Вздутие живота. Лечение.

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #1  Сообщение Julija » Ср июн 27, 2018 09:28

Здравствуйте, форумчане,

Хочу поделиться с вами своей бедой. Надеюсь на вашу помощь, поддержку и советы.
Начну с самого начала. Моя девочка уже взрослая, ей 13 лет.
Все эти годы я старательно пыталась уберечь её от любых стрессов и болезней, но, видимо, где - то не досмотрела...

Расскажу немного о содержании и питании.
Шиншилла живёт около 10 лет в двухярусной просторной секции. Корм старалась не менять, давала Vitakraft pellets, Vitakraft regular, Vitakraft special, Versele-laga chinchilla nature.
Редкий случай, когда корм заменялся на другой и то только из- за отсутствия нашего постоянного в магазинах.
Сено постоянно было в клетке, свежее, покупала нашего литовского производства. Купание через день, песок тоже наш, литовский. Вкусняшки давались крайне редко, да и из вкусняшек позволяла только сушеное яблочко. Прогулки были под строгим присмотром, съесть что-то она не могла точно.
Но, несмотря на это, шиншилла заболела первый раз и на мой взгяд, достаточно серьёзно.

Примерно около 1,5 мес назад я стала замечать, что корм, который раньше съедался полностью, остаётся. Шиншилла стала его крошить и выбирать самое вкусное. Но при этом она была бодра, активна, её поведение не вызывало никаких подозрений. В начале июня (точнее, 8/06) я стала замечать, что болюсы стали уменьшаться в размере и количестве. И уровень водички в поилке стал уменьшаться тоже очень медленно, хотя раньше она была водохлёбом.
Это вызвало у меня беспокойство. Как назло в этот период мне нужно было уехать из Литвы, и я оставила шиншиллу на неделю под бдительным присмотром с указаниями - не давать ничего кроме сена и воды несколько дней, пока не восстановятся болюсы. Так неделю и провела моя девочка, на строгой диете. Находясь в командировке, я каждый день получала полный отчёт, сено съедалось неохотно и малыми порциями, вода тоже почти не выпивалась.

Сразу же по приезду, в тот же день, 17 июня, я повезла её в единственную работающую по воскресениям ветклинику, где смогли осмотреть только передние зубы (они нормального размера и цвета), ощупали животик, сообщили мне, что вздутия нету. Вкололи физ.раствор+глюкозу. Выписали антибиотик общего спектра (5 дн. по 0,5 мл перорально два раза в день) + докорм. Осмотр, меня, конечно, не удовлетворил и с понедельника я начала искать ветеринара, который занимается экзотами, нашла, но нас только приняли в среду, 20/06. Всё это время я докармливала шиншиллу из шприца по 20-30 мл. В общем, её настроение не особо отличалось от обычного, может быть только стала спокойнее. Шиншилла подходила к кормушке, брала сено, но пожевав слегка, отбрасывала в сторону. В среду утром, был понос. Наш новый врач более внимательнее отнёсся, на осмотре сообщил, что есть небольшое вздутие, температура не повышена. Рентген показал, что крючок есть только на одном зубике, передние отросли не слишком сильно. А также, показал газы в кишечнике. Крючки врач убрал.

Было назначено лечение (перорально):

Обезболивающее- по 0,2 мл в день
Fibreplex (пробиотическая паста, улучшающая пищеварение) - по 0,5 мл 3 раза в день
Эспумизан - по 1 мл 3 раза в день

+ докармливать смесью по 20-50 мл в день.

На данный момент: болюсы уже появились, но их совсем немного, бывают нормального размера, бывают мелкие.. Мочевой опорожняется редко, видимо недостаток воды всё - таки присутствует. Шиншиллка стала немного кушать пеллетсы и сено. Купается с удовольствием. На прогулке себя ведёт как обычно, в клетке начала больше активничать, двигать домик. Прибавила в весе 50 г, на данный момент весит 540 г. Активно показывает своё недовольство при кормлении.

Вопрос: что я могу сделать ещё для того, что бы выздоровление пришло быстрее? И, что я могла упустить, что привело шиншиллу в такое состояние?
Корю себя за то, что как только заметила изменения в болюсах и крошении еды не приняла меры сразу. Очень боюсь, что затянула, и она мучалась так долго с газиками..и что может быть время упущено, всё-таки не молода она уже.

Аватара пользователя
Julija
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 41
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:28
Откуда: Вильнюс, Литва

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Ср июн 27, 2018 10:02

Julija, здравствуйте!
Я очень надеюсь. что с вашей шиншиллкой все будет хорошо и она поправиться.
Шиншиллы в возрасте старше 10 лет, требуют особого подхода и внимания. В том числе и в питании. Некоторые производители делают даже отдельные линейки кормов для возрастных животных.
Если шиншиллка кушает, нужно стимулировать ее кушать самой. Так как длительный докорм из шприца приведет к проблемам с зубами. Чтобы животик лучше работал необходимо делать массаж и стимулировать дополнительно физическую активность, выпускать чаще на прогулки.
Еще я бы сделала УЗИ шиншиллке, чтобы исключить проблему с мочевым пузырем.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Julija » Ср июн 27, 2018 10:55

Anika, cпасибо за ответ и совет по поводу УЗИ. Надеюсь, в наших клиниках предоставляют такую услугу.
Шиншиллка кушает, но мало. Можно ли давать уже давать ей обычный корм (например, Versele-laga chinchilla nature или Beaphare Care +) ?
В данный момент даю ей только горсть гранулята и сено.. полностью не съедается за день и это.
Со следующей недели думаю переходить на двухразовое прикармливание в день. Массажик делаю, гулять выпускаю каждый вечер.
Каким способом можно постимулировать кушать самой? А также, беспокоит меня, что она сейчас не пьёт воду. Это обычное явление при таком диагнозе?

