Наталия Мягкая » Пн июн 03, 2019 08:49

Я в подобных случаях использую тест вкусняшкой. Пучок любимой травы перед мордочкой, поскакали жевать - значит, не при смерти, значит, будем жить :grin:

Аватара пользователя
Наталия Мягкая
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
57%
 
Сообщения: 29
Возраст: 42
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2018 10:07
Откуда: Тамбов
Пол: Женский

Re: Помогите пожалуйста

Номер сообщения :  #4  Сообщение Тушкан монгольский » Вт июн 04, 2019 15:33

Здравствуйте, у нас такое было пару раз. Первый раз отвезли сразу в лечебницу, там дали подышать кислородом и посадили на холодную подушку, все прошло. Посоветовали при таких случаях давать пару изюмок и сажать в прохладное место. Вроде и не тепловой удар и не инсульт, то ли набегался и перегрелся, то ли испугался чего-то. Но точь в точь как вы описываете.

Аватара пользователя
Тушкан монгольский
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
45%
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 15:16
Откуда: Брест
Пол: Женский


Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron