Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Выбрасываем ненужное!

Все о питании: корма, рацион, меню

Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #1  Сообщение znoiniiolly » Чт апр 04, 2019 23:28

Читала множество информации о «разрешенных и запрещенных» прикормах для шиншилл. В свою первую покупку корма для Тони выбрала прикорм от LoLo Pets Premium Chinchilla. Но еще раз хорошенько почитав, поняла, что его часто ставят в список «запрещенных» кормов. Причинами называют арахис,
изюм, злаки, кукурузу и прочее в его составе, а также высокий процент жира.
Оговорюсь сразу, что их этого корма я давала Тони только лепесточки цветов и несколько семян тыквы.

Актуальная фотография дизайна пачки на момент публикации:
Изображение

Состав: ячменная мука, люцерновая мука, травяные пеллеты, сушеные дольки моркови, кукурузные хлопья, послеэкстракционная подсолнечная дерть, клюква, гранулированные овощи, семена тыквы, злаковые продукты, льняная дерть, терн, шиповник, семена подсолнечника, подсолнечник, изюм, арахис, боярышник, сушенная свекла, дольки яблок, лука-порея, стебли укропа, кора фруктовых деревьев (ветки липы, березовые ветви), лепестки шиповника, цветки календулы, эхинацея, свекольная пульпа, кормовые дрожжи, карбонат кальция.
Процентное содержание: гранулированный корм 38%, овощи 20%, масляные семена и фрукты 19%, фрукты 15%, другие овощи 8%
Анализ: белки 15%, жир 6%, клетчатка 10%, зола 4%


Изображение

Я читала вашу тему по поводу этой компании: https://www.chins.by/chinforum/post176917.html?hilit=LoLo%20Pets#p176917
Но прежде чем выбрасывать в мусорку, я решила все-таки его перебрать и оставить то, что можно оставлять. Но на этом этапе я столкнулась с проблемой: как определить что есть что? Некоторые ореховые вредности или подозрительные ягоды я отправила в мусор сразу.


Изображение Изображение
В этом и состоит мой запрос на помощь. Я сделала множество фотографий, попробовала классифицировать, но удалось найти обозначения не для всего. Помогите разобраться с оставшимся.


Изображение
Ягоды. Вроде как справа — плоды шиповника. А что слева? Боярышник?
Еще заметила, что в шиповнике косточки и достаточно объемные. Стоит ли ее давать?
В составе также была клюква, но она была недосушена. Внутри мягкая и липкая. Стоит ли давать такую? (Я ее выбросила, когда перебирала первый раз. Подумала не рисковать. Но хотела бы узнать ваше мнение.)

Изображение
Слева точно морковка. Справа либо злаковые продукты, либо кукурузные злопья. Вот не могу разобрать, это хлопья или злаковые продукты?
Я ведь верно понимаю, что их нельзя?

Изображение Изображение
Слева точно сушеная свекла или свекловидная пульпа. Но я, честно говоря, не очень понимаю чем они отличаются (в составе указаны оба варианта).
Справа либо злаковые продукты, либо кукурузные злопья. Вот не могу разобрать: это хлопья или злаковые продукты?

Изображение Изображение
Вот тут совершенно не понятно что это может быть. Разве что справа травяные пеллеты. Как вы считаете, что все остальное? Стоит ли это давать Тони или лучше выбросить?

Изображение
Слева точно семечки подсолнуха. Я знаю, что их стоит давать нечасто. Стоит ли их лущить или можно давать вместе со скорлупой?
Справа мне не понятно что это может быть. Как вы считаете, что это?

Мне корм не очень понравился. Помимо прочего, довольно много мусора. Но упаковка красивая, есть лок-механизм, что несомненно удобно. Вряд ли я буду его снова покупать.
Поделитесь своим опытом. Каким именно прикормом вы кормите своих шиншилл? Или лучше не покупать и собирать самому?

_____
Извините за способ вставки фотографий. Знаю, что у вас так не особо любят, но у меня какие-то проблемы. Выдает ошибки на другие способы.
Всем хорошего настроения :chinchilla_astand
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Сб апр 06, 2019 12:54

znoiniiolly писал(а):еще раз хорошенько почитав, поняла, что его часто ставят в список «запрещенных» кормов. Причинами называют арахис,
изюм, злаки, кукурузу и прочее в его составе, а также высокий процент жира.


Дело не только в составе и проценте жира. А в балансе веществ в принципе. Для хорошего пищеварения шиншилле необходимо большое количество клетчатки, в этом корме ее всего 10% Зато максимальный процент жира для шиншиллы - 3,5%, а в этом корме аж 6%

znoiniiolly писал(а):Но прежде чем выбрасывать в мусорку, я решила все-таки его перебрать и оставить то, что можно оставлять

Все что гранулированное из этого корма я бы убрала, так как учитывая его состав, пользы в этом мало, скорее вред, а перебрать гранулу на части невозможно.

znoiniiolly писал(а): Вроде как справа — плоды шиповника. А что слева? Боярышник?
Еще заметила, что в шиповнике косточки и достаточно объемные. Стоит ли ее давать?