Аватара пользователя
Julija
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 41
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:28
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Ср июн 27, 2018 21:25

Julija писал(а):Шиншиллка кушает, но мало. Можно ли давать уже давать ей обычный корм (например, Versele-laga chinchilla nature или Beaphare Care +)
Источник: post180842.html#p180842

Я думаю, что мало она кушает, потому что вы ее докармливаете. Ей проще есть так, чем самостоятельно. Зубы отрастают и тогда самостоятельно есть еще и больно. Versele-laga chinchilla nature есть даже для шиншилл в возрасте (где-то на форуме была тема и сравнение). Я бы попробовала вводить в рацион беззерновые корма, для лучшего пищеварения и меньшей нагрузки на печень и жкт. Возможно стоит пропить пробиотик, хуже точно не будет.

Julija писал(а):А также, беспокоит меня, что она сейчас не пьёт воду.
Источник: post180842.html#p180842

Вы же корм, когда даете размачиваете? Вот она и получает дополнительную жидколсть вместе с кормом, поэтому, логично, что пьет она значительно меньше.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #5  Сообщение Julija » Чт июн 28, 2018 09:40

Anika, вчера, перед сном, не прикармливала, так она немного погрызла сено и корм.

Anika писал(а):Возможно стоит пропить пробиотик, хуже точно не будет.
Источник: viewtopic.php?f=11&t=5430&view=unread#unread


А пробиотик какой Вы бы посоветовали?

Anika писал(а):Вы же корм, когда даете размачиваете? Вот она и получает дополнительную жидколсть вместе с кормом, поэтому, логично, что пьет она значительно меньше.
Источник: viewtopic.php?f=11&t=5430&view=unread#unread


да, я понимаю, что жидкость она получает и, если бы она хотя бы минимально пила, то я была бы спокойна, а так вообще к поилке не притрагивается.
Хотя, я заметила уже и перед кризисом, что меньше стал пить зверёк.

Аватара пользователя
Julija
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 41
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:28
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Пт июн 29, 2018 10:44

Julija писал(а):А пробиотик какой Вы бы посоветовали?
Источник: viewtopic.php?p=180835#p180835

Есть варианты.. Можно про-колин, ветом 1.1. Я просто не знаю, что есть в ветаптеках в Вильнюсе. Есть корма в состав которых входят пробиотики, для у улучшения пищеварения.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #7  Сообщение ленор » Вс июл 01, 2018 14:15

Кормление : сено, корм ( я советую Версаль лага compete c тимофеевкой можно немного смешать с Версаль лага nature) , а на остальное время нужно. Врач верно Вам назначил обезболивающее, антибиотики, препарат для микрофлоры.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Julija » Пн июл 02, 2018 09:44

ленор, спасибо за ответ.
Версаль лага натур у меня как раз есть, буду понемногу вводить.

Сообщаю о последних новостях.
Шиншилла медленно, но верно, поправляется.
Вчера прикармливала только один раз и то дала только 10 мл. Также вчера вечером закончила давать все лекарства.
За ночь шиншилла съела все (10 шт) витакрафтовские шарики. Гранулят пока не ест. Сено пожевала. Корм не крошит, съедает все полностью.
Болюсы есть, не много, и не всегда такие какие должны быть, но они есть :)

С утра порадовала меня тем, что я услышала как она грызёт полочку. И первый раз за последние три недели заработала поилка. Секунд 10 работала, но это уже большой для нас прогресс.
Буду дальше наблюдать, и, надеюсь, что самое тяжёлое позади.

Аватара пользователя
Julija
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 41
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:28
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #9  Сообщение ленор » Вт июл 03, 2018 21:07

А что препараты уже отменили все?

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Вздутие живота. Лечение.

Номер сообщения :  #10  Сообщение Julija » Ср июл 04, 2018 09:46

ленор, наш ветеринар в отпуске, сказал, что когда закончатся все препараты стоит понаблюдать пару дней как шиншилла будет себя вести и чувствовать.
Сейчас настроение у неё как и до недомогания, активная, но ест мало. Хотя, аппетит у неё уже намного лучше.
Сегодня третий день, как я её не кормлю со шприца. Уменьшилось количество болюсов и размеры тоже. Совсем маленькие и очень твёрдые. Животик, на мой взгляд, слегка увеличился.
Может стоит продолжать давать лекарства от вздутия и снова ввести прикорм?

Аватара пользователя
Julija
Обитатель Шиншилляндии
Следующее звание:
15%
 
Сообщения: 65
Возраст: 41
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 23:28
Откуда: Вильнюс, Литва

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1