Снова дрожь.

Проблемы связанные со здоровьем шиншилл

Снова дрожь.

Номер сообщения :  #1  Сообщение Heymakarena » Пт мар 30, 2018 05:27

Друзья, я не могу понять, что с моей девочкой. У неё периодическая мелкая дрожь, была вчера вечером и вот сегодня утром. Ходит по клетке, дрожит, через пару минут прекращается. Садится в угол и смотрит в никуда. Ветеринару, который утверждает про перегрев, я не верю. Говорили про недостаток кальция и магния - пила магне б6, активно грызёт камень(зубки оранжевые). Говорили про гипогликемию - давали чаще сладкие яблочки, перестали отпускать гулять - безрезультатно. Говорили про микроинсульты - лечили дексаметазоном, цераксоном, катозалом, т.к тогда шиншилла просто лежала в домике и редко выходила кушать(во время лечения по инсультной схеме девочке было лучше, не тряслась вообще. Закончили курс - через пару дней началось опять). Я совсем уже запуталась в диагнозах, лечениях и лекарствах. К тому же у нас нет ни одного квалифицированого ратолога(один пожимает плечами, другой твердит про перегрев, хотя соблюдён температурный режим, ушки не красные, не лежит как тряпочка). В общем, подскажите советом, уже слезы градом и пухнет голова от переживания за Зефирку и незнания, что делать.
К слову, девочка совсем маленькая, нет и года(скоро 7 месяцев), а такие «приступы» уже раз 4-5(которые я видела, когда была дома). Кушает хорошо(корм от заводчика(доедает все зеленые гранулы, редко капризничает), сено литлван, грызёт веточки смородины, камни и минеральные и солевые, иногда балуем вкуснаяшками - яблоко, горох плющеный, шиповник), купания регулярные и по расписанию, крайне редко на минут 5 отпускаем погулять по центру комнаты(все щели и труднодоступные места закрыты).
Есть видео как мучается мой ребёнок, если здесь как-то можно его прикрепить или врачу отправить на ящик - напишите, пожалуйста.

Аватара пользователя
Heymakarena
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
14%
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 14:37
Откуда: Челябинск
Пол: Женский

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Номер сообщения :  #2  Сообщение Heymakarena » Пт мар 30, 2018 05:50

Дополню, если поможет в диагнозе, что в последнее время Зефир начала очень активно грызть дом, ветки и камни. Сгрызает просто в труху. А когда беру на руки - противится, убегает старательнее и активнее, чем раньше, и оочень сильно колотится сердце.

Аватара пользователя
Heymakarena
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
14%
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 14:37
Откуда: Челябинск
Пол: Женский

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #3  Сообщение Ксю ша » Пт мар 30, 2018 16:38

Я не вет, поэтому прошу мое мнение за самое правильное не считать, но такое впечатление, что стресс. Я бы наблюдала за поведением вообще. Активность, как ест, какает... Может, испугалась. Посмотрим, что более опытные ответят. И как давно зверь у вас?

Аватара пользователя
Ксю ша
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
22%
 
Сообщения: 367
Возраст: 42
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 16:24
Откуда: Барановичи
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #4  Сообщение Anika » Пт мар 30, 2018 16:43

Heymakarena писал(а):Есть видео как мучается мой ребёнок, если здесь как-то можно его прикрепить или врачу отправить на ящик - напишите, пожалуйста.
Источник: viewtopic.php?p=180294#p180294

Здесь на форуме можно вставить видео с ютуба или просто вложить его как файл, чтобы можно было скачать.