Да, все верно шиповник и боярышник. Из шиповника можно удалить косточки (они колются) и дать только оболочку, а у ягод боярышника отделить хвостики.

znoiniiolly писал(а):В составе также была клюква, но она была недосушена. Внутри мягкая и липкая. Стоит ли давать такую?

клюкву сложно высушить по-другому. Однако я бы давать такую не стала. Одно дело, когда она высушена самостоятельно, вы знаете когда и в каких условиях хранилась и совсем другое из корма.

znoiniiolly писал(а):Справа либо злаковые продукты, либо кукурузные злопья. Вот не могу разобрать, это хлопья или злаковые продукты?
Я ведь верно понимаю, что их нельзя?
Источник: viewtopic.php?f=4&t=5630&view=unread#unread

В больших количествах нельзя, можно дать очень иногда по чуть-чуть.

znoiniiolly писал(а):Слева точно сушеная свекла или свекловидная пульпа. Но я, честно говоря, не очень понимаю чем они отличаются (в составе указаны оба варианта).
Справа либо злаковые продукты, либо кукурузные злопья. Вот не могу разобрать: это хлопья или злаковые продукты?
Источник: viewtopic.php?f=4&t=5630&view=unread#unread

Похоже на кукурузные хлопья. А вот свеклу я бы давать не стала.

То, что на последних фото - лучше выбросить. :( Я придерживаюсь мнения, что если есть сомнение давать или нет, то лучше не давать вообще.

znoiniiolly писал(а):Каким именно прикормом вы кормите своих шиншилл?

Мне нравятся в качестве прикорма корма beaphar xtra-vital и care+, еще vitakraft emotion, если ничего нет, то покупаю versele-laga nature.

znoiniiolly писал(а):Или лучше не покупать и собирать самому?

Одно другому не мешает :) ягодки, веточки, листики, травки - это всегда полезно. :)

znoiniiolly писал(а):но у меня какие-то проблемы. Выдает ошибки на другие способы.
Источник: viewtopic.php?f=4&t=5630&view=unread#unread


Укажите в теме topic29.html какая именно ошибка возникает при каких действиях - админ поможет :Rose:
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #3  Сообщение znoiniiolly » Вс апр 07, 2019 11:51

Anika писал(а):topic29.html


Спасибо большое за подробный ответ! Я примерно так и думала. :)

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Re: Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Вс апр 07, 2019 12:01

Вчера специально зашла в фирменный магазин lolopets. С девушкой по поводу корма говорила. Половину из этого, можно купить в отдельных упаковках.
В том числе морковь и морковные хлопья:
GW1mUY1sAlQ.jpg

На некоторые вопросы она сама затруднилась ответить на что это похоже :pardon:
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #5  Сообщение znoiniiolly » Вс апр 07, 2019 19:35

Anika писал(а):Вчера специально зашла в фирменный магазин lolopets. С девушкой по поводу корма говорила. Половину из этого, можно купить в отдельных упаковках.
В том числе морковь и морковные хлопья:
Источник: viewtopic.php?p=182943#p182943


Ого! Спасибо вам за такую информацию!
Честно говоря, я пока не видела морковных хлопьев. Нужно поискать.
Но я решила почти весь корм выкинуть. Оставила только ягодки, яблочки и чищенные тыквенные семечки. У меня пока стоит упаковка сушеной морковки от LittleOne, попробую угостить ей. Потом лучше куплю все другие вкусняшки отдельно. Мне кажется это безопаснее.

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский

Re: Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пн апр 08, 2019 10:21

znoiniiolly писал(а):Честно говоря, я пока не видела морковных хлопьев. Нужно поискать


Выглядят они вот так:

afb167451f4f9b9ebc28ef740dbcb516.jpg


Были еще свекольные в таких же маленьких коробочках и что-то еще.
В итоге купила только люцерну :chinchilla_astand

Мы раньше тоже покупали морковь от литл уан, но потом мои шушки попробовали домашнюю и практически все перестали есть покупную. Теперь стараюсь сушить сама :pardon:
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21888
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Полный разбор прикорма LoLo Pets Premium Chinchilla

Номер сообщения :  #7  Сообщение znoiniiolly » Пн апр 08, 2019 19:35

Anika писал(а):Мы раньше тоже покупали морковь от литл уан, но потом мои шушки попробовали домашнюю и практически все перестали есть покупную. Теперь стараюсь сушить сама
Источник: viewtopic.php?p=182943#p182943

Да, в идеале бы тоже хотелось сушить вкусняхи для Тони самой, но, к сожалению, пока не могу найти время. Ну, и перебороть свою любовь к чистоте :pardon:
Всё кажется, что сушка доставит больше хлопот к уборке. Хотя, я могу ошибаться.

Аватара пользователя
znoiniiolly
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 101
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2019 17:02
Пол: Женский


Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0