Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Не знаю что делать

Поведение шиншилл, их повадки, способы приручения и воспитания

Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #1  Сообщение OlgaFalc0n » Вс мар 05, 2017 12:50

Всем добрый день. Уже как то отписывалась на эту тему, но дело было давно. За этот промежуток времени были перепробованы все способы сведения мальчика и девочки. И сил больше уже кажется нет. Ну никак он ей не нравится. Кидаться на него вроде бы перестала, по крайней мере так яростно, но к себе всё равно не подпускает, убегает. А он каждый раз когда у неё течка теряет в весе резко, ибо не кушает, не спит почти, носиться по витрине. И ссаживала их, и рассаживала. И в другую комнату клетку с ним уносила.(это вообще не вариант, начинается такая тоска, что он чуть ли не скулит). И что в итоге делать не знаю. Мама настаивает его продать, я ещё держусь и говорю что они подружатся, но вновь и вновь провальные попытки медленно и верно убивают надежду.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #2  Сообщение Anika » Вс мар 05, 2017 13:15

Не все шиншиллы готовы к размножению сразу в первую течку после ссаживания. У них есть свои симпатии, пожелания и предпочтения. Иногда девочке нужно присмотреться к самцу.
Бывает, что девочка не готова стать мамой, если есть какие-то сомнения у нее в безопасности или условиях: маленькая клетка, неправильный рацион, стрессовая обстановка в комнате где живет шиншилла (например, частый шум, другие животные и т.д.).
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #3  Сообщение OlgaFalc0n » Вс мар 05, 2017 15:16

Да понимаю. Но вместе они уже почти год(в одной клетке последние месяцев 5), сложно сказать насчёт остальных факторов, все не учтёшь. Просто волнуюсь за мальчика что он так худеет каждый раз. Его довольно сложно возвращать к его весу.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #4  Сообщение Lenanik » Вс мар 05, 2017 15:49

OlgaFalc0n, может он на самом деле ей просто не нравится? Я много где читала, что бывают варианты, когда просто не любовь. Он влюблен, она нет. Если так, то ничего не поделаешь. У меня, конечно, нет практики ссаживания разнополых шиншилл, но по своим девочкам вижу, что у всех разный характер и свои предпочтения. Может на самом деле продать мальчишку и найти ей другого парня? Хотя я продать бы не смогла :) я бы еще одного купила, а этого тоже оставила - уж слишком сильно эти милые создания западают в душу :chinchilla_astand Но это моё личное мнение, не основанное на практике, так сказать рассуждение...

Аватара пользователя
Lenanik
Старожил Шиншилляндии
Следующее звание:
84%
 
Сообщения: 552
Возраст: 40
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 18:41
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 3

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #5  Сообщение OlgaFalc0n » Вс мар 05, 2017 16:20

Если бы я зарабатывала на них, то именно так и сделала. Увы пока ещё своего дохода нет, третью шиншиллу мама не потянет. А насчёт продать, да, тяжело, я его выкормила когда он очень болел. Поэтому и тяжело продать и в то же время видеть как он мучается с девочкой рядом - не могу. Проблема в том что его не продать, его бы отдать хотя бы. У него есть некоторые проблемы. Вроде жизни не мешают (пока по крайней мере), но обычные люди 100% побоятся покупать, а умалчивать об этом я не буду.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #6  Сообщение Anika » Вс мар 05, 2017 18:58

OlgaFalc0n а что за проблемы у самца?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #7  Сообщение OlgaFalc0n » Вс мар 05, 2017 21:12

У него был глоссит, в итоге отвалился кончик языка. Около месяца кормила и поила его с шприца, ветврач говорила есть шанс что он научиться снова кушать и пить сам, но шанс маленький. Однако Ори доказал что он сильный самец научился сначала кушать, а потом и пить из поилки, просто слегка своеобразно. Ещё не любит ничего есть что точит зубки (мел, веточки) не знаю как приучить. Нижнего резца нет, но ему это вроде как не мешает. А ещё часто ведёт себя так будто чего то очень боится. Шугается, не сидит на руках, брыкается как лошадка. А иногда наоборот ласковый, подходит, разрешает погладить себя.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #8  Сообщение Anika » Пн мар 06, 2017 12:26

OlgaFalc0n писал(а):А ещё часто ведёт себя так будто чего то очень боится. Шугается, не сидит на руках, брыкается как лошадка. А иногда наоборот ласковый, подходит, разрешает погладить себя.

Может не стоит пытаться пускать его в разведение? Если у шушки такие перепады в настроении, сильно стрессует при содержании в паре - все это не сильно хорошо для него. Плюс сам процесс ухаживаний и непосредственно "брачной ночи" отнимает у самцов много сил, нужно ли все это для такой особенной мышки?
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #9  Сообщение OlgaFalc0n » Пн мар 06, 2017 16:34

Тоже есть такие мысли. Вот теперь и не знаю что делать. Девочка покупалась для разведения, а вот с мальчиком, ну, сама виновата, поспешила.

Аватара пользователя
OlgaFalc0n
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
94%
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 14:27
Откуда: Минск
Пол: Женский
Количество шиншилл: 4

Re: Влюблённый самец и игнорирующая самочка

Номер сообщения :  #10  Сообщение Nicole » Пн мар 06, 2017 19:11

хм... Тут еще такой момент... Мальчик у Вас белый фио, я правильно поняла? А девочка эбони экстрадарк? Я бы не стала ссаживать такую пару, велика вероятность рождения деток "грязнопузиков"...
Изображение

Аватара пользователя
Nicole
Коренной житель Шиншилляндии
 
Сообщения: 1674
Возраст: 45
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2012 20:09
Откуда: Минск
Награды: 5
Шиншиллячья мама (3) Почетный строитель (1) За участие в выставке (1)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 11

След.

Вернуться в Психология



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron