Корма Lolo Pets и Vitapol для шиншилл

Все о питании: корма, рацион, меню

Корма Lolo Pets и Vitapol для шиншилл

Номер сообщения :  #1  Сообщение Anika » Пт фев 10, 2017 15:05

После посещения зоомагазина возле дома, эта тема – крик души…

Шиншиллы могут доживать до 15-20 лет, но чтобы это было так они должны правильно питаться. От корма, которым вы кормите свою шиншиллу, зависит ее здоровье и ее продолжительность жизни. Чтобы шиншилла была здоровая, ее рацион питания должен быть приближен к естественному. Но такой корм создать сложно и дорого. Тем не менее, многие компании пытаются это сделать и стремятся сделать свою продукцию лучше и лучше. Чтобы корм был не только полезным, но и доступным по цене.

Польская компания Hobby выпускает корма для шиншилл под брендами Lolo Pets и Vitapol. Эти корма продаются не только в Польше, но и заполонили рынки Беларуси, Украины и России.
Из-за широкого ассортимента продукции и низкой цены (условно, так как если считать цену за 1 кг, не так уж и дешево получается) ее охотно покупают. В мелких зоомагазинах часто можно встретить корм для шиншилл только этого производителя. Но, к счастью таких магазинов все меньше и меньше.

Скрывать не буду, когда я только завела себе шиншилл, это было более 9 лет назад, я тоже покупала корм Vitapol, по совету продавца шиншиллы. Да и в общем-то других и не было. Тогда шиншиллы в Беларуси были огромнейшей редкостью. Правда кормила я не долго, где-то около месяца или двух, потом изучила массу информации о питании шиншилл и познакомилась с девушкой, которая стала возить для моей шиншиллы корм versele-laga из Москвы.
Но те далекие времена остались в прошлом. Сейчас на белорусском рынке предоставлено много хороших кормов для шиншилл и меня не перестают удивлять люди, которые по прежнему кормят своих шиншилл продукцией компании hobby.

По сути, все, на что можно обратить внимание из продукции этой компании – это люцерновый гранулят и люцерновые брикетики. Камни меловые тоже не так уж и плохи.

Перейдем к самому главному – почему не стоит кормить своих шиншилл кормами Vitapol и Lolo Pets. В первую очередь из-за состава. В них полно зерна, кукурузы, хлебобулочных изделий и пр. Эти ингредиенты очень дешевые и совсем не подходят шиншиллам, но для производителя – это не важно. Главное, что покупают. Поэтому совершенствовать производство и состав пока не имеет смысла.
Для шиншиллы естественно кушать траву, пищу богатую клетчаткой и скудную в плане содержания жира.
Корма для шиншилл Lolo Pets и Vitapol, к сожалению этим похвастаться не могут. А это значит, что длительное кормление такими кормами неизбежно приведет к огромным проблемам со здоровьем шиншиллы.

Немного цифр: Пачка корма LoloPets для шиншилл в зоомагазине сейчас стоит 4,61 рубля за 450 гр. Это значит, что килограмм такого корма стоит – 10р 25к.
Пачка корма (для примера) Verele-Laga crispy, более подходящего по составу и полезного для шиншиллы стоит 8,70 руб Таким образом получается что корм очень низкого качества с дешевыми компонентами стоит дороже, более качественного и полезного для шиншилл. И в итоге сомнительная экономия на корме для хозяев обернется дополнительными расходами на ветеринарного врача. Первичный прием ветеринарного врача сейчас стоит от 15 до 25 рублей в зависимости от ветеринарной клиники. Плюс к этому добавить ветеринарные препараты и последующие приемы у врача и сумма будет очень существенной. Тот случай, когда скупой платит дважды (или трижды).
Да и едят шиншиллы не так уж и много, для того, чтобы экономить на их питании.

Для тех хозяев, аргумент у которых: шиншиллы хорошо едят LoloPets и Vitapol, у меня есть ответ: дети тоже с огромным удовольствием едят конфеты, однако на завтрак обед и ужин ни один здравомыслящий человек не будет кормить своего ребенка сладостями.

А для шиншилл в качестве угощения есть безопасные и вкусные лакомства – шиповник, каркаде, сушенное яблочко и т.д.

lolopets.jpg


lolopetspremium.jpg


vitapol.jpg


vitapolpremium.jpg
У вас должно быть не менее 5 сообщений для просмотра вложений.
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Если Вы не хотите видеть этот блок - зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

Реклама
 

Re: Корма Lolo Pets и Vitapol для шиншилл

Номер сообщения :  #2  Сообщение Пшега » Пн фев 13, 2017 18:57

Очень хорошо, что Вы об этом написали, я мучаюсь с кормом для своего Чижика :chinchilla_astand . Но мне с одной стороны повезло он и не есть ни Лоло ни Витапул, сейчас купила ему XtralVital (beaphar), 1 кг -14,8 руб. Не сказала бы что тоже ему очень нравится, но как всегда сначала выедает вкуснятину, а потом все разбрасывает по клетке и переворачивает миску, но если не даю новый, доедает и этот. Но все равно в еде он очень привередливый, (но вес в норме и когда трогаешь животик не скажешь что он голодает). Может еще что посоветуете, т.к verse-laga тоже не ест.

Аватара пользователя
Пшега
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 13:30
Откуда: Минск
Пол: Женский

Re: Корма Lolo Pets и Vitapol для шиншилл

Номер сообщения :  #3  Сообщение Anika » Пн фев 13, 2017 23:44

Витакрафт вита попробуйте, витакрафт пеллетс, верселе лага криспи - это основные корма, а беафар хороший прикорм (не более 30% от рациона).
Мех должен бегать!

Мои шиншиллы: http://chinchillas.by/

...только от выбора заводчика зависит, вырастет ваше животное в "Это что-то!" или в "Ой, а что это?!"...

Аватара пользователя
Anika
Парламентарий Шиншилляндии
 
Сообщения: 21899
Возраст: 36
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 16:24
Откуда: Минск
Награды: 26
Шиншиллячья мама (19) Многодетная мама (3) За заслуги перед форумом (2) За участие в выставке (2)
Пол: Женский
Количество шиншилл: 8

Re: Корма Lolo Pets и Vitapol для шиншилл

Номер сообщения :  #4  Сообщение Пшега » Пт фев 17, 2017 12:59

Спасибо большое, попробую

Аватара пользователя
Пшега
Гость Шиншилляндии
Следующее звание:
16%
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 13:30
Откуда: Минск
Пол: Женский


Вернуться в Приятного аппетита



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0