По теме, скорее всего это нехватка витаминов. Если других отклонений в поведении нет. А каким кормом кормите? Какой состав у корма от заводчика?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21901
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #5  Сообщение Heymakarena » Пт мар 30, 2018 17:54

Спасибо! Вот ссылки на ютюб видео
https://youtu.be/fEExb4ypzOI
https://youtu.be/HVY4A75Oygo

Аватара пользователя
Heymakarena
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
14%
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 14:37
Откуда: Челябинск
Пол: Женский

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #6  Сообщение Heymakarena » Пт мар 30, 2018 18:14

Heymakarena писал(а):Спасибо! Вот ссылки на ютюб видео
https://youtu.be/fEExb4ypzOI
https://youtu.be/HVY4A75Oygo

Спасибо! Вот ссылки на ютюб видео
https://youtu.be/fEExb4ypzOI
https://youtu.be/HVY4A75Oygo
Девочка живет у нас с 3х месяцев, с момента покупки совсем ручная, нас не боится, идёт на руки, но на них толком не сидит, норовит убежать - как и все шиншиллы, думаю, или это издержки ее характера. Версию с испугом не исключаю, т.к девочка начала убегать в дом от каждого шороха. Дала пол-таблетки глицина и любимое лакомство - - кусочек гороха в лапки. От меня не убегает, к руки идёт, но чуть отойду - резко несётся в дом.
По корму, со слов заводчика: В состав гранулированного корма для шиншилл входят:
травяная мука, пшеничные отруби, сырой жир, овес, ячмень, подсолнечный шрот, пшеница, меласса, известняковая мука;
кормовые дрожжи, рыбная мука, соль, лизин, премикс с полным набором витаминов и минералов. Визуально я также нахожу зерна кукурузы, морковь, овсяные хлопья, зерна пшеницы, кусочки яблок и семечки(которые я убрираю из корма)
Пл поводу витаминов: подскажите , на симптомы нехватки витаминов какой группы похожи эти симптомы?
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.

Аватара пользователя
Heymakarena
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
14%
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 14:37
Откуда: Челябинск
Пол: Женский

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #7  Сообщение ленор » Пт мар 30, 2018 22:38

Корм я бы поменяла на промышленный, а не от заводчика. Очень полхоже на первом видео на неврологического пациента. У них описывается тиаминовая недостаточность ( недостаток вит.В1), но встречается реально редко. Доля постановки диагноза требуется анализ рациона.

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #8  Сообщение Heymakarena » Сб мар 31, 2018 06:16

ленор писал(а):Корм я бы поменяла на промышленный, а не от заводчика. Очень полхоже на первом видео на неврологического пациента. У них описывается тиаминовая недостаточность ( недостаток вит.В1), но встречается реально редко. Доля постановки диагноза требуется анализ рациона.


Спросила у заводчика о корме, сказала, что подозрение на неврологию. Она отнеслась скептически, дала только названия кормов, входящих в состав, со словами «если специалист - должен знать состав»:
Бережёшь, бесфамильный, витакрафт, зерносмесь, морковь, геркулес.

Аватара пользователя
Heymakarena
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
14%
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 14:37
Откуда: Челябинск
Пол: Женский

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #9  Сообщение Tatsiana » Сб мар 31, 2018 14:33

Ещё тремор может быть от недостатка кальция.
Я конечно не ветврач, но выскажу свое мнение... Маловероятно, что в таком возрасте вылезут проблемы от неправильного питания, ну это вообще хз чем кормить надо. Мне видится что то врождённое.

Аватара пользователя
Tatsiana
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 10:37
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 2

Re: Снова дрожь.

Номер сообщения :  #10  Сообщение ленор » Вс апр 01, 2018 22:34

Естественно заводчики знают лучше, кто бы сомневался. Недостаток кальция иногда бывает после родов( эклампсия), да и проверить косвенно можно просмотрев цвет зубов.
Я так поняла, что заводчик просто смешивает витакрафт с чем ей кажется полезным. Я правильно поняла?

Аватара пользователя
ленор
Ветеринарный врач Шиншилляндии
 
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 13:23
Откуда: г. Гродно
Награды: 3
Шиншиллячья мама (1) Айболит (2)
Пол: Женский

След.

Вернуться в Болезни и их лечение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0