Мышиные истории

Рассказываем о своих шиншиллах

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #101  Сообщение Сергей.К » Пт мар 06, 2020 21:28

Vespa писал(а):491 грамм.

В общем не знаю, как вы кормите из шприца, Мыш оставил на мне всю шерсть, но не дал себя зафиксировать и ни грамма Oxbow не съел.

Наша Шуша тоже не любит принудительное кормление...
Я очень часто беру ее на руки, и переворачиваю на спинку.
Делаю это двумя руками: правой держу под попу, а левой перехватываю под спинку. Причем указательный палец оказывается на затылке, а большой на грудке, между лапками. Получается, что она как бы лежит в моих ладонях на спинке. Затем я укладываю ее на свои колени, и придерживаю только левой рукой, а правой хватаю шприц с кормом, и пытаюсь ее накормить... Иногда удается скормить пару кубиков за раз, иногда ничего...Шуша уворачивается от шприца, и все начинается по новой. Я ее отлавливаю у себя на плече, (именно туда она норовит уйти) и все начинается по новой. Важный момент: кормлю сидя на табурете посреди комнаты, подальше от всего, куда бы она могла прыгнуть...
Да, ещё: кормлю ее одев флиску, она не скользкая, и Шуша не может соскользнуть, на колени стелю тоже кусок флиса... Все это только для кормления, ибо оказывается в пятнах каши очень быстро... К тому же Шуша норовит через раз надуть мне на колени, то ли как месть ))) то ли потому что я вытаскиваю ее из домика не дав посетить лоток... )))

Как то так...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #102  Сообщение Vespa » Вс мар 08, 2020 13:06

В общем не знаю, что происходит. Вчера вечером было 485 грамм. Каждый день минус 3-5 грамм. Какуль меньше и по размеру они меньше, что логично, за ночь съел грамм 12 комплита + nature, немного травок, сено не трогал, но оно и некрасивое, рыжее пожухлое, куплю другое. Пьет нормально, игривый, скачет в колесе без остановки. Кормить насильно не дает себя никак, вертится, вырывается, ни на секунду не замирает в руках. Всю неделю даю мелоксидил со шрица + метрогил дента, ситуация не улучшается.
В ветклинику завтра вечером. Может предложить сделать рентген? что у него там во рту....?

Аватара пользователя
Vespa
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 189
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #103  Сообщение Сергей.К » Вс мар 08, 2020 13:29

Vespa, Медоксидил, какое действующее вещество там?
Я давал Мелоксивет, (дейст.Мелоксикам) причем ошибся с дозировкой ((((( получили запор и вздутие... Болюсы были размером как пшено... Сейчас вроде нормализовались, но все равно мелкие...
Рентген я бы сделал в любом случае...
Удачи!
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #104  Сообщение Vespa » Вс мар 08, 2020 13:42

Сергей.К, действующее вещество мелоксикам тоже. Прописали 0,15мл в сутки, дали шприц инсулинку (1мл) на 6-7 дней. Точно так же давала ему мелоксидил, когда палец вывихнул год назад, тогда прошло все хорошо и на пищеварении никак не сказалось.

Завтра вечером буду с врачом разговаривать...

Аватара пользователя
Vespa
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 189
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #105  Сообщение Anika » Вс мар 08, 2020 15:09

Vespa 485 уже хорошо потерял в весе :( А если вкусняхи предлагать? Давать больше прикорма, он сам кушает? Или 12 гр съел и больше сам не ест? Когда шиншилла добровольно ограничивает себе питание более вкусным кормом, это обычно признак неполадок с зубками. Гранулят, сено, могут не ест в ожидании чего-то более вкусного, но если съедают мало прикорма и теряют вес - это тревожный звоночек :(
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #106  Сообщение Anika » Вс мар 08, 2020 15:11

Мелоксидил мы регулярно принимали с Фионкой, назначали его и другим шушкам, при грамотной подборе дозы, не было никаких проблем. Шуши достаточно хорошо его переносят.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #107  Сообщение Vespa » Вс мар 08, 2020 15:51

Anika писал(а):Гранулят, сено, могут не ест в ожидании чего-то более вкусного, но если съедают мало прикорма и теряют вес - это тревожный звоночек :(

Пеллетсы вообще не трогает, съедает за ночь около 10 грамм прикорма (комплит тоже), плюс вкусняшки он всегда рад видеть, никогда от них не отказывается (яблоко, шиповник, травки, корень одуванчика, морковка), отлично ест, сколько ни давай, чечевицу и овес (цельный).
То есть он бы питался одними вкусняшками судя по всему, но так тоже нельзя.
Насильно кормить себя не дает совсем никак. Видно еще сил хватает сопротивляться...

Аватара пользователя
Vespa
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 189
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #108  Сообщение Сергей.К » Вс мар 08, 2020 16:53

Anika писал(а):Мелоксидил мы регулярно принимали с Фионкой, назначали его и другим шушкам, при грамотной подборе дозы, не было никаких проблем. Шуши достаточно хорошо его переносят.

Да, просто я тогда был слегка на взводе, вот дозировку и перепутал... Спохватился только после второго приема... (((
Вроде бы обошлось, но кто знает...
Мои детство и юность прошли без Интернета.
Может быть, поэтому я понимаю, что за языком надо следить, а за слова отвечать.

За все в жизни нужно платить... И за слова и поступки тоже...
Рано или поздно, так или иначе, но заплатить придется....

Аватара пользователя
Сергей.К
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 3018
Возраст: 59
Зарегистрирован: Пн июн 22, 2015 18:25
Откуда: Kiev UA
Награды: 2
Почетный строитель (1) За заслуги перед форумом (1)
Пол: Мужской

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #109  Сообщение Anika » Пн мар 09, 2020 19:26

Сергей.К писал(а):а, просто я тогда был слегка на взводе, вот дозировку и перепутал...

Бывает.. Я тоже однажды дозировку анальгина перепутала.. потом сидела нервничала и с мыши глаз не сводила, боялась, что навредила ей сильно, но все обошлось.. Вспоминая этот случай, теперь несколько раз все перепроверяю..

Vespa Были у врача?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Мышиные истории

Номер сообщения :  #110  Сообщение Vespa » Пн мар 09, 2020 20:15

Anika, да вот только приехали.
Заглянули в рот, там все нормально стало, сточились равномерно сами, слюны тоже в норме. То есть дело не в зубах.
Сделали УЗИ органов брюшной полости, тоже все в порядке.
Решили пока не выжимать его на кровь, еще пару недель контролировать.
Попробовать наладить питание, сменив корм, Беафар приедет вроде в течение недели.
Так что пока предположение, что у него такие капризы.
Через три недели, если все равно будет вес уменьшаться дальше, то прийти еще раз.

Аватара пользователя
Vespa
Житель Шиншилляндии
Следующее звание:
26%
 
Сообщения: 189
Возраст: 36
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2018 21:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 1

Пред.След.

Вернуться в Мой питомец



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